Рубрики

Целью одинокой мамы был дом. Для этого она экономила 9000 фунтов в год

Мечта о собственном доме многим кажется недосягаемой. Большое количество семей ютятся на съемных квартирах. Они платят за них огромные средства, которые могли бы выплачивать в счет погашения кредитов за собственные дома. Одинокая мама из английского Сомерсета сумела разглядеть такую возможность. Она перебралась с дочерью в аналогичный дом в 100 км от Бристоля, туда, где дешевле аренда. За счет экономии женщина накопила на первый взнос, оформила ипотеку и выкупила жилье.

Главное - решиться

Чтобы купить свой первый дом за 180000 фунтов стерлингов, женщине понадобилось 9 000 аналогичных денежных единиц для первого взноса. Она скопила их всего за один год, переехав в дом в другой местности. Теперь 39-летняя Джо Мидлтон живет в Тонтоне, в 100 км от Соммерсета. В уютном двухквартирном доме она занимает двухэтажные хоромы с тремя спальнями, гаражом, участком земли. Живет с 17-летней дочерью Белль и тремя кошками. Прошло уже 2 года, Джо аккуратно выплачивает ипотеку и радуется, что однажды нашла в себе силы и купила свой собственный дом.

Выгодная арифметика

В Бристоле за дом приходилось платить 1275 фунтов стерлингов в месяц, в Тонтоне за дом такого же размера – 675 фунтов стерлингов. Арендные счета прилично сократились. Сэкономленные средства, 600 фунтов стерлингов, прямиком направлялись на отдельный банковский счет. Переезд также сократил налоговый счет Джо на 40 единиц, питание стало дешевле, старшая дочь обрела самостоятельность. Уменьшились траты на ненужные соблазны, потому что на главной улице провинциального города выбор был меньше. Экономить удавалось по 800 фунтов в месяц, и за год накопилось на пятипроцентный депозит.

Получить ипотечный кредит с таким маленьким депозитом удалось не сразу, ведь женщина не была трудоустроена официально. Она зарабатывала около 60000 фунтов стерлингов как самозанятый писатель и блогер. Специализированный кредитор Олдермор предложил все-таки женщине кредит с 5 % депозитом, но с увеличенным процентом по ипотеке. За двухлетнюю ипотеку с фиксированной ставкой она заплатила не 2, а 4,8 процента: каждый месяц по 935 фунтов стерлингов. Недавно Джо перезаключила сделку на 2-процентную: теперь она платит по 640 фунтов в месяц. Сообразительная мама решила, что будет переплачивать каждый раз и делать одноразовые доплаты, чтобы сократить срок ипотеки.

Лучшая инвестиция

Дом расположен в 3 км от центра города. На подработку Джо ездит через главный парк на велосипеде. В 4 км находится станция, откуда до Лондона ехать меньше 2 часов.

Жилище досталось ей в хорошем состоянии, в кухне и ванной сделан хороший ремонт. Пришлось заплатить только за вытяжку и установку стиральной машины. Помимо ипотеки, женщина оплачивает телефонные счета себе и двум дочерям, делает отчисления на пенсию, на сберегательный счет и совершает иные выплаты. Всю мебель они привезли с собой из Бристоля. Сад возле дома благодаря Джо преобразился, ведь раньше все было засыпано гравием.

Вклад в свой дом и сад Джо считает лучшей инвестицией. Хоть и долог срок ипотеки (30 лет), но зато радуют глаз посаженные своими руками растения. Все у такой хозяйки получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание