Рубрики

Оказывается, в некоторых компаниях существуют корпоративные традиции: совместные обеды не самые странные из них

Работа в офисе всегда к работнику предъявляет много требований, среди которых и соблюдение тех правил, которые уже давно сложились в компании и в конкретном офисе. Оказывается, что совместные обеды не всегда являются самыми странными из них. Во многих компаниях существуют и другие нелепые корпоративные традиции.

Повседневный дресс-код и совместные обеды

Самое сложное правило, которое тяжело объяснить здраво, заключается в повседневном дресс-коде, который касается не только той одежды, которую должны носить офисные работники, но и в некоторых компания они касаются всего: речи, диеты и всего прочего, что обычно бывает личным и неприкосновенны. Но такие корпоративные традиции не только странные, но и затрагивают личные стороны человека.

В одной из компании обедать разрешалось только вместе всем сотрудникам, для этого в офисе была специальная офисная кухня, и давался час на совместный обед. Тот, кто придумал это правило, и заставил его соблюдать, совсем не думал о том, что людям это может быть просто неудобно и даже неприятно. Но это был такой неудачный шаг к тому, чтобы сплотить коллектив, сделать его дружнее. Идея, безусловно, была неплохая, но совершенно непродуманная.

Обычно люди в течение этого обеденного часа старались не смотреть друг на друга. Так, кто-то смотрел лишь только в тарелку, не отрывая глаз, а кто-то пытался рассмотреть потолок, или же просто отводил глаза. Это оказывалось самое неприятное время и все ждали, когда этот перерыв уже должен был закончиться.

Причем начальник этого офиса требовал, чтобы в течение всего обеденного часа все сотрудники находились лишь только на кухне офиса. Поэтому многие сотрудники старались найти предлог, чтобы пропустить этот совместный обеденный перерыв и просто спокойно покушать дома.

Давление сверстников и совместные танцы

Самым подлым офисным правилом является давление сверстников. Это является еще одним дополнительным источником стресса для человека. Известно, что в одном из офисов делали перерыв на пять минут несколько раз в день, чтобы сотрудники в этот момент танцевали. Это очень сильное психологическое давление, и после таких танцевальных пятиминуток работник чувствовал психологическую усталость. А ведь, как известно, не все люди умеют или любят танцевать.

Правила посещения ванных комнат и туалетов

Известно, что в Норвегии в одном из офисов были введены перерывы в течение восьми минут в ванной комнате. Это было довольно странное правило, которое преследовало соединение офисных работников, чтобы между ними налаживались дружеские связи.

Кстати, у менеджеров была установлена специальная система сигнализации, которая предупреждала его, что кто-то из работников задерживается в туалете дольше обычного. Также менеджер при помощи все той же сигнализации узнавал о том, что кто-то в ванной комнате находится вдали от своих столов.

В другой компании все той же Норвегии существовало странное офисное правило, по которому сотрудник должен был подписать книгу посетителей ванной комнаты каждый раз, когда он туда отправлялся. При этом в этом же офисе существовали электронные ключи, которые как раз и осуществляли контроль за тем, кто, когда и на сколько минут заходил в ванную комнату.

Эти компании не могли понять, что для качественной работы в офисе людям действительно нужны перерывы, но не такие, где их по-прежнему контролируют и не дают возможности просто расслабиться, а еще большую нагрузку они получают и часто после этого результативность труда страдает.

Лифтовые аттракционы и послеобеденное кофе с пончиками

Порой начальники компаний заходят так далеко, что придумывают самые нелепые офисные правила. Например, в одной компании существовало правило лифтового аттракциона. Суть его заключалась в том, чтобы поднимались в стеклянном лифте от четырех и более человек. А ведь это бывает опасно и страшно.

Как рассказывают сами сотрудники, в одном из офисов требовали, чтобы покупали при опоздании на полчаса офисные пончики. И если раньше эти самые пончики приносили радость, то после такого наказания они стали в тягость. Но поначалу именно это и заставляло некоторых людей опаздывать чаще на работу.

В некоторых офисах начальник запрещает пить кофе своим работникам. Есть офисы, где рабочий день длится до пяти часов вечера, а пить кофе разрешается лишь только после трех. Но такое позднее кофе уже обычно никто не желает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание