Рубрики

31 октября — Международный день экономии: простые способы, позволяющие откладывать больше денег

Многим знаком вопрос о том, экономить или нет. Почему бы не начать скромную жизнь 31 октября – в Международный день экономии? Не знаете, как начать? Это не беда - есть простые способы, которыми мы с готовностью поделимся.

Нужно сделать ежемесячный день калькуляции

Принцип довольно прост: записывайте свои расходы и доходы. Многие люди не могут отложить именно потому, что совершенно не считают деньги. Первый шаг к сокращению расходов – понимать, какова прибыль и какова убыль. Возможно, если цифры будут перед глазами, то цель станет ближе.

Закупайте продукты сразу на неделю

Конечно, рачительные хозяйки знают эту хитрость. Но штука в том, что так следует поступать не только тогда, когда у вас большая семья, но даже если человек живет один. И да, это снова потребует времени, ведь нужно обдумать, что именно покупать и зачем.

Поменяйте провайдера кабельного ТВ

Здесь, конечно, не идет речь о том, чтобы вообще не смотреть ТВ, хотя это и неплохой вариант. А что? Все новости есть в Интернете, фильмы, книги – все есть в Мировой сети. На самом деле можно оставить кабельное, но найти более дешевый вариант или перейти на онлайн-телевидение.

Придется сократить число посещаемых занятий

Есть люди, которые занимаются сразу и йогой, и в спортзале, и карате, и тхэквондо. И если вам хочется немного сэкономить, то придется расставить приоритеты – посмотреть, где вы особенно хороши, а где показатели так себе – и отказаться от балласта. Так как за спортивные секции плата взимается за месяц, то таким образом можно мощно сократить расходы.

Новый способ праздновать день рождения

Кстати, довольно известный. Принцип прост: вместо подарков вы говорите, чтобы каждый принес свое любимое блюдо – и вот стол готов. Вы ни копейки не потратили на угощения, а всем весело, все смеются. Правда, если день рождения предполагает алкоголь, то и его нужно кому-то купить, может быть, даже и вам. К тому же нужна координация, чтобы гости не повторялись в своих кулинарных предпочтениях, иначе выйдет конфуз.

Новые технологии на службе у туриста

Чтобы не тратить деньги за границей в отелях, можно воспользоваться различными сайтами, где обычные люди сдают свое жилье на какой угодно срок. Удобность такого способа путешествовать очевидна: во-первых, это дешевле; во-вторых, условия, как правило, лучше, чем в ординарных отелях.

Не соблазняйтесь походами в кафе

Не нужно заходить в кафе, даже если там дешево. Каждые потраченные 100 рублей на чашку кофе больно отзовутся в конце месяца.

Работайте больше!

Да, если у вас много работы, то времени на глупости не остается, да и сил тоже. У этого способа есть один минус. Если вы все время работаете, то вам и деньги тратить некогда и некуда, кроме насущных нужд. Поэтому такой метод экономии порождает другой вопрос: "А стоит ли вообще откладывать и зачем жить?" Поэтому подобный способ строго ограничен во времени, если вам нужно срочно сэкономить для определенных целей.

Ждите 48 часов, прежде чем купить что-то

Особенно это стало актуально, когда у нас появилась возможность покупать онлайн, причем все подряд. Подождите двое суток, пусть желание отстоится, если оно спустя 48 часов останется, то покупайте. Метод также помогает понять разницу между «хочу» и «необходимо». К тому же он сохраняет ваши деньги, а вы учитесь к ним бережнее относиться.

Делайте некоторые косметические процедуры своими руками

Да, уход за собой - важная часть жизни любой женщины, но некоторые процедуры можно делать в домашних условиях самостоятельно и тем самым сберечь свои деньги. Тратьте деньги только в том случае, если ну никак не обойтись без услуг профессионального косметолога. Тем более что сейчас есть Интернет, и миллион блогеров просто жаждут рассказать вам, как именно сэкономить свои кровные.

Иногда, чтобы сократить расходы, надо потратить немного денег

Допустим, вы стираете вручную. Представьте, сколько времени для более полезных дел откроется, если купить машинку? Так и со всем остальным. Если вы тратите слишком много времени на что-то, подумайте, а не дешевле ли будет заплатить кому-то, чтобы он сделал эту работу за вас? В крайнем случае поразмыслите над автоматизацией процесса или полного отказа от какой-либо деятельности вообще.

Делайте подарки своими руками

В основе метода старая добрая истина: «Главное – не подарок, а внимание». Вместо того чтобы отказывать себе в чем-то и копить на дорогостоящий подарок для родных и друзей, лучше сделать, что вам по силам. Найдите бесплатные или недорогие способы показать близким людям вашу любовь.

Покупайте качественные изделия

Барон Ротшильд говаривал: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». И в этом больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Потому что качественные продукты и вещи будут вам полезнее, чем дешевые в долгосрочной перспективе. В конце концов на здоровье экономить нельзя. Но хитрость в том, чтобы покупать качественные вещи, а не поглощать бренды. Здесь надо смотреть на состав и страну производства, короче, вникать в суть вещей.

Контролируйте эмоции, и это поможет сберечь деньги

Порой мы тратим деньги, потому что нам грустно, скучно, мы вот-вот свалимся в очередную депрессию. То есть в современном обществе трата денег – это способ избежать одиночества (или других тоскливых состояний). Если научиться контролировать свои эмоции, то можно уберечься от крупных трат.

Выставляйте правильные приоритеты

Чтобы оставаться в пределах ваших финансовых возможностей, важно понимать свои слабые и сильные стороны. Другими словами, четко осознавать, на что вы можете потратить деньги, на что нет.

Главная трудность тут в том, что все мы смотрим на богатых и знаменитых и нам, грешным, тоже хочется сладкой жизни. Но если мы поддаемся соблазну и стараемся соответствовать золотому стандарту миллионеров, погрязая в кредитах, то мы никогда не добьемся поставленных целей.

Читайте больше книг, они повышают образовательный уровень

Некоторые считают, что книги – это абстракция или развлечение. Но это не так, книги (даже художественные) – это консервированный и концентрированный человеческий опыт, который показывает читателю, что возможен и другой выбор. Можно также прицельно читать книги для повышения своей финансовой грамотности, вреда не будет.

Не позволяйте рекламе соблазнять себя

Особенно проворной стала реклама с появлением социальных сетей. Например, вы видите, что ваш сосед уже съездил на Мальдивы, а вы все еще сидите в душной квартире. И тут, как назло, предложение горящего тура. Тратьте деньги, только если это ваша подлинная цель. В остальном сиюминутные желания бесконечны, а будущее одно, и его можно потерять, если швырять деньги на ветер.

Цели должны быть конкретными

Пора переходить к позитивной программе. Мы поняли, как экономить, теперь время узнать, зачем. Цели должны быть максимально конкретны. Во-первых, понять, на что вы откладываете; во-вторых, уяснить, на чем можно сэкономить; в-третьих, сколько времени это в итоге займет. Например, кредит на квартиру или потребительский кредит на любую вещь. План необходим, чтобы жестко держать себя в рамках и не погрязать в долгах.

«Видеть цель, верить в себя»

Откладывание – это марафон. Сначала это может быть легко, потом вам это надоест, и вы начнете искать причины, чтобы отступить. Не проявляйте слабости. Ищите плюсы положения, когда вы добьетесь своего.

Записывайте количество отложенных денег

В финале повторяем то, с чего начали. Только теперь записывать надо не все доходы и расходы, а только те деньги, которые вам удалось отложить в течение прошлого месяца. Так вы сможете видеть динамику и то, насколько вы успешны, насколько вам покоряется экономия как таковая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание