Рубрики

Однажды фитнес-тренер попробовал включить другую музыку для аэробики: эта идея помогла ему основать успешную компанию

Еще в 1986 году в Колумбии Бето Перес, которому тогда было 16 лет, преподавал аэробику в своем родном городе Кали на юго-западе страны.

Он должен был использовать список песен, выбранный его работодателем среди популярных американских поп-синглов, таких как Мадонна и Майкл Джексон. Но однажды он по ошибке оставил кассету дома. Поэтому должен был что-то предпринять.

Что же сделал парень?

«У меня не было выбора, кроме как использовать кассету с миксом, которая была у меня в машине, и импровизировать», - говорит Бето, которому сейчас 49 лет.

Лента, которую он держал в своем автомобиле, была полна латинских песен, в частности мелодий сальсы и меренге, которые он записал по радио. Поэтому он сделал вид, что его ученики запланировали специальный урок, и в течение 30 минут показывал им новые движения.

По его словам, урок прошел быстро, и всем было гораздо веселее, чем обычно. Поэтому он решил использовать латинские звуки и ритмы.

Как появилась зумба?

«Каждый раз все больше и больше людей приходили и брали уроки. Очереди были большими. Слава быстро распространялась. Это было начало зумбы».

С этого момента Бето в конце концов запустил свой бизнес Zumba Fitness. По опросу, 15 миллионов человек в 186 странах посещают занятия Zumba каждую неделю.

Фирма стоит не менее 500 миллионов долларов, а личное состояние Бето оценивается в 30 миллионов долларов.

Биография

Бето Перес родился и вырос в Кали. Он начал работать, когда ему было 14 лет, чтобы помочь своей матери-одиночке. Год спустя она сама переехала в США, чтобы начать новую жизнь.

Первоначально он делал широкий спектр работ: упаковка продуктов, строительные работы, продажа мороженого и работа в кафе. И все же его любовью всегда были музыка и танцы, и он стал учителем аэробики.

Со временем Бето переехал в столицу Колумбии Боготу, и в течение следующих 13 лет продолжал расширять круг своих учеников. Его даже наняла колумбийская поп-звезда Шакира для постановки танцевальных движений для некоторых из ее песен. В то время названия "зумба" не существовало, поскольку он вместо этого назвал свои классы «румба», что означает «вечеринка».

Хотя Бето добился успеха в жизни в Колумбии, он хотел жить «американской мечтой». Поэтому в 1999 году незаконно переехал в Майами. Он сказал, что начало его жизни в США было нелегким, потому что он не говорил по-английски и не имел достаточно денег.

Он не знал английского языка свободно и, по сути, был один. Спал на скамейке в парке, пока не смог переехать в свою новую квартиру, поэтому жизнь была трудной.

В то время как его уроки были популярны, он понятия не имел, что сможет превратить то, что он сделал, в более широкий бизнес. К счастью, один из его учеников представил его своему сыну Альберто Перлману и его другу Альберто Агиону.

Они увидели коммерческий потенциал того, что делал Бето, и поэтому все трое пошли в бизнес вместе. Фирменное наименование Zumba, выдуманное слово, было создано в 2001 году.

Трое мужчин изначально хотели продавать домашние фитнес-ролики с Бето в главной роли.

"У нас не было денег! - говорит Бето. - Мы работали из квартиры, и наша первая съемка была сделана в гараже Альберто Агиона перед простыней».

Вскоре люди начали связываться с ними, чтобы узнать, как они могут стать обученными инструкторами зумбы, при этом 150 человек записались в 2003 году. Затем этот показатель вырос до 700 через год.

Сегодня у Zumba более 100 000 инструкторов по всему миру. Помимо оплаты за обучение, преподаватели должны платить ежемесячную плату в размере около 30 долларов США, за которую они получают непрерывное обучение, компакт-диски, DVD-диски и руководство по хореографии.

С учетом других источников дохода от продаж одежды, музыкальных сборников и даже компьютерных игр, которые позволяют пользователям практиковать свои действия в Zumba, годовой доход компании, как говорят, составляет сотни миллионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание