Рубрики

Оформлять больничный не нужно: простуженных россиян могут освобождать от работы на три дня

Российские чиновники предложили Минтруду ввести 3-дневный период, при котором заболевший простудой работник может лечиться дома без больничного. Подобная мера может помочь снизить нагрузку на здравоохранительную систему в условиях пандемии.

Инициатива от депутатов

В январе 2022 года министру труда РФ Антону Котякову поступило предложение ввести специальный период, который работоспособные граждане смогут использовать для того, чтобы самостоятельно вылечить простуду при симптомах ее появления. Эти дни не будут оплачиваться работодателем или фондом социального страхования. Подобная мера, по мнению представителей Общественной палаты Санкт-Петербурга, поможет снизить нагрузку на врачей.

Подобная мера может оказаться актуальной весной и осенью, когда россияне постоянно болеют гриппом, простудой, ОРВИ. При этом у соотечественников часто нет возможности взять несколько дней "за свой счет" и не ходить на работу, чтобы отлежаться, именно поэтому они обращаются в больницу для открытия официального больничного. В условиях пандемии большое количество обращений за больничными нагружает врачей еще сильнее. Именно поэтому и появилось предложение на законодательном уровне предоставить жителям РФ официальное право брать три дня за собственный счет на лечение.

Ожидаемый эффект

Заболевший человек, обратившийся в больницу для открытия документа, рискует подцепить коронавирус в стенах медицинского учреждения. Если же россиянин чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в срочной медицинской помощи, более безопасным решением для него станет возможность провести несколько дней дома, не обращаясь в больницу и не рискуя собой.

Чиновники считают, что с помощью нововведения удастся "разгрузить" районные поликлиники, а также получить более точную картину заболеваемости легкими и тяжелыми сезонными заболеваниями. Также планируется, что это поможет сэкономить определенную часть средств, направляемых из фонда медицинского страхования на оплату больничных листов. Законопроект пока не получил дальнейшего хода, однако чиновники планируют вернуться к его обсуждению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание