Рубрики

Однажды Фаина Раневская высказалась о том, как не переживать, что думают о нас другие

Почти каждый человек постоянно думает, что скажут о нем близкие, друзья, коллеги, соседи. Мы постоянно стараемся втиснуться в чужое понимание жизни, в какие-то непонятные для нас стандарты: не делай этого, не ходи туда, что люди скажут. Только с годами начинаем понимать, что у нас нет времени на свою жизнь, и становится грустно от того, что все могло быть по-другому.

Живите своей жизнью

Когда-то давно обожаемая Фаина Раневская сказала по этому поводу:

Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней думают мыши!

Если бы она позволила себе слушать мнения других, о том как надо жить, то мы не получили бы выдающейся актрисы, цитату которой привели. Да и мир был бы совсем другим, ведь сколько талантов и ярких личностей погубило чужое мнение невежд.

Не позволяйте посторонним людям совать свой нос в ваши дела. Только будьте смелее, так прямо и скажите об этом всем. Это ваша жизнь, и только вы в ответе за нее.

Вы знаете, что для вас лучше

Только сам человек знает все о своей жизни, о том, что лучше для него. Даже мама и папа порой не знают его так хорошо, как он сам. Поэтому, не обретя собственного мнения, вы будете в постоянной зависимости от них.

Если Вы слишком сильно беспокоитесь о том, что думают о Вас другие люди, в некотором роде, Вы всегда будете их пленником. (Неизвестный автор)

Только самому человеку может быть понятно, что для него нужнее. Он должен слушать только самого себя, прежде чем слушать то, что говорят другие.

Составьте свое мнение, прежде чем слушать других

Свое суждение о жизни люди связывают с тем, что хорошо для них. Но жизнь у каждого разная. Как у Раневской - кошки и мыши, что между ними общего? Поэтому чужой опыт не всегда применим для других.

Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это больше отражается на вашей жизни, чем мнение и разговоры других людей. (Т. Варуха)

Что идеально подходит для одного человека, может навредить другому. Поэтому, слушая чужие советы, подумайте, подойдут ли они для вас, и сделай все так, как будет выгодно вам.

Помните о своей мечте

У каждого человека есть что-то заветное, может быть, это самая большая мечта. Чтобы добиться ее воплощения, нужно идти к намеченной цели, не оглядываясь на других.

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться. Смейтесь, любите, пока живете. Не думайте о времени, не слушайте чужие мнения, и не думайте о том, что может быть потом. "Потом" может и не быть. (Неизвестный автор)

Если человек будет всегда заботиться об идеях других, жить по их подсказке, он не сможет понять, чего же хочет в этой жизни. Нужно всегда помнить, что важно для вас.

Все решения принимайте самостоятельно

Принимая какое-либо решение, человек всю ответственность берет на себя, даже в том случае, если он послушался совета другого. Зачем позволять, пусть даже самому близкому человеку влиять на ваш выбор, если его последствия отразятся на вас?

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают. (Э. Ландерс)

Жизнь коротка, не нужно ее тратить на беспокойство о мнении других людей. Ведь это ваша жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание