Рубрики

Однажды ювелиру поступил дорогой заказ на изготовления меча: его выполнение привело компанию к успеху

Покидая в начале 80-х королевский дворец одной из арабских стран, Грант Макдональд едва касался ногами земли. Он получил заказ, о котором можно было мечтать, и который способен был преобразить его бизнес. До сих пор, вспоминая тот день, он чувствует мурашки на коже.

Начало

Сын лондонского врача заинтересовался работой с драгоценными металлами в подростковом возрасте. Гранту было 14 лет, когда один из пациентов отца показал мальчику, как сделать серебряную ложку.

Несколько лет он работал над своими поделками дома, оборудовав небольшую мастерскую под врачебным кабинетом отца. Когда приходил пациент, отец топал по полу, чтобы Грант перестал стучать.

После учебы в Центральной школе искусств Лондона он работал в ювелирном магазине, ремонтируя украшения.

В середине 60-х годов серебряных дел мастер зарегистрировал компанию Silverform, которая в 1971 году была переименована в "Грант Макдональд Лондон".

Сотрудничество со странами Ближнего Востока

В конце 70-х, когда начался экономический спад Великобритании, он начал искать заказы за рубежом, в том числе и в странах Персидского залива.

Первый заказ на Ближнем Востоке он получил в 1979 году. Несколько лет спустя ему показали церемониальный меч, который по местной традиции королевская семья вручала высоким гостям, прибывающим в страну с официальными визитами.

Грант не был поражен тонкостью работы металлурга, изготовившего меч. Он похвалил изделие из вежливости и сказал, что мог бы предложить что-то поинтереснее.

В гостиничном номере он набросал эскиз будущего меча, и на следующий день показал его. Так он получил первый заказ на изготовление церемониального меча от короля.

Кто не рискует...

Это была достаточно рискованная затея. О предоплате с коронованными особами речь вести недопустимо. Грант Макдональд могло разориться, если его изделие не понравилось бы владыке. Стоимость материалов, требующихся для изготовления меча, могла уничтожить его бизнес.

Он рискнул. Купил нужное количество золота и драгоценных камней. И вся мастерская принялась за создание шедевра. Они сделали настолько совершенный меч, что королевская семья заказала еще 15 мечей. Это был успех.

Изготовление церемониальных мечей для королевской семьи на Ближнем Востоке преобразило бизнес. В настоящее время это компания с многомиллионным годовым оборотом. Большую часть заказов Грант по-прежнему получает из стран Персидского залива.

Процветающий бизнес

Среди заказчиков компании и британская королевская семья. Над некоторыми заказами ювелиры работают месяцами.В настоящее время в компании работают 18 специалистов-ювелиров, способных сделать все: от простеньких серебряных запонок до церемониальных мечей и серебряных сервизов.

Вместе с отцом в компании работает и его сын Джордж, который трудится в компании с 2003 года, и которому Грант Макдональд планирует передать бразды правления бизнесом. Опытный ювелир надеется, что сын достойно продолжит его дело, начатое шестьдесят лет назад.

И хотя компания в настоящее время использует самые современные технологии, в том числе 3D-дизайн и печать, Грант Макдональд уверен, что мастерство специалистов по-прежнему занимает центральное место в ее успехе. Машины помогают довести форму изделия до совершенства, но идею уникального украшения или предмета интерьера может придумать только человек.

Директор британской благотворительной организации Goldsmiths Centre Питер Тейлор называет Гранта Макдональда одним из передовых дизайнеров в области ювелирных изделий и серебряных дел мастеров этого поколения. Его мнению можно доверять, спецификой деятельности его компании является обучение и повышение квалификации ювелиров.

Грант хорошо известен и уважаем во всей отрасли, его бизнес успешно работает в Великобритании и за рубежом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание