Рубрики

Одинокая бабушка оказалась не одинокой. Ей грозит штраф за обман

Совершенно недавно стало известно о том, что 54-летняя британка Джеральдин Томас из Баргойда (Кайрфилли) потратила тысячи фунтов на туристические поездки в Египет. Женщина врала социальным службам, что живет одна. В итоге у нее получилось обманным путем получить от государства 41 000 фунтов стерлингов. Судья постановил: Джеральдин должна выплатить 6 500 фунтов стерлингов в качестве штрафа или сесть в тюрьму. О бабушке-путешественнице, которой удалось обмануть государство, читайте в статье.

Как обнаружили обман?

Томас тайно жила со своим партнером Раймондом Адамсом, который сопровождал ее в поездках за рубеж. Она была поймана тогда, когда Департамент труда и пенсий случайно обнаружил фото пары, опубликованные в Интернете.

Суд выяснил, что за пять лет Джеральдин удалось получить 41 350 фунтов стерлингов от государства. Женщина получала заработную плату и одновременно пособие по безработице, пособие на жилье и муниципальный налог.

«Одинокая» Томас признала три случая мошенничества с пособиями. Но судья выяснил, что женщина может выплатить лишь 6500 фунтов стерлингов, так как остальные деньги она потратила.

Что сказал судья?

Судья Патрик Харрингтон сказал: «Я знаю, на что были потрачены деньги. Вы оплачивали очень дорогой отпуск, не так ли?». Томас уличили во лжи, когда Департамент труда и пенсий обнаружил праздничные фото пары в Сети, о чем мы говорили выше.

Судья добавил: «Вы не были зачинщицей воровства, но, живя с Раймондом, продолжали требовать деньги в течение очень долгого времени. Мошенничество, связанное с получением неправомерных выплат от государства, является распространенным явлением и честным трудолюбивым гражданам стоит больших денег. Вы совершили кражу, которая составила более 41 000 фунтов стерлингов. Это большие деньги, и вы виноваты в том, что сейчас оказались в этом бедственном положении».

Приговор

Томас Джеральдин была приговорена к 12-месячному условному сроку. Она сказала, что ее ждет судебное разбирательство по делу о возвращении денег. Донна Джеймс, старший инспектор по борьбе с мошенничеством DWP, сказала, что чиновники пытаются вернуть украденные деньги. Она добавила: «Это явный акт мошенничества. Как отдел мы принимаем меры для возвращения переплат, а также любых сумм, выплаченных ошибочно».

На очередном заседании в Кардиффском коронном суде Томас заявила, что может позволить себе выплатить лишь 6500 фунтов стерлингов.

Ей был приказано вернуть всю сумму в течение трех месяцев. В противном случае Джеральдин должна была провести за решеткой 12 недель.

Где живет Томас?

Мы уже говорили о том, что Томас живет в городе Баргойд (Великобритания). Рассмотрим подробнее место, где пусть и ошибочно, но выплачивают такие большие средства. Баргойд – это город, который размещен на юге Уэльса в долине Римни, в городе-графстве Кайрфилли.

Так именуемый «Большой Баргойд» состоит из деревушки Гилфач, городов Абербаргойд и Баргойд. Суммарно в этих трех населенных пунктах живет примерно 13 000 человек.

Изначально город Баргойд был обычным городком-ярмаркой. В 1903 году возле него появилась каменноугольная шахта, и он вырос в самобытный город. В 1980-х годах шахта была закрыта, теперь на этом месте размещен городской парк.

Сегодня городской центр реконструируют, власти большое внимание уделяют программе модернизации объездной дороги.

Официальными языками тут являются английский и валлийский.

Уильямс Марк, знаменитый игрок в снукер, постоянно тренируется в Снукер Холле в Баргоуде. В 1882 году в городе была основана регбийная команда Bargoed RFC. Певец Фокс Джеймс, который представлял на конкурсе "Евровидения" Британию, вырос в Гилфаче.

Кстати, выдающаяся актриса Хэйр Дорис появилась на свет в Баргойде, так же, как и Пауэлл Айвор – один из старейших футбольных тренеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание