Рубрики

Одни женщины оделись в обтягивающую одежду, другие — в мешковатую: обе группы прошли тест на IQ. Результаты подтвердили догадки экспертов

Степень откровенности наряда может влиять на качество прохождения женщинами тестов IQ. В исследовании ученые выяснили, что представительницы прекрасного пола вовсе не одинаково решают задачи на интеллект, когда одеваются в обтягивающую или в мешковатую одежду.

Подтверждение старых догадок

Специалисты из Университета Торонто провели интересный эксперимент с участием 80 женщин в возрасте 18-35 лет. Ученые дали им задания на IQ, в процессе решения которых оценивалась скорость реакций и успешность прохождения. Например, в одном из заданий требовалось выбирать определенные изображения в условиях быстрой смены картинок.

При этом участницы делились на две группы. Женщины из одной группы были одеты в обтягивающий костюм Spandex, а другие в мешковатую футболку и большие шорты, которые носят баскетболисты.

Как показали результаты, самые низкие оценки по тестам набрали участницы в обтягивающей одежде.

Для ученых показатели эксперимента не стали неожиданностью Они давно подозревали связь между одеждой и качеством работы мозга, но теперь она подтвердилась и в ходе научного исследования.

Объяснение результатов

Специалисты утверждают, что разница в результатах теста объясняется разницей во внутренних ощущениях женщин из двух групп. Участницы, одетые в обтягивающий сексуальный костюм, лучше осознавали свое тело. Этот фактор действует как отвлекающий для мозга, и женщина меньше интеллектуальных ресурсов уделяет когнитивным функциям, что прямо сказывается на качестве принимаемых решений.

Данное правило может учитываться в разных сферах деятельности, причем оно касается и представителей мужского пола.

Не так давно уже Йельским университетом было проведено схожее исследование влияния мужской одежды на качество принятия деловых решений. Как выяснилось, мужчины, которые одевались в строгие костюмы, демонстрировали более высокие интеллектуальные показатели, нежели те, кто был одет в свободную повседневную одежду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание