Рубрики

Один из самых фотографируемых автомобилей: кабриолет принцессы Дианы Audi 80 1994 года выставлен на продажу с начальной ставкой 35 000 £

Большинство жителей России старше 30 помнят автомобили-легенды 90-х. Оказывается, знаменитая принцесса Диана ездила на известном всем "Ауди 80"! Теперь уникальный экземпляр продается за почти три миллиона рублей. Чем объясняется такая стоимость, объясняем в этой статье.

Выгодный подарок

Летом 1994 года британский дилер "Ауди" любезно предоставил в пользование принцессы Дианы зеленый кабриолет в кузове купе. Машина выполнена на базе "Ауди 80", модели B4, всем известной в России как "Ауди бочка".

Успех продаж "Ауди" был обеспечен. Фотографии принцессы в автомобиле печатались на первых полосах. Особенно известным стал кадр, на котором Диана едет в данном кабриолете с еще молодыми принцами Гарри и Уильямом.

Ничем не примечательный

Кроме своей исторической значимости автомобиль не имеет повышенной ценности. Это серийная "Ауди 80", выпускаемая для британского рынка с правым рулем.

Однако кузов-кабриолет в формате купе сам по себе делает машину экзотичной. Сейчас с трудом можно достать оригинальную пятидверную "восьмидесятку", не говоря уже о такой редкой комплектации.

В машине установлен двигатель на 2,3 литра, который имеет 131 лошадиную силу. Вдобавок машина оснащена автоматической коробкой передач.

Дешевле, чем раньше

Принцесса Диана успела проехать на нем всего 4000 миль, что составляет приблизительно 6500 километров. Сейчас на одометре красуется цифра, эквивалентная 35 000 километрам, что означает, что автомобиль в крайне приличном состоянии для своих лет.

Автомобиль готовится к продаже на аукционе, который пройдет в Англии 28-29 марта 2020 года. Стартовая цена составляет тридцать пять тысяч фунтов стерлингов, что равняется примерно трем миллионам рублей.

Напомним, что три года назад этот автомобиль уже продавался дороже на половину нынешней стоимости. Видимо, законы автомобильного бизнеса справедливы и для королевских машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание