Рубрики

Ограниченный багаж и никакого красного вина: какие правила существуют на борту частных самолетов

Может показаться, что полеты на частном самолете для простых смертных недоступны. На самом деле это не так. Благодаря чартерным компаниям частных самолетов такие полеты стали доступными для людей с весьма скромными доходами, у которых нет лишних миллионов или миллиардов на приобретение личного воздушного средства передвижения.

Однако перелет на частном самолете требует соблюдения некоторых правил этикета. Они не прописаны в каких-либо документах, но о них стоит помнить.

Парковочный этикет

Путешествуя на частном самолете, нужно помнить о правилах парковки. Одним из преимуществ использования в качестве транспортного средства частного самолета является то, что вам не нужно парковать машину на стандартной автостоянке, что позволяет сэкономить деньги на дорожных сборах. Однако вам нужно знать, как правильно и где необходимо оставлять автомобиль перед тем, как отправиться в путешествие.

Убедитесь, что колеса автомобиля установлены напротив самолета, а само средство передвижения стоит на стоянке. Убедитесь в том, что ручник включен. Может быть, это звучит скучно и банально, но проверить действительно стоит. Были случаи, когда автомобили начинали неожиданно медленно катиться по направлению к частному самолету. Поэтому перед посадкой проверьте, все ли в порядке.

Не берите с собой слишком много сумок

Многие убеждены в том, что с собой можно взять неограниченное количество багажа. Самолет же частный! Однако это самое распространенное заблуждение. Безусловно, полет на частном самолете максимально комфортный. Но не стоит забывать, что работа на судне устроена так же, как и на обычном лайнере.

Самолеты подвержены влиянию веса. Для разных самолетов допустим определенный вес. Чаще всего частные самолеты компактные и маленькие. Поэтому не удивляйтесь, что вам придется оставить часть багажа дома. Это связано с тем, что расход топлива и эффективность полета прямо пропорциональны весу груза пассажиров. Возьмите с собой только самое необходимое, чтобы не нарушить правила.

Не берите с собой красное вино

Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы выпить немного алкоголя на борту частного самолета. И совершенно законно и приемлемо взять с собой напитки на борт. В правилах полета указано, что алкоголь должен подавать экипаж, но ничего не говорится о происхождении напитков. Если возьмете с собой любимый алкогольный напиток, ваш полет будет еще более комфортным и приятным.

Однако, если ваш любимый напиток - красное вино, вам не следует брать его с собой на борт частного самолета. И в этом нет ничего удивительного. Все дело в цвете напитка. Если в случае чего вино попадет на кого-то из пассажиров или на сиденья, его остатки будет достаточно сложно очистить с поверхности.

Это правило необходимо соблюдать. Особенно в том случае, если на борт частного самолета вас пригласил друг или хороший знакомый. Красное вино довольно сложно очистить с поверхности. Поэтому вряд ли кто-то из ваших знакомых, которые потратили не один миллион на приобретение личного транспорта, будет в восторге от того, что вы прольете напиток на безупречный бежевый ковер или кремовые кожаные сиденья!

Возьмите с собой белое вино, шампанское или газировку. В конце концов, напиток нужен в первую очередь для того, чтобы утолить жажду. Газировка справится с этой задачей как нельзя лучше.

Не забывайте свои документы в самолете

Не забывайте свои документы на борту частного самолета. Безусловно, у вас есть некоторые преимущества. Вы можете избежать трудоемкой проверки багажа и контроля безопасности на рейсе, и вам не придется часами ждать у выхода на посадку. Но вам все равно понадобятся удостоверение личности и паспорт для путешествия на частном самолете.

Лучше всего, если все необходимое будет лежать у вас в одном месте. Перед полетом обязательно уточните у перевозчика перечень документов. Заблаговременно проверьте, все ли на месте. Так вы сможете избежать ненужной суматохи и беспокойства и полностью погрузиться в мечты о предстоящем путешествии.

Не забывайте давать чаевые

Если для путешествий вы используете обычную авиакомпанию, вы, скорее всего, не подумаете о том, чтобы дать пилоту чаевые. Да и вряд ли у вас возникнет возможность пообщаться с пилотом во время полета. Пассажирам строго-настрого запрещено тревожить их во время путешествия.

Однако полет на частном самолете - это совсем другое дело. Атмосфера во время путешествия гораздо более интимная. У пассажиров есть возможность лично пообщаться с человеком, в руки которого они на время "вручают" свою жизнь.

Да и нужно учитывать, что, скорее всего, пилоты чартерных компаний и частных владельцев не зарабатывают столько, сколько пилоты востребованных авиакомпаний. Во время вашего первого полета на частном самолете не забудьте дать пилоту чаевые. О бортпроводниках также не стоит забывать. Ведь именно они отвечают за создание комфортных условий.

Сколько давать чаевых

Итак, теперь вы знаете, что вам следует давать чаевые, но в каком размере? Пилоты на таких рейсах получают в среднем от пятидесяти до ста долларов за поездку, поэтому перед посадкой в ​​самолет убедитесь, что у вас есть соответствующая сумма в кошельке. Если эта сумма выходит за рамки вашего бюджета, ничего страшного. Вполне будет достаточно двадцати-тридцати долларов. Но даже если этой суммы у вас нет, ничего страшного. Ведь главное - внимание и проявленная благодарность, а не размер чаевых.

Вместо заключения

Полет на частном самолете - это настоящее удовольствие! Если вам посчастливилось иметь возможность путешествовать на комфортабельном воздушном судне, следите за тем, чтобы ваш полет был максимально приятным, соблюдая простые правила этикета на частном самолете. Их соблюдение гарантирует, что вы не будете выглядеть нелепо и не упадете в грязь лицом. Представьте, что вы каждый день летаете на роскошном самолете!

Не забудьте поблагодарить обслуживающий персонаж и пилота. Ведь именно им вы вверяете свою жизнь на короткий промежуток времени. Так почему бы не отблагодарить их? О бортпроводниках также не стоит забывать. Ведь именно они создают комфорт и уют во время вашего путешествия на воздушном судне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание