Рубрики

Огромный наплыв туристов в крошечную австрийскую деревню Гальштат, показанную в "Холодном сердце", отрицательно влияет на окружающую среду

В последнее время туристы со всего мира стремятся посетить крошечную австрийскую деревню Гальштат. Очаровательный поселок, который был показан в безумно популярной франшизе Диснея «Холодное сердце», назван самой информативной деревней на планете. Теперь местный мэр озадачен тем, как лучше всего решить проблему растущего наплыва посетителей. О влиянии многочисленных туристов на окружающую среду в деревушке Гальштат поговорим в статье.

Королевство Эренделл

В Гальштате проживает около 800 человек, тем не менее, деревня на берегу озера принимает до 10 000 туристов в день. Поселок оказался на карте лучших направлений для путешествий после показа в туристическом южнокорейском шоу в 2006 году. По-настоящему завоевал славу, когда был представлен в виде вымышленного города Эренделл в «Холодном сердце» в 2013-м.

В последнее время сайт Всемирного наследия ЮНЕСКО завален снимками любителей селфи, свадебных фотографов и даже фото, изготовленными беспилотными летательными аппаратами. Сегодня небольшая деревушка в горах Зальцкаммергута принимает в шесть раз больше туристов на душу населения, чем Венеция (Италия).

Что говорит мэр Гальштата

Теперь мэр Гальштата Александр Шойц пытается выяснить, как наилучшим образом приветствовать экскурсантов в деревне. «Гальштат – это не музей, а важнейшая часть истории культуры. Мы хотим сократить цифры как минимум на треть, но не можем остановить туристов, прибывающих снова и снова», - сказал Шойц.

Быстро развивающийся туризм в Гальштате, безусловно, имеет некоторые преимущества, так как с помощью него можно финансировать школы и работников для сезонных предприятий. Но сопутствующими проблемами являются мусор, раздражающая деятельность беспилотников и более дорогая местная экономика.

«Местные жители чувствуют, что оказались в тематическом парке, - утверждает The Guardian. - В ноябре пожар уничтожил большую часть набережной, но туристы все же пришли».

Хотя Шойц уже изучает планы по сокращению количества туристических автобусов до Гальштата, окончательную судьбу самого информативного города в мире еще предстоит определить.

Fox Business сообщает, что с момента премьеры Frozen 2, которая состоялась 22 ноября, Дисней заработал более 1,32 млрд долларов. То есть эта кинолента стала самой кассовой анимационной кинокартиной всех времен. Мультфильм превзошел оригинал Frozen, который принес 1,27 млрд долларов, и Incredibles 2, который собрал 1,24 млрд долларов по всему миру.

Немного о «Холодном сердце»

«Холодное сердце» - это американская анимационная компьютерная кинолента 2013 года, 53-й полнометражный мультфильм, изготовленный студией Walt Disney Animation Studios и выпущенный предприятием Walt Disney Pictures. Вдохновлена сказкой Ханса Андерсена «Снежная королева».

По сюжету обычный парень Кристофф и отважная принцесса Анна вместе со снеговиком Олафом и оленем Свеном хотят найти Эльзу, которая является старшей сестрой Анны. Девушка заколдовала их королевство и тем самым обрекла его жителей на вечную зиму. Приятели отправляются в долгий и опасный путь по горным заснеженным вершинам.

Премьера киноленты состоялась в Голливуде в 2013 году, 19 ноября. В кинотеатрах США мультфильм появился 27 ноября. Был встречен в основном позитивными отзывами от аудитории и критиков. «Холодное сердце» получило две премии «Оскар» в номинациях «Выдающаяся песня» Let It Go и «Наилучшая анимационная кинолента», а также иные награды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание