Рубрики

"Ожидается сокращение объема продаж": за год жилье в новостройках подорожало почти на двадцать процентов

За год жилье в новостройках подорожало почти на двадцать процентов. Это внушительная цифра, которая должна иметь логичное объяснение. Аналитики утверждают, что скачок цен произошел по причине льготной ипотеки, а также перехода на новую систему расчетов.

Цены выше, спрос ниже

Аналитики провели сравнение и сделали вывод, что жилье в России в течение прошлого года подорожало на двадцать процентов. К концу года спрос на новостройки повысился. Не исключено, что это один из факторов, который привел к повышению цены объектов.

В прошлом году спрос был неравномерен на протяжении года. Во втором квартале с началом пандемии зафиксировали падение продаж в жилищном секторе на двадцать процентов. Однако в следующем квартале удалось компенсировать снижение продаж и получить прибыль.

За последний квартал стоимость недвижимости выросла на десять процентов. За весь год данный показатель составил двадцать процентов.

Удивительно, что в столичном регионе спрос на новостройки увеличился, несмотря на высокую стоимость.

Снижение продаж

"В 2021 году на рынке первичной недвижимости ожидается сокращение объема продаж, во многом обусловленное снижающимися доходами населения", - считает руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Правительство решило продлить период действия льготной ипотеки, что позволяет поддержать спрос. Однако это все равно не дает тех продаж, что были зафиксированы осенью прошлого года.

Не стоит ждать снижения цен на рынке недвижимости. Это обусловлено тем, что повысилось количество проектов, которые для расчетов с клиентами используют эскроу-счета. Это увеличивает себестоимость жилья. Дефицит предложения также не способствует снижению цен.

Ситуация на рынке может измениться по причине ввода в эксплуатацию новых объектов. Однако в условиях непростой экономической ситуации в стране это сложно прогнозировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание