Рубрики

Правила ношения костюма без галстука

Мужчины веками жаловались на галстуки. Они могут ощущать себя связанными, надевая бессмысленную красочную петлю. Если вы тоже предпочитаете носить кастюм без галстука, давайте узнаем, допустимо ли это в деловой обстановке. А если да, то как носить костюм без галстука?

Стоит ли носить костюм без галстука?

Как правило, специалисты дают резко отрицательный ответ на этот вопрос.

Брюки, пиджак, рубашка и галстук — это составляющие единого комплекта, которые предназначены для ношения вместе. Пиджак не следует носить с брюками, отличающимися от тех, что прилагаются к нему. Рубашка и галстук без пиджака не смотрятся, а весь костюм не выглядит единым комплектом без галстука. Костюм, на самом деле, разработан с учетом того, что его будут носить в сочетании с галстуком.

Кроме того, галстук делает более привлекательным весь ансамбль, который без этого аксессуара становится монохромным.

Ношение галстука с костюмом является обязательным требованием для всех профессиональных и более формальных мероприятий. Появившись без галстука в подобном месте, вы будете выглядеть нелепо и продемонстрируете собственное неуважение к окружающим.

Однако, несмотря на все вышесказанное, костюм без галстука на самом деле неплохо выглядит. Давайте узнаем, как сделать это правильно.

Как носить костюм без галстука

Главная проблема с отсутствием галстука при ношении костюма заключается в том, что это может быть воспринято так, будто вы просто забыли его надеть или намеренно игнорируете дресс-код. Вот почему нужно уметь правильно носить костюм без галстука, чтобы это выглядело как преднамеренный выбор, а не отсутствие стиля или чувства вкуса. Итак, давайте узнаем, как это сделать.

Выбирайте менее консервативный стиль

Это самый простой вариант, который позволит вам не надевать галстук. Просто выбирайте менее консервативный костюм, который прекрасно выглядит без той самой петли на шее. Стилисты рекомендуют выбирать более светлые цвета и ткани, более тонкие лацканцы.

Тот же самый совет относится к выбору рубашки. При отсутствии галстука этот элемент костюма становится более заметным. Выбирая рубашку в повседневном стиле, вы как бы намекаете, что отсутствие галстука – это ваш выбор, а не забывчивость.

Осторожнее с воротником

Воротник вашей рубашки – это важная деталь вашего внешнего вида. Однако без галстука воротник может потерять форму, из-за чего будет выглядеть под пиджаком нелепо и неряшливо. Вот почему при выборе рубашки вы должны отказаться от воротника, который будет чрезмерно растягиваться и лежать горизонтально.

Воротник рубашки, которую вы надеваете с деловым костюмом, должен хорошо держать форму и сохранять вертикальное положение. Выбирайте воротники с кнопкой, которая способна лучше поддерживать его форму. Убедитесь, что ваша рубашка хорошо выглажена, прежде чем ее надеть.

Расстегните две пуговицы

Если вы не надеваете галстук, то застегивать рубашку необязательно. Вы можете расстегнуть хотя бы одну пуговицу, чтобы продемонстрировать легкий уровень небрежности. Если вы надеваете майку, убедитесь, что она не видна из-под рубашки. Если вы расстегнете две пуговицы на рубашки, это сделает ваш внешний вид еще менее формальным.

Подберите аксессуары

Галстук серьезно влияет на ваш внешний вид. Отказываясь от него, используйте другие аксессуары, которые станут прекрасной альтернативой. Например, это хорошие часы, стильные часы или платок, аккуратно сложенный и спрятанный в карман пиджака.

Выбирая платок, обязательно убедитесь, что его цветовая гамма сочетается с вашим костюмом. Существуют разные способы заправить этот аксессуар в карман.

И, конечно, вы должны помнить о состоянии собственной обуви, на которую также упадет больше внимания, если вы откажетесь от использования галстука. Вот почему вы должны тщательно следить за состоянием ботинок, придавая им безупречный внешний вид перед каждым появлением на людях.

Конечно, костюм с галстуком смотрится лучше. Однако никто не запрещает вам пренебрегать этим правилом. И все же, если у вас присутствуют сомнения, наденьте галстук. При необходимости вы всегда сможете его снять. Однако если соблюдать приведенные выше правила относительно того, как носить костюм без галстука, вы сможете чувствовать себя вполне уверенно, отказавшись от использования этого аксессуара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание