Рубрики

"Оказывается, многие люди счастливее на карантине": что рассказал Марти Немко, тренер по карьерному росту, о пандемии

Пандемия внесла изменения в жизнь людей. Многие из нас столкнулись с уменьшением заработной платы, вынужденным простоем на работе или внезапным сокращением. Возможно, вы из тех, кто был уволен или лишен возможности работать из-за коронавируса. Но среди людей есть и такие, которые, несмотря на все происходящие события, не чувствуют себя несчастными.

Эксперт в области психологии Марти Немко сделал такие выводы, пообщавшись с людьми, находящимися на вынужденном карантине. Оказалось, что для многих время самоизоляции - это возможность взглянуть на свою жизнь со стороны, сбавить темп и почувствовать себя спокойнее и счастливее.

Профессионал в своей области

Марти Немко, получивший звание «Лучший тренер по карьере в Сан-Франциско», является тренером по карьерному росту более 5000 клиентов. Степень удовлетворенности людей результатами его работы составляет 95 %.

Марти - автор 11 книг (продано 250 000 экземпляров), среди которых «Карьера для чайников», а также 3800 опубликованных статей.

Он провел исследования, чтобы оценить степень удовлетворенности человека своей жизнью в условиях карантина.

У пандемии есть свои плюсы

Вся проблема в том, что люди были не готовыми к такому резкому повороту событий. Мы привыкли жить в постоянном контакте с другими людьми и не испытывать ограничений в передвижении.

Когда человеку ставят рамки, он, как существо социальное, еще больше старается из них вырваться, требуя свободы. Так неужели самоизоляция может сделать нас счастливыми, если мы чувствуем себя как будто в клетке? Мы не можем ходить на работу, посещать рестораны, концерты, спортивные и развлекательные мероприятия. В некоторых странах людям запрещается даже выходить на улицу.

Почему человек может чувствовать себя лучше на картине?

Марти Немко уверяет, что есть причины, по которым люди могут ощущать себя счастливыми в условиях ограничений.

Первое, многим из нас теперь не нужно каждое утро спешить вставать и собираться на работу, нервно поглядывая на стрелки часов.

Во-вторых, руководство большинства фирм предложило своим сотрудникам гибкий график работы. Поэтому мы сами решаем, когда начать и закончить выполнение поставленных задач.

В-третьих, у нас появилось время для творчества и занятием любимым хобби. Все это доставляет нам удовольствие, делая счастливее.

Чувство благодарности

Кроме того, COVID, по иронии судьбы, заставил людей по-настоящему полюбить жизнь. Многие из нас осознали ее ценность.

Нам следует быть благодарными за то, что здоровы мы сами и наши близкие люди. За то, что в это непростое время мы можем купить еду и необходимые лекарства, которых не всегда хватает.

Люди также должны быть благодарны за то, что несмотря на самоизоляцию, могут общаться с друзьями по интернету.

Даже работодатели в душе испытывают благодарность. Они понимают, что больше сотрудников могут выполнять работу без зависания в офисе. А поскольку эпидемия COVID может продолжаться неопределенное время, многие работодатели понимают, что им удастся сократить расходы на аренду и обустройство рабочих мест.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что в условиях закрытого пространства многие люди счастливы, что живут более спокойной жизнью. Ограничения напоминают нам о том, что чрезмерный материализм часто приносит недостаточное непродолжительное удовольствие. Мы начинаем ценить время, проведенное с семьей, и затраченное на то, чтобы наслаждаться простыми удовольствиями - от разговора до творчества и просмотра телевизора.

Итог: многие люди, похоже, готовы обменять некоторую свободу на менее насыщенную жизнь.

Как повысить уровень счастья во время пандемии?

Вот что рекомендует Марти.

1. Занимайтесь физическими упражнениями. Спорт всегда будет влиять на ваш эмоциональный опыт. Физические упражнения - это волшебный эликсир жизни. Даже легкая йога или быстрая прогулка могут помочь. Исследования показывали, что простой 12-минутной прогулки достаточно для создания бодрого счастливого настроения.

2. Научитесь расслабляться. Медитация повышает чувствительность к нейрохимическим веществам, так как снижает уровень гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол.

3. Улучшите сон. Отдых имеет решающее значение как для физического, так и для психического здоровья. Примите дополнительные меры, чтобы нормализовать свой сон.

4. Общайтесь с другими людьми. Древние философы и современные ученые сходятся во мнении, что связь с людьми действительно важна. Даже если бы мы были одни на карантине, мы не должны лишать себя социального взаимодействия.

5. Освободите пространство. Многие люди чувствуют внутреннее спокойствие и счастье, когда их окружают чистота и порядок.

6. Больше бывайте на свежем воздухе, даже если можно выходить только на балкон. Наблюдайте за природой, это улучшает здоровье и уменьшает стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание