Рубрики

Одно время я долго искала работу: тогда я продумала пошаговый гайд для успешного прохождения собеседования

Огромное значение в поиске работы имеет непосредственно собеседование. Поэтому очень важным является то, как вы подготовитесь к интервью и какое произведете впечатление. Вот несколько рекомендаций, которыми вы можете воспользоваться. Они помогли мне, и, надеюсь, помогут вам.

Выберите наряд

Это очень важно, поскольку от того, как вы будете выглядеть, зависит многое. Не стоит отдавать предпочтение слишком ярким и вызывающим нарядам, это отвлекает от предмета разговора и часто вводит работодателя в заблуждение. Не нужно также одеваться слишком строго и мрачно, соблюдайте баланс. Главное, чтобы это было стильно и элегантно. Постарайтесь приготовить одежду с вечера, поскольку утром у вас может не хватить времени для выбора нужного комплекта.

Ознакомьтесь с маршрутом

Как минимум за один день ознакомьтесь с маршрутом, поскольку в последний момент вас могут ожидать неприятные сюрпризы. Определите, где находится офис, на каком виде транспорта можно туда добраться и сколько времени понадобится на дорогу. Если вы планируете отправиться на личном автомобиле, обратите внимание на место парковки, поскольку это также может стать впоследствии проблемой (будете искать место парковки, пока не опоздаете на собеседование).

Определите время для принятия пищи

Возможно, не стоит наедаться досыта, поскольку так вы будете испытывать дискомфорт от тяжести в желудке. Но не нужно также отправляться на собеседование голодным. Во-первых, это может отвлечь вас от нужных мыслей, прибавится головокружение или тошнота. А во-вторых, урчание в желудке станет не очень хорошим спутником знакомства с работодателями. Не забудьте также о бутылке воды, которая понадобится в случае пересыхания горла.

Приготовьте все заранее

Для того чтобы ничего не забыть, необходимо все предварительно подготовить. Речь идет о резюме и нескольких копиях (иногда их требуют оставить у себя работодатели, поэтому на всякий случай прихватите их с собой), паспорте и других документах. Возьмите блокнот, ручку, гаджет и все, что вам нужно. Сложите все в папку или портфель, оставьте у дверей или отнесите в машину. Это нужно для того, чтобы вы в последнюю минуту не искали необходимые предметы и не забыли самое главное. От того, насколько вы будете собранными, зависит ваша пунктуальность (вы не опоздаете) и настроение (вы не расстроились от того, что чего-то не учли).

Проведите исследования

Не стоит отправляться на поиск работы, ничего не зная о компании, в которую планируете поступить. Проведите исследования, которые вам помогут войти в курс дела: чем занимается фирма, каковы ее успехи, каков рейтинг и т.д. Это, во-первых, необходимо вам, поскольку в противном случае можно попасть на мошенников (фирма только что зарегистрирована, о ней нет никаких отзывов, непонятно и ее направление). Во-вторых, ваша кандидатура будет приоритетной, ведь всегда отдают преимущество тем, кто приходит адресно. Чем больше вы будете осведомлены, тем лучше.

Подтверждайте свои слова фактами

Если вы просто расскажете о том, какой вы первоклассный специалист, как вас все ценят и что вы способны справиться со стрессом, вам могут не поверить. А если вы приведете пример того, как замечательно справились с поставленной задачей и получили за это благодарность (или награду), к вам отнесутся совершенно по-другому. Можете вспомнить о том, что кто-то был с вами не согласен или возникла незаурядная ситуация, из которой вы достойно вышли. Вспомните о том, как вам нелегко что-то далось, но вы все равно справились и продолжили движение вперед. Нет необходимости называть имена или точные временные промежутки, достаточно реальных примеров вашей деятельности. Если вы не станете «путаться в показаниях», ответите на все вопросы и расскажите правдиво о себе, к вам будет больше доверия со стороны работодателя.

Заочно познакомьтесь с работодателями

Нет гарантии того, что вы будете общаться именно с руководителем, но вероятность все-таки есть. Поэтому предварительно зайдите на сайт компании, узнайте имена и посмотрите фотографии. По этим данным вы сможете составить свое предварительное мнение об этих людях, немного к ним привыкнете и будете чувствовать себя менее скованно. Это даст вам ощущение того, что вы уже с ними знакомы, поэтому сможете быть естественным и спокойным.

Проявите дипломатичность

Вам следует подготовиться к тому, как себя следует вести. Постарайтесь быть приветливым, спокойным, уравновешенным и в то же время заинтересованным. Не стоит отвлекаться на гаджеты, смотреть в пол или потолок. Постарайтесь направлять свой взгляд на собеседника, периодически переводить его на всех присутствующих и снова возвращаться к своему визави. Не нужно смотреть слишком пристально, поскольку это также может испортить о вас впечатление. Проявите дипломатию, станьте на время хорошим актером и при этом не забывайте об искренности. Только такая манера поведения сможет приблизить вас к желаемому результату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание