Рубрики

Оказывается, кроме боязни неудачи существует боязнь успеха: как с ней бороться

Ни для кого не секрет, что существует боязнь неудачи. Но, как оказалось, есть еще и боязнь успеха. И это довольно обычное дело. Причем женщины чаще испытывают такой страх успеха. И такое беспокойство уменьшает шансы на то, чтобы раскрыть свой потенциал. Но есть способы, чтобы справиться и с таким страхом.

Беспокойство об успехе

Страх успеха еще называют тревогой успеха. Это понятие означает беспокойство о том, когда и как наступит успех, и каковы будут его последствия. Этот страх часто возникает также и из-за того, что после такого в жизни каждого человека могут возникнуть и какие-то изменения. Может быть, некоторые переживают из-за того, что после такого головокружительного успеха неожиданно может наступить и падение.

Боязнь дискомфорта, отдаления от близких людей и потеря хорошей работы и другие факторы влияют на то, что появляется страх успеха. Негативное влияние того, чего вы можете добиться, заставляют человека продвигаться вперед, а стоять на месте.

Признаки страха успеха

Иногда люди думают, что удача, которая пришла в их жизнь, никак не отражается на них. Но на самом деле страх успеха уже живет в человеческом подсознании. На самом деле существуют некоторые признаки, которые как раз и указывают, что у вас есть боязнь успеха. Вот некоторые из них:

  • Бросаете уже начатое дело, как только в нем намечается какой-то прогресс.
  • Вы ставите цели, но при этом не спешите их реализовывать.
  • У вас нет желания добиваться успеха, так как это привлечет излишнее внимание к вам и к вашей работе.
  • Вы считаете, что для достижения успеха необходимо чем-то пожертвовать.
  • Вы боитесь, что успех не сможет оправдать ваших собственных желаний.
  • Не желаете, чтобы такая удача привлекла в вашу жизнь негатив и зависть от окружающих.
  • Боязнь каких-либо перемен.

Причины страха

Часто, когда вы стараетесь бороться со страхом успеха, то со временем у вас появляются негативные ассоциации. Иногда причины такого страха уходят в детство или в подростковый возраст, когда родители или опекуны не оценивали правильно ваши возможности и были завышенные требования. Может быть, на этих этапах своей жизни вы уже добивались успеха и были после этого сильно смущены или унижены.

Еще одной причиной страха успеха является сравнение. Мы можем наблюдать за тем, как успех влияет на жизнь других людей и предполагать, не зная полностью историю, что также будет и с нами. Женщины чаще испытывают такой стресс, так как исторически стыдили за некоторые удачи, за которых мужчин хвалили. В настоящее время женщины боятся оказаться между выбором, а ведь это совсем непросто выбрать семью или работу.

Часто мужчины испытывают страх успеха, так как боятся, что женщины такие их достижения будут воспринимать иначе. Они считают, что подобное поведение можно принять за хвастовство.

И, безусловно, огромная роль отводится воспитанию, так как именно в семье мужчины должны настраивать расти настоящими мужчинами, а это значит добиваться успеха во все своих делах и начинаниях. И никогда не стоит бояться успеха, а нужно к нему стремиться, чтобы реализовать все свои мечты и цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание