Рубрики

Однажды у Хазанова спросили: "Что вы скажете, когда предстанете перед Богом?" Пародист ответил остроумно

Геннадий Хазанов – известный пародист и отменный мастер репризы, который стал знаменит и любим благодаря юмористическим произведениям и появлению в журнале «Ералаш». С годами Геннадий Викторович освоил драматический жанр и сейчас известен как исполнитель основных ролей в постановках ведущих московских театров.

Детство

Геннадий Викторович родился в столице. Чуть ли не с первого класса мальчик сам стал участвовать в школьном театральном кружке. Делал пародии на ровесников и даже педагогов, умудряясь при этом учиться великолепно.

Хазанов рос гуманитарием. И лишь учительница математики вселила любовь к предмету ребенку, который не признавал точных наук. Кстати, именно она была единственным педагогом Геннадия Викторовича, который ни разу не стал героем его номеров.

Если есть жизнь, значит, есть и повод для иронии.

Мечтая увидеть наследника на сцене, мама отдала ребенка в музыкальную школу им. К. Станиславского. Сын старательно играл на фортепиано, но, к великому огорчению родительницы, к музыке душа у него не лежала. Парень стремился к лицедейству. Геннадий Викторович обожал смотреть по телевизору на А. Райкина.

Будущий юморист заучивал наизусть монологи знаменитого артиста, стремился копировать интонации. В четырнадцать лет он в первый раз побывал на концерте мэтра и познакомился с ним лично. Талантливый парень очень восхитил Райкина, поэтому тот предложил ходить на все его выступления бесплатно.

Мне кажется, что без чувства юмора прожить жизнь иногда тяжелее, чем без зрения и слуха.

После восьмого класса Геннадий Викторович ради мечты пошел трудиться слесарем на завод. Так заветная мечта становилась все ближе. Дело в том, что советские образовательные учреждения в то время переводили на одиннадцатилетку, а в вечерней можно было учиться десять лет. Только получив аттестат, Геннадий Викторович пошел сдавать вступительные экзамены во все московские театральные институты.

Провал

В Щукинском знаменитый уже тогда артист и кинорежиссер Александр Ширвиндт порекомендовал талантливому парню попробовать себя в цирковом училище, но Геннадий Викторович его не услышал. Это был крах всего. Молодой человек решил поставить крест на творческой карьере и пойти в инженеры, как мать. Хазанов поступил в МИСИ им. В. Куйбышева.

Там-то и догнало его актерское призвание. Вместо того чтобы сутками просиживать над чертежами, он играл в «Клубе веселых и находчивых». В конце концов Геннадий Викторович понял, что строитель из него не выйдет, а вот Александр Ширвиндт, кажется, был прав. Тогда Хазанов отправился покорять цирковое училище.

Что вы скажете, когда предстанете перед Богом?

На это Геннадий Хазанов ответил:

Я скажу, что меня не всегда верно цитировали. Поэтому я хотел бы объясниться сам.

Судите ли вы человека по тому, что о нем говорят окружающие? Правильно ли это?

Каждый человек имеет свое мнение на этот счет. Не все люди могут объективно оценить другого, а некоторым вообще ничего не стоит ложно обвинить невиновного человека. Я, например, всегда о людях сужу только по поступкам. Не стоит судить человека лишь по словам другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание