Рубрики

Без конкурентов, модно: фехтовальный клуб как бизнес (стоит ли открывать)

Организация детского досуга - тема очень актуальная. Но возможно ли объединить занятия спортом и получение новых знаний? Могут ли родители при этом проводить время с ребенком? Попробуем разобраться, как открыть фехтовальный клуб для взрослых и детей. Это окупаемо и модно, а конкуренция в этой сфере низкая.

Насколько актуальна бизнес-идея

Все мы слышали легенды о благородных рыцарях, их похождениях и силе духа. Этот образ благородного человека со шпагой актуален до сих пор.

Организовать клуб исторического фехтования любой предприниматель, ему необязательно быть тренером в данной области. Достаточно просто интересоваться этим видом спорта. Сейчас спортивных секций довольно много. Их направленность различна, но, как правило, есть ограничения по возрастам. Совместные тренировки детей с родителями — это очень редкое явление. Историческое фехтование ценится не только из-за спорта, но и по причине своеобразной атмосферы.

Бизнес по организации клуба исторического фехтования лучше всего начинать в мегаполисе, здесь будут ожидать быстрое развитие и высокая прибыль.

Сколько нужно потратить

Вообще стартовый капитал необходим солидный. На запуск придется потратить примерно 500 тысяч рублей. Вам нужно будет взять в аренду спортивный зал для тренировок, приобрести инвентарь и специальную экипировку.

Если группа будет состоять из 16 человек и в неделю будет проводиться около 40 тренировок, то предприниматель может рассчитывать на чистую прибыль в размере 250 тысяч рублей. Окупаемость бизнеса при таких условиях составит 2 месяца.

Первоначальные расходы

Посчитаем расходы:

  • Регистрация бизнеса - 15 тысяч рублей.
  • Инвентарь - 352 тысячи рублей.
  • Рекламная кампания - 60 тысяч рублей.
  • Арендные платежи - 120 тысяч рублей.

Итого 547 тысяч рублей.

Ежемесячные расходы:

  • Платежи за аренду - 120 тысяч рублей.
  • Расходный материал - 20 тысяч рублей.
  • Хознужды - 15 тысяч рублей.
  • Зарплата для четырех сотрудников - 140 тысяч рублей.
  • Реклама - 25 тысяч рублей.

Итого 320 тысяч рублей.

Какие нужно оформить бумаги

Вам нужно выбрать форму вашего бизнеса: можно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. Будет выгоднее выбрать первый вариант. Он проще и дешевле. Регистрацию проводит ИФНС, процедура займет неделю.

Также трудовое законодательство требует заключение с сотрудниками договоров и оформления прочих бумаг. Встаньте на учет в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Хорошей новостью является то, что оформлять специальную лицензию для работы клуба не нужно. Одобрение Федерации фехтования не будет лишним, но исключительно в рекламных целях. Это вам поможет поддержать ваш статус.

Сложно ли найти помещение для фехтовального зала

Идеальный вариант - аренда готового спортзала в школе или в фитнес-клубе. Так можно сильно сэкономить на ремонтных работах, обустройстве зала и некотором спортивном инвентаре.

Площадь спортзала должна быть не меньше 140 кв. м. Вам нужно помещение с высокими потолками, хорошей вентиляцией, оборудованными раздевалками и санузлами.

Если вы будете арендовать зал у школы, то у вас не будет проблем с правильным проектированием. В противном случае обратите внимание на требования СНиП 23-05, СП 31-110 и СНиП 3.05.06, там указаны требования к физкультурным залам.

Для занятий снимайте просторное помещение, там не должно быть душно и темно.

Подробный перечень оборудования

  • Фехтовальная дорожка - 20 тысяч рублей.
  • Ринг - 35 тысяч рублей.
  • Экипировка для тренера (4 комплекта) - 32 тысяч рублей.
  • Мечи для малышей (50 шт.) - 50 тысяч рублей.
  • Мечи деревянные (50 шт.) - 100 тысяч рублей.
  • Щиты для малышей (50 шт.)- 25 тысяч рублей.
  • Щиты деревянные (50 шт.) - 90 тысяч рублей.

Итого 352 тысячи рублей.

Поиск инвентаря не составит труда, в Интернете найдется все. Снаряжение можно использовать бывшее в употреблении.

Наем персонала

Вам нужна сильная команда, состоящая из профессиональных тренеров. Важно, чтобы у них были навыки работы и со взрослыми, и с детьми.

Специализированная компания поможет вам вести бухгалтерию. Стоимость разовых услуг будет ниже, работника в штате держать вам невыгодно. Также вы можете обращаться в юридические фирмы для консультаций.

Как продвигать такой бизнес

  • Вы можете рекламировать клуб в школах, проводить пробные занятия на уроках физкультуры, раздать детям и их родителям ознакомительные брошюры.
  • Можно заказать публикацию в местных СМИ: рассказать о клубе, преимуществах совместных с родителями занятий, запустить скидочную акцию.
  • Развивайте аккаунты в социальных сетях, публикуйте фотографии с тренировок и полезную информацию.
  • Сайт можно создать самостоятельно либо воспользоваться услугами специализированной компании. Ваш ресурс должен быть привлекательным, удобным. Продвигайте его в поисковых системах при помощи контекстной рекламы.
  • Соревнуйтесь с другими клубами города или организуйте праздники на открытых площадках. На сайте и в социальных сетях публикуйте отчетные фотографии.

Спортивную секцию организовать несложно, особенно если направление будет необычное и интересное — историческое фехтование. Вместе с командой высококлассных тренеров создайте планы занятий и смело запускайте бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание