Рубрики

Огромный выбор профессий или 70 тысяч: сколько получают художники в регионах России и кем устроиться с таким творческим образованием

Еще несколько десятилетий назад под словом "художник" мы имели в виду человека, который проводит большую часть своей жизни, закрывшись в мастерской с красками, холстами и растворителями, рождая очередной шедевр. Развитие цифровых технологий значительно расширило понимание этого слова, и сегодня художником называются не меньше десяти профессий. Какую выбрать, решать только вам.

Классическое образование

Художники выходят в мир из творческих вузов и училищ. Рисованию, как и любой другой профессии, нужно обучаться. Благодаря особым знаниям художники по-особенному видят свет, разделяют цвета на множество других оттенков, умело строят композицию и замешивают оттенки. Правда, монументальная, классическая живопись не всем по плечу и не так востребована, поэтому художникам рады в компаниях, работа которых связана с цифровыми ресурсами.

Художник

Но для начала рассмотрим классический пакет профессий для людей, умеющих красиво рисовать. Вы можете попробовать свои силы в качестве иллюстратора, в том числе детских книг, писать портреты и карикатуры, работать с натурой и даже делать копии - быть копиистом. Все эти профессии непосредственно связаны с художественным образованием и позволяют применить полученные знания на практике.

Архитектор

Если рассматривать профессию более широко, то архитекторы также попадают под статус художников. Правда, здесь потребуются некоторые дополнительные знания, если вы будете работать в небольшой организации. Крупные компании обычно имеют несколько узкопрофильных специалистов, и вам, как художнику, нужно будет просто визуализировать задумки строителей.

Дизайнер одежды

Дизайнера одежды часто путают с модельером, хотя это две совершенно разные деятельности. Модельер работает уже с созданными формами одежды, в то время как дизайнерская работа начинается с чистого листа. Его задача - придумать форму и подобрать цвет. Для работы требуется богатое воображение, чтобы создать поистине что-то уникальное и великолепное.

Мастер перманентного макияжа

Профессия требует определенного художественного вкуса, потому что необходимо правильно подбирать и смешивать пигменты в зависимости от цветотипа клиента.

Тату-мастер

Чтобы работать тату-мастером, нужно обязательно иметь художественное образование, потому что работа связана непосредственно с нанесением рисунка на кожу, а это требует особых навыков. Мастер тату одновременно является художником и стилистом, потому что не только наносит изображение на кожу, но и придумывает и графически оформляет рисунок по задумке клиента. Опытный мастер может подсказать клиенту, какое изображение ему подойдет, а от какого лучше отказаться. Также мастер должен обладать хорошим вкусом и творческим чутьем, потому что качество итоговой работы зависит от его умения замешивать цвета и обращаться с иглой.

Мультипликатор

В профессии мультипликатора художник может проявить себя очень хорошо, ведь работа связана с раскадровкой и изображением персонажей. Также в обязанности мультипликатора входит определение промежуточных фаз на листе композиции.

Скульптор

В художественных вузах эту дисциплину проходят отдельным курсом, чтобы будущие художники через объемные формы учились чувствовать объемы на холсте. Затем художник может выбрать скульптуру как основное направление своей работы. Профессия скульптора имеет несколько направлений: монументальная скульптура, садово-парковая, станковая, мелкая пластика. Как и классический художник, скульптор имеет в своем распоряжении несколько видов материалов. Это и мрамор, и дерево, и глина, и гипс, и даже металл.

Дизайнер интерьера

Сейчас дизайнеры интерьеров очень востребованы, особенно в крупных городах, где идет плотная застройка жилой и коммерческой недвижимостью. Клиенту важно максимально эргономично использовать пространство. Самостоятельно идеального результата не добиться, если не обладать специальными знаниями. Поэтому в большинстве случаев выбирают специалиста, который правильно подберет и закомпонует даже небольшое пространство.

Гравировщик

Гравировщик наносит изображения на различные материалы, используя свои или чужие эскизы. Чаще всего специалисты востребованы в текстильной промышленности и ювелирном деле.

Художник окружения

С этой профессией больше знакомы люди из сферы кино и игровой индустрии. Главная задача - создать максимально реальный рисунок, который может быть выпущен на экран с минимальными доработками. Это значительно снижает общий бюджет. Поэтому в этой сфере так высоко ценятся и оплачиваются высококлассные профессионалы.

Зарплата

Зарплата художника зависит от специализации. Выше всего гонорары в медиаиндустрии и кино. Самая высокая зарплата у представителей профессии в Москве и Ростове-на-Дону. Здесь специалисты получают выше 80 тысяч рублей. Далее идут Новосибирск, Краснодар, Челябинск. Здесь художники получают около 70 тысяч рублей. В Сочи, Костроме, Нижнем Новгороде зарплата колеблется в районе 45-47 тысяч. В целом профессия приносит хорошие деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание