Рубрики

Окупаемо, без конкурентов: как открыть художественную школу и стоит ли

В последние годы отмечается спрос на различные образовательные услуги и частные школы, предназначенные как для детей, так и для взрослых. Это позволяет открыть художественную школу, которая при правильном подходе к такой работе сможет принести отличный доход.

Преимущества бизнес-идеи

Открытие художественной школы и арт-студии — это интересная задумка, которая при правильном планировании сможет принести отличную прибыль.

К преимуществам этой бизнес-идеи можно отнести следующее:

  • отмечается повышенный спрос на образовательные услуги как у детей, так и у взрослых;
  • уникальность бизнес-идеи и низкая конкуренция;
  • минимальные затраты на начало собственного дела;
  • возможность быстро окупить первоначальные инвестиции;
  • возможность диверсифицирования бизнеса.

В то же время нужно учитывать определенные недостатки, в том числе сложность работы с детьми, для которых часто открываются такие художественные школы. Также нужно понимать, что необходимо будет подыскать квалифицированный персонал и преподавателей, в частности. Последнее не всегда возможно в небольших городах.

Анализ рынка

Перед тем как приступать непосредственно к открытию художественной школы необходимо будет провести тщательное изучение рынка, в том числе проанализировать предложение конкурентов. Если в городе уже действуют такие арт-студии, то нужно изучить, что именно они предлагают, познакомиться с их уровнем цен на занятия.

Только проведя углубленный анализ, можно получить всю необходимую информацию о перспективах ведения бизнеса. В определенных случаях, если ниша уже занята, нужно либо отказаться от идеи открытия художественной школы, либо постараться предложить услуги, которые будут куда интереснее, чем у конкурентов.

Аренда помещения

В первую очередь нужно правильно подойти к вопросам поиска помещения под художественную школу. Центр города - отличный вариант, но при этом и самый затратный. Чтобы сократить свои затраты на аренду, лучше поискать альтернативу. Достаточно интересный вариант – это размещение художественной школы в больших молодых спальных районах. Будет достаточно помещения общей площадью в 200 квадратов, что позволит одновременно ввести занятия для двух-трех классов. Нужно также позаботиться о качественном освещении и наличии отопления с хорошей вентиляцией.

Приобретение необходимого инвентаря или материалов

Для работы художественной школе потребуется различный инвентарь и расходные материалы. К ним относится следующее:

  • бумага различных размеров и видов;
  • парты и стулья;
  • кисти и краски;
  • модели;
  • мольберты.

Обучение в художественной школе подразумевает, что учащиеся сами приобретают себе необходимые им расходные материалы. Однако не помешает иметь резерв, так как ученики могут забывать дома краски или бумагу, также нужны будут такие же материалы для преподавателей.

Основные составляющие расходов - это мебель и аксессуары для занятий. В среднем нужно исходить из расчета стоимости стола и стула около 5 000 рублей и 3 000 за один мольберт. Соответственно, рассчитав количество учеников в каждом классе, можно определить свои будущие затраты.

Подбор персонала

Сложности при открытии художественной школы может представлять поиск квалифицированного персонала, который к тому же мог бы работать с детьми. Необходимо нанять двух-трех преподавателей, которые прекрасно знакомы с живописью. Это могут быть как учителя школ, так и работники профильных вузов. Именно от профессионализма преподавателей будет зависеть успешность работы, а следовательно, и прибыль такого бизнеса.

Финансовые вопросы

Для открытия художественной школы необходима сумма в 300-500 тысяч рублей. В большей степени первоначальные расходы зависят от стоимости аренды в конкретном городе. Прибыль будет напрямую зависеть от количества учащихся. В среднем художественная школа приносит в месяц порядка 50 тысяч рублей. Соответственно, первоначальные расходы можно окупить буквально за один год. Необходимо лишь вложиться в рекламу и маркетинг, привлечь большое количество учащихся и получить большую прибыль.

Ежемесячные затраты у художественной школы — это арендная плата, заработная плата персонала, коммунальные расходы, покупка материалов и реклама. Маркетингу нужно уделить особое внимание, в особенности на этапе открытия бизнеса. В идеале следует обращаться к профессионалам. В рекламном агентстве смогут разработать правильную стратегию продвижения, что позволит быстро раскрутить открывшуюся художественную школу.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Открытие художественной школы – это интересная бизнес-идея, которая при условии правильного планирования и профессионального подхода к работе способна принести хорошую прибыль. Нужно лишь позаботиться о правильном подборе помещения, найти квалифицированных преподавателей и предложить интересные направления и оригинальные уроки для детей. Такой бизнес можно диверсифицировать, в том числе за счет работы с группами взрослых учащихся

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание