Рубрики

Офисная йога: 7 упражнений, чтобы взбодриться на рабочем месте

Если вы почувствовали на работе, что ваша энергия практически иссякла и выполнять служебные обязанности сегодня особенно трудно, настало время взбодриться. Но как же вернуть себе работоспособность, находясь в окружении коллег? Вам поможет офисная йога. Благодаря нескольким простым упражнениям вы сможете поднять свою энергию и работоспособность всего за несколько минут и при этом вам даже не придется вставать из-за рабочего стола. Ведь чтобы заняться офисной йогой, совсем не нужно переодеваться в легинсы или другую спортивную одежду. Вам даже не придется раскатывать коврик для йоги. Все, что вам потребуется, - это выделить всего несколько минут в течение дня, чтобы дышать, растягиваться и снимать напряжение.

Сидящий полумесяц

Поднимите руки над головой, соедините ладони и сцепите пальцы. Плавно наклонитесь в одну сторону. Удерживайте ягодицы на стуле, чтобы лучше почувствовать глубокое растяжение в боку и удлинение позвоночника. Оставайтесь в таком положении в течение пяти вдохов. Повторите движение, наклонившись в другую сторону.

Поза сидящего голубя

Не вставая со стула, положите одну ногу на другую. Оба ваши колена должны находиться под углом 90 градусов. Удерживая шею и плечи расслабленными, опустите грудь вперед к поднятой ноге. (Выполняя упражнение, следите, чтобы ваши ягодицы всегда соприкасались со стулом.) Наклоняйтесь до тех пор, пока не почувствуете растяжение бедра и нижний части позвоночника. Оставайтесь в таком положении пять вдохов. Поменяйте ноги местами и повторите упражнение еще раз.

Поза стула

Это упражнение делается сидя на стуле. Расставьте ноги на ширине плеч и расположите колени под углом 90 градусов. Опираясь на пятки, поднимите ягодицы примерно на 10 см от сиденья. Приподнимаясь, старайтесь одновременно поднимать руки прямо над головой. Плавным контролируемым движением сядьте обратно на стул. Повторите упражнение еще четыре раза.

Поза собаки

Возьмитесь за стол двумя руками и отойдите от него на полшага. Держа руки прямыми, наклоните бедра к столу, одновременно стараясь приподнять грудь и поднять лицо к потолку. Почувствуйте, как ваш позвоночник удлиняется. Держите пресс слегка напряженным, чтобы нижняя часть спины не опускалась. Задержитесь в таком положении на пять вдохов.

Упражнение для снятия стресса

Это упражнение нужно делать сидя на стуле. Поставьте свои ступни на пол и согните колени. Расслабьте ягодицы и положите руки скрещенными на столе. Положите лоб на руки, закройте глаза и глубоко вдохните. Постарайтесь сосредоточиться на длинных и медленных вдохах. Если в этот момент вам в голову приходят другие мысли, постарайтесь принять их, а затем отпустить. Вернитесь к концентрации на своем дыхании. Оставайтесь в таком положении примерно две или три минуты.

Скручивание туловища

Это упражнение следует делать сидя на стуле. Положите одну руку на противоположное бедро, а другую - на подлокотник или спинку стула. Удерживаясь в таком положении, осторожно поверните грудь в сторону второй руки, стараясь на нее немного надавить. Задержитесь в таком положении на пять вдохов, затем поменяйте руки и повторите упражнение.

Упражнения для расслабления кисти и запястья

Вытяните руки над головой и выполните по часовой стрелке пять круговых движений. Затем сделайте пять круговых движений против часовой стрелки. Не опуская руки перейдите к следующему упражнению. Разведите поочередно пальцы в стороны и сожмите руки в кулаки.

После того как вы размяли запястья, настало время позаботиться о ваших кистях. Вытяните одну руку перед собой ладонью вверх, другой рукой потяните пальцы вниз. Переверните руку и потяните пальцы вверх. Повторите эти движения с другой рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание