Рубрики

Одиноко и трудно найти мотивацию: почему работа из дома подходит не для всех и как компании находят решение этой проблемы

Хотя многие работники сейчас наслаждаются отсутствием делового дресс-кода и затрат времени на дорогу в офис, все же удаленная работа подходит не всем.

Может возникнуть чувство одиночества. Иногда бывает трудно найти мотивацию. Вокруг развлечения, на которые так и тянет отвлечься. А отсутствие границ между работой и семейной жизнью может вызвать выгорание. Некоторые люди понимают, что большую часть удовольствия они получали от общения с коллегами и клиентами, а вынужденно уйдя на карантин, обнаруживают, что работа больше им не нравится.

Пройдет некоторое время, прежде чем многие из нас смогут вернуться в офис. Поэтому эксперты предложили несколько решений распространенных проблем, связанных с работой на дому, которые сделают жизнь и работу на удаленке намного проще.

Если у вас проблемы с работой на дому, первый шаг – это попытаться определить, что именно вас не устраивает: отсутствие коммуникации, некомфортное рабочее место, чувство изоляции или технические проблемы. А может, все вышеперечисленное?

Вы скучаете по рабочей рутине

Возможно, вам действительно не хватает любимой кофейни, в которой вы делали заказ каждое утро, или ваших ежедневных встреч с коллегами, но у работы из дома есть свои плюсы. Сосредоточьтесь на них, а не на том, чего вам не хватает.

Джоди Гликман, автор книги «Стать великим на работе. Что говорить, как говорить: секреты продвижения в карьере», рекомендует пользоваться возможностью составить индивидуальный рабочий график. Вы можете прогуляться или устроить свидание в середине дня, хотя раньше такой возможности не было, а восполнив энергию, вернуться к работе. Воспринимайте как большой плюс появившуюся у вас гибкость в рабочем плане.

У вас нет собственного рабочего места

Трудно попасть в рабочий ритм, когда офисное пространство одновременно является местом для приема пищи, просмотра телевизора и вдобавок иногда спальней. Ищите способы создать атмосферу домашнего офиса, выглядящего официально, будь то добавление маркерной доски, сертификатов в рамках или наград за работу, советует Рой Коэн, карьерный коуч и автор «Руководства по выживанию профессионалов с Уолл-Стрит». Если вам нужен письменный стол получше или канцелярские принадлежности, вы можете обратиться к вашему боссу. Если наличие этих предметов у вас дома делает вас более эффективным сотрудником, ваш работодатель, вероятно, согласится обеспечить вас всем необходимым для повышения производительности.

Отсутствует рабочий режим

Если свободного времени у вас стало больше, но вы все равно с трудом укладываетесь в дедлайны, попробуйте установить четкое расписание на каждый день. Так как границы между рабочими днями стираются, вы можете думать, что у вас полно времени для выполнения задачи, до тех пор, пока не оказывается, что сдать проект надо было вчера.

Выделите в вашем расписании определенное время для административных задач, таких как проверка электронной почты, встречи, звонки и даже перерывы, это может помочь вам оставаться в продуктивном и мотивированном состоянии.

Вы жаждете погрузиться в корпоративную атмосферу

Случайные беседы, встречи в коридоре и кофе-брейки - большая часть офисной культуры и вовлеченности сотрудников, которая потребует некоторых усилий для воссоздания. Инициатива по организации еженедельных виртуальных встреч, не ориентированных на работу, с вашими коллегами, может помочь восстановить отношения и продемонстрировать лидерские навыки. Только не позволяйте беседе переходить в негативное русло.

Вы ощущаете застой в карьере

Обычно люди чувствуют себя застрявшими на карьерной лестнице, если у них не было реальной встречи с начальником в течение нескольких месяцев. Используйте удаленную работу в своих интересах, предлагая участвовать в проектах и ​​встречах, в которых вы обычно не участвуете, проявляйте инициативу, советует Гликман.

Вы чувствуете себя перегруженным

Многие работники вынуждены имитировать рабочий день с 9 утра до 6 вечера, находясь дома. Но ваш работодатель не ожидает, что вы будете работать восемь часов подряд каждый день. Делайте перерывы, чтобы быть лучшим работником. Периодически отключайте свой мозг. Иногда, чтобы проявить творческий подход, вам нужно перестать думать о том, над чем вы должны работать. Внесите в свой график такие перерывы, когда вы действительно занимаетесь не работой, а чем-то посторонним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание