Рубрики

Ограничить поток информации, читать новости только из официальных источников: 8 способов сохранять спокойствие в условиях пандемии, когда вам нужно ежедневно работать на дому

Пандемия коронавируса изменила образ жизни и рабочий процесс миллионов людей по всему мру. Если у вас все еще имеется работа и доход, на которые вы можете рассчитывать, то вы должны знать, насколько же вам повезло по сравнению с миллионами людей, которые внезапно стали безработными. Однако карантин и самоизоляция вовсе не означают, что сосредоточиться на имеющейся работе легко.

Прямо сейчас, когда вы целыми днями сидите дома, можно почувствовать, что работа - это последнее, что вас волнует. Социальные сети, новости - все это заполнено паникой из-за пандемии. Впрочем, существует научная причина, по которой вы испытываете проблемы с сосредоточенностью: исследование показало, что острый стресс ухудшает память и снижает способность человека внимательно относиться к определенной вещи.

Однако во многом в столь проблемное время работа может стать позитивным отвлечением. Кроме того, ваш начальник все еще ожидает, что вы будете делать все возможное. Так что в этой статье дано несколько советов о том, как вы можете мысленно сосредоточиться и вернуться в рабочий процесс даже во время карантина.

Ограничьте поступающие новости

В последнее время в сети появляется все больше новостей о коронавирусе. И большинство из нас постоянно читают или просматривают их. Однако следует помнить, что люди вольны смотреть и слушать другие вещи. Может показаться весьма трудным обратить внимание на что-то другое, но это будет наилучшим вариантом. По словам Лауры Родс-Левин, работающей в Американской ассоциации тревоги и депрессии: "Гипер концентрация на чем-то, что находится вне нашего контроля, может привести только к еще большему стрессу, который совершенно не нужен".

Это не означает, что вы вообще не должны оставаться в курсе того, что творится в мире из-за пандемии, просто ограничьте новости, которые попадают к вам. К примеру, выделите пару-тройку минут два раза в день для того, чтобы посмотреть программу новостей, которая расскажет актуальную информацию. Причем делайте это в то время, когда вы сможете спокойно узнать данные, не опасаясь того, как они повлияют на вашу работу. Возможно, лучше всего будет дождаться окончания вашего рабочего дня. Также в идеале - не смотреть новости прямо перед сном, так как стресс в этот период времени может помешать вам хорошо отдохнуть ночью. Это в конечном итоге приведет к тому, что вы не сможете сосредоточиться на работе на следующий день.

А в течение всего оставшегося дня лучше сосредоточить свое внимание на вещах, которые уменьшают стресс, а не создают его. Слушайте музыку, читайте любимые книги. Ну или занимайтесь работой - она также может быть приятным отвлечением.

Получайте информацию из надежных источников

Когда вы ищете актуальную информацию о текущем положении вещей в мире и своей стране, очень важно убедиться в том, что те новости, которые вы читаете, действительно правдивые. Сейчас в интернете существует слишком большое количество дезинформации, а многие источники, к сожалению, не всегда предварительно проверяют поступившие к ним данные. Это только ведет к распространению ложной информации, которая увеличивает путаницу и панику.

Как говорит Кэтлин Суоди, доктор философии из Университета штата Коннектикут: "Надежность источника новостей и доверие людей к нему сейчас является ключевым фактором. Впрочем, если поступившие новости, хоть и правдивые, вызывают у вас слишком сильное беспокойство, ограничьте их".

Так откуда же можно получить достоверную информацию? Лучше всего начать с данных, которые размещаются на сайтах Всемирной организации здравоохранения, Министерств здравоохранения Российской Федерации и вашего субъекта. Также вы можете обратить внимание на заслуживающие доверия новостные организации, которые стремятся к точности и придерживаются журналистской этики.

Сосредоточьтесь на хорошем

Да, сейчас многие люди находятся на грани, однако именно в это время лучше всего начать общаться с целью поддержать друг друга при помощи доброты, сострадания и даже небольшого количества смеха.

Пусть текущий цикл новостей является пугающим и травматичным для многих, есть бесчисленные примеры людей, которые собираются вместе и помогают друг другу. К примеру, есть люди, которые жертвуют маски и другие защитные материалы в больницы, добровольцы, которые помогают следить за больными людьми. Стоит понимать, что в данной ситуации фокусироваться на чем-то хорошем будет гораздо полезнее, чем на негативных моментах.

Практикуйте глубокое дыхание

Если вы чувствуете беспокойство и не можете сосредоточиться, то сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Глубокое дыхание помогает снизить уровень напряжения и уменьшить стрессовую реакцию человеческого организма. Это весьма действенный метод, который не требует практически никаких ресурсов и весьма мало времени.

Ну а если вы хотите пойти немного дальше, то начинайте практиковать диафрагмальное дыхание. Исследования показали, что оно помогает улучшить способность человека концентрировать внимание и усиливает положительный эффект. К тому же такое упражнение вы можете делать в любое время в любом месте, в том числе в течение рабочего дня.

Прогуляйтесь по улице

Да, несмотря на карантин, рекомендуется иногда выходить на улицу для того, чтобы освежиться и отдышаться. Просто старайтесь поддерживать безопасную дистанцию от других людей. В такие моменты вы можете вдоволь подышать воздухом и перефокусироваться от нахождения в четырех стенах, после чего вы вновь почувствуете себя готовым работать.

Во многих отношениях физические упражнения - это настоящее лекарство. С их помощью вы можете улучшить мышление, уменьшить уровень стресса и обрести спокойствие. Так что возьмите свою собаку и прогуляйтесь с ней или дойдите до магазине - просто заставьте свое тело двигаться, а ум - работать.

Конечно, в данной ситуации также важно быть в курсе рекомендаций, сделанных правительством по поводу карантина в вашем городе. Но даже если вы не можете выйти на улицу, то постойте на балконе или откройте окно - естественный свет все равно окажет положительное влияние.

Установите распорядок дня

Известно, что люди процветают, когда у них есть расписание и они день изо дня действуют в соответствии со своей рутиной. Вставайте в одно и то же время для работы и делайте утренние и вечерние ритуалы, характерные для вас. Если нет смысла продолжать ту рутину, что была у вас раньше, измените ее, чтобы соответствовать новым нуждам.

Конечно, это не означает, что вы должны наносить косметику и надевать офисный костюм сейчас, когда вы работаете из дома. Вы можете вдоволь насладиться комфортом халата и домашних тапочек.

Однако все же установите для себя расписание - в определенное время работайте, а не просто садитесь с ноутбуком на диван перед телевизором.

При необходимости обратитесь за профессиональной помощью

Поверьте, нет ничего постыдного в том, чтобы получить профессиональную помощь в том случае, если вам нужна дополнительная поддержка. Если вы в настоящее время испытываете стресс и беспокойство, которые мешают вашей жизни и рабочему процессу, обратитесь к врачу. Да, личной встречи сейчас вы не получите, однако можно поговорить со специалистом онлайн или при помощи горячей линии.

Будьте добры к себе

Сейчас в России царит беспрецедентная ситуация. Найдите вещи, которые помогают вам сконцентрироваться, и используйте их для нормализации повседневной жизни.

Кроме того, социальное дистанцирование не означает полную изоляцию. Общайтесь с друзьями и близкими при помощи социальных сетей и телефона, обращайтесь за поддержкой. Все это поможет вам понять, что вы не одиноки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание