Рубрики

Официантка написала на чеке благодарственные слова двум пожарным. Тогда они решили ей помочь

Принято считать, что добрые дела создают лишь сложности. В действительности нет. Иногда маленький искренний подарок способен обернуться совсем неожиданными последствиями. Так, например девушка оплатила обед двух пожарных. И они решили не оставаться в долгу.

Посещение кафе

Двое пожарных вошли в кафе, чтобы перекусить после напряженной ночной смены. По словам официантки Лиз, они попросили самую большую чашку кофе, которую им только могут принести. То, как они сказали это, заставило ее подумать, насколько напряженной оказалась их смена. Почти двенадцать часов перед этим они боролись с сильным пожаром.

Записка на чеке

Пожарные, перекусив, попросили чек, но поданную им квитанцию использовали как письмо. В нем содержались слова благодарности за служение людям. За готовность идти туда, откуда убегают во время беды остальные. И оплата их завтрака - самое малое, что она могла сделать для них.

Девушка и не предполагала, чем обернутся ее действия. Пожарных сильно впечатлил поступок девушки. Они написали обо всем в интернете и советовали посетить кафе, где она работает.

Продолжение истории

Сотрудники пожарной команды узнали о беде официантки. Ее отец уже более пяти лет парализован и нуждается в специальной коляске для передвижения. Из-за высокой цены изделия семья не в состоянии его приобрести.

Казалось бы, семья экономит каждый цент, копя деньги, но желание проявить благодарность оказалось сильнее. И видимо, потребность в деньгах не превратила семью больного старика в черствых людей. Бедность или трудности с деньгами иногда способны надломить, вызывая себялюбие и озлобленность.

Сбор денег

Еще раньше, зимой, девушка сделала объявление в интернете о сборе средств на покупку коляски для отца. Один из пожарных написал, что Лиз нуждается в поддержке.

За несколько дней люди прислали почти 70 тыс. долларов вместо 17 тыс., которые планировалось собрать изначально. Государство им помочь не могло.

Как сказала девушка: «Я всего лишь заплатила за их завтрак, и ни на что подобное я не рассчитывала. Нужен иногда всего лишь небольшой жест, способный изменить не только вашу, а и чью-то еще жизнь». По мнению девушки, людям не хватает внимания друг к другу, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Один из комментаторов отметил важность проявления доброты. Она способна многое изменить. Необязательно при этом прилагать гигантские усилия со стороны отдельно взятого человека. Если каждый сделает хотя бы один шаг в этом направлении, эффект будет огромный.

Откуда поступает помощь

Лиз попала в ситуацию, когда помощи неоткуда было ждать. Несмотря на свои обстоятельства, она проявила стойкость и не поддалась негативным эмоциям. Из-за тяжелой болезни близкого человека подобное иногда происходит. Ее случай показывает, как важен положительный настрой. Помощь другим служит источником ободрения, эмоциональных сил, помогает отвлечься от собственных трудностей.

Кроме этого благодарность и внимательное отношение к людям помогли ей неожиданно найти решение.

Государство в силу недостаточности средств не в состоянии помочь всем нуждающимся. И помощь неравнодушных людей остается единственным выходом. Как показывает практика, совсем небольшая сумма (даже сто рублей или и того меньше) от нескольких тысяч неравнодушных людей в течение нескольких дней меняет ситуацию. Уже немало историй, когда собирали деньги на лечение больным людям.

Общественные деятели и политики для решения тех или иных проблем предлагают грандиозные проекты, но выход из затруднительного положения совсем иной, и он намного проще. Люди почему-то склонны думать, что сложные проблемы требуют сложного решения. К счастью, по большей части это не так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание