Рубрики

Одни деньги никого не сделают счастливым: профессор маркетинга при Нью-Йоркском университете разработал формулу успешной жизни

Жизненный путь Скотта Галлоуэя сложно назвать ровным и безошибочным. Его формирование как профессионала во многом строилось на провалах и неудачах, а личная жизнь была полна проблем и семейных неурядиц. Но сегодня он известный профессор маркетинга, преподающий в Нью-Йоркском университете. И что самое главное, он знает формулу счастья. По мнению Галлоуэя, именно его сложная биография со всеми взлетами и падениями позволяет рассказывать студентам о механизмах достижения счастья, которые он открывал на протяжении всей своей жизни. Теперь же профессор предлагает уже более широкой аудитории 11 компонентов формулы счастья.

1. Не в деньгах счастье

По словам Галлоуэя, лишь до определенного уровня, когда финансы не позволяют удовлетворять базовые потребности людей, фактор денежного обеспечения имеет значение для счастья. Но как только эта довольно низкая планка в современном обществе достигает необходимого минимума, деньги перестают играть весомое значение. Данный аспект крайне важен для понимания, поскольку само по себе стремление к богатству только отдаляет от вещей, которые действительно могут обеспечить счастье.

2. Инвестиции

Решать проблему того самого минимального обеспечения финансами Галлоуэй рекомендует как можно раньше – с молодых лет. В качестве универсального инструмента он предлагает инвестиции. Даже вклады в виде небольших сумм в долгосрочной перспективе позволят избавить себя от мыслей о достатке и посвятить свою жизнь более ценным вещам.

3. Место проживания

Галлоуэй не является сторонником концепции «где родился, там и пригодился». По его мнению, особенно в наше время большинство людей имеют возможность сменить место проживания на более привлекательное. Он рекомендует стремиться в большие города, где царит атмосфера успеха и есть широкие возможности для самореализации.

4. Слагаемые любви

Пожалуй, мало что делает человека счастливым столь же сильно, как любовь. Но также профессор предостерегает от рисков разочарования. В качестве базовых условий успешных романтических отношений он предлагает всего три элемента – это взаимная страсть, общие ценности и договоренность в финансовых вопросах.

5. Правильное восприятие стрессов и трагедий

По словам Галлоуэя, в жизни любого человека, независимо от него самого, естественно возникают состояния, которые можно назвать противоположностью счастья: трагедии, стрессовые ситуации, те же разочарования в личной жизни и провалы в профессиональной деятельности. Но важно правильно относиться к таким явлениям, принимая их как данность, но ни в коем случае не опуская руки. Именно кризисные периоды мобилизуют ресурсы человека, открывая новый потенциал для роста и развития.

6. Отношение к резервным ресурсам

Правильное распоряжение жизненными, временными и финансовыми ресурсами может создать условия для счастья. Профессор отмечает сложность, связанную с планированием ресурсов на разных жизненных этапах. Например, в юности может себя оправдать одна тактика, а после 30 лет – другая. Важно на каждом этапе соотносить текущие потребности в ресурсных затратах с инвестициями в будущее, которые опять же не сводятся к одним лишь деньгам.

7. Занятия спортом

В качестве однозначного примера счастливых людей Галлоуэй приводит тех, кто регулярно занимается спортом. И этот тезис подтверждается исследованиями Йельского и Оксфордского университетов. Их данные указывают на то, что постоянные занятия спортом делают людей более счастливыми, чем деньги.

8. Показатель силы

В современном мире понятие силы обретает новые смыслы, которые отвергают традиционные характеристики наподобие высокого роста и горы мышц. Галлоуэй рекомендует измерять силу в обширности социальных контактов и связей, которые становятся все более привлекающим фактором в глазах противоположного пола.

9. Концентрация на расходах

Само по себе накопление денег не делает человека счастливым, но могут сделать расходы. В данном аспекте и возникает та самая связь между финансами и счастьем, но она вовсе не относится к стремлению стать богатым человеком. Галлоуэй советует сосредоточиваться на планировании расходов, выделяя приоритеты и устанавливая долгосрочные цели.

10. Алкоголь вреден

Отказ от спиртных напитков может стать хорошим поддерживающим фактором в стремлении к счастью. По своему примеру Галлоуэй знает, насколько алкоголь губителен. По его словам, было время, когда он каждую ночь употреблял горячительные напитки и это делало его посредственным человеком.

Заключение

В целом можно сказать, что формула счастья по рецепту Галлоуэя предлагает соблюдение правильного соотношения материального и эмоционально-духовного в жизни. Профессор также рекомендует чаще отправляться в путешествия, знакомиться с новыми странами и получать яркие впечатления. Отпуск в экзотической стране, по его мнению, может быть гораздо полезнее приобретения автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание