Рубрики

Без конкурентов, креативно: стоит ли открывать производство домашнего декора

У каждого человека дома есть вещи, которые наполняют жилище уютом и теплом. Это и подсвечники в стиле ретро, и зеркала в витиеватых рамах, и декоративные корзинки. Такие вещи почти всегда служат лишь одной цели - декорировать пространство.

Сегодня такие предметы пользуются популярностью не только по той причине, что их можно встретить почти в каждой комнате дома или квартиры, но еще и потому, что набирают популярность фотосессии, которые принято делать максимально эффектами.

Взвесьте все за и против

Если вы ищете идею для бизнеса, наверняка прямо сейчас задумались о том, что производство таких предметов для декора можно положить в основу бизнес-идеи. Перед тем как сделать окончательный выбор, следует взвесить все за и против, например, самые важные факторы, среди которых конкуренция, окупаемость и стоимость запуска. Кстати, в этом бизнесе довольно низкая конкуренция, а запуститься можно не с таким уж и большим бюджетом. Что касается окупаемости, она средняя, но зато и бизнесом управлять просто.

Основные особенности идей

Если вы хотите открыть бизнес по производству домашнего декора, следует понимать, что красивые вещицы люди приобретают не только из-за их внешнего вида, но еще и из-за практичности. Но ваш магазин может предлагать довольно широкий ассортимент товаров, которые будут предназначены не только для того, чтобы ими можно было бы пользоваться с выгодой. Вы можете ориентироваться на то, что ваш декор будет предназначен, например, для дорогостоящих фотосессий или обустройства выставочных домов и квартир.

Предметы декора хоть и покупают каждый год, но все же есть сезоны, когда люди приобретают декор на подарки. Продумывая ассортимент, следует обратить внимание на ту продукцию, которая будет актуальна всегда, а именно настенные полки, часы, посуда. Если вы составите список всех памятных дат, то сможете заранее продумать ассортимент и наполнить свой магазин декором с запасом.

Определитесь с ассортиментом

Если вы планируете заниматься изготовлением товаров самостоятельно, очень важно определиться с ассортиментом. Подумайте о том, будете ли вы выпускать потоково одну единицу товара или займетесь изготовлением самых разных предметов, которые и наполнят ваш магазин.

Инвестиции и моменты, которые следуют учесть перед запуском

Бизнес на производстве интерьерного декора развивается постепенно и плавно. Инвестору необходимо будет раскрутить социальные страницы, дать рекламу, а также постоянно привлекать новых клиентов самыми разными способами.

Если вы будете заниматься производством декора самостоятельно, у вас есть огромное преимущество, ведь вы будете вкладывать душу в любимое хобби, которое начнет обеспечивать вас доходом. Но если вступать в это дело в одиночку, срок развития бизнеса может быть довольно длительным. Кроме того, довольно сложно своими силами обеспечить разнообразие ассортимента.

Для того чтобы достичь этой цели, вы можете часть товара приобрести на реализацию, а часть изготавливать самостоятельно. В любом случае для запуска вам понадобится примерно 500 000 руб. В эти деньги входят: аренда склада, закупка первой партии товара, развитие социальных сетей, регистрация бизнеса. Если вы планируете нанимать персонал, то необходимо будет еще и оплачивать труд работников. Но в вышеупомянутую сумму зарплата ваших помощников уже входит.

При запуске магазина рекомендуется учесть стратегию рекламного продвижения. Бизнес на производстве декора развивается довольно медленно. И даже если воспользоваться услугами таргетолога и маркетолога, то первая серьезная прибыль может начать поступать только с четвертого месяца. Путь к точке безубыточности может занять больше года.

Советы предпринимателю

Если ваш бюджет ограничен, важно более тщательно продумать бизнес-план. К вышеупомянутому стартовому капиталу лучше всего добавить минимум 30 процентов на непредвиденные расходы. Так вы всегда сможете воспользоваться выгодным своевременным предложением от поставщиков. Кроме того, в какой-то момент вы можете решить, что не обходитесь только онлайн-магазином. Даже если вы найдете подходящее арендное помещение, скорее всего, оно будет требовать косметического ремонта.

Начинающие предприниматели довольно часто хотят выполнить все задачи бизнеса самостоятельно. Но как показывает практика, это практически невозможно, ведь придется заниматься не только организационными вопросами, но еще и активным производством.

Для того чтобы учесть это, вы можете заранее подготовить ассортимент и только потом оформлять бизнес. В любом случае лучше всего нанять специалиста, который станет заниматься продвижением бизнеса. Кроме того, хорошо, если у вас будет помощник, который вовремя будет отвечать на комментарии. Когда они остаются без ответа, начинающий бизнесмен часто теряет клиентов, которые впоследствии могли бы способствовать разрастанию базы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание