Рубрики

Окупаемо, модно: стоит ли открывать производство фито подушек

Ищете хобби, которое можно монетизировать? Тогда вам точно стоит рассмотреть идею создания фито-подушек. Это изделия с натуральными наполнителями: гречишной лузгой, травами и т. д. Разбираемся, насколько рентабелен данный вид бизнеса.

Концепция

Все, что полезно для здоровья, сегодня модно. Ведь одно дело — просто купить подушку в магазине с наполнителем из синтетического или бамбукового волокна, и совсем другое — приобрести гипоаллергенное и полезное для здоровья изделие.

Фито-подушки с натуральными наполнителями улучшают качество сна, успокаивают нервную систему. И все благодаря уникальному сбору трав, который и выступает в качестве наполнителя. Это как альтернатива арома-мешочкам.

Или другой вариант. Если посторонние ароматы не нужны, тогда можно купить подушку с гречишной лузгой. Такой наполнитель не скомкается и не собьется. Он не вызывает аллергии. На подушке с гречишной лузгой внутри очень удобно спать, лежать, поскольку наполнитель равномерно распределяется по всему изделию.

Данная продукция имеет оздоровительный эффект, плюс является уникальной (ведь вы будете изготавливать товары эксклюзивного дизайна), что делает ее весьма привлекательной для покупателей.

Поиск поставщика

Это самый сложный и трудоемкий аспект. Необходимо найти того поставщика, который будет предлагать качественную продукцию. Особенно это касается гречишной лузги. Чтобы проверить качество будущего наполнителя, насыпьте на чистый белый лист бумаги горсточку лузги, а затем аккуратно ее соберите. Если лист остался чистым, значит, товар хороший.

В среднем стоимость 10 килограммов лузги составляет 250 рублей. Но при оптовых закупках цена может уменьшиться до 16-17 рублей за килограмм.

Если вы рассматриваете в качестве наполнителя травы, тогда вполне можете заниматься их сбором самостоятельно. Но если такая возможность отсутствует, то вы всегда сумеете отыскать специализированного поставщика.

Это можно сделать посредством интернета либо через знакомых.

Производство на дому

Данная бизнес-идея хороша тем, что вам не придется тратить деньги на аренду помещения: ни для производства, ни для торговли. Подушки вы можете изготавливать на дому, а потом реализовывать продукцию через интернет или благодаря сотрудничеству с маркетами и магазинами.

Поначалу партии будут небольшие, вы вполне сможете справиться с работой в домашних условиях в одиночку, совмещая данный вид занятости даже с основной работой. Уже впоследствии посмотрите и оцените, насколько успешным окажется стартап. Если товары будут пользоваться большим спросом, тогда можно рассмотреть вариант аренды помещения для производства и торговли, найм персонала и т.д.

Рентабельность, доходы и расходы

На старте вам понадобятся минимальные вложения. Вполне реально войти в сумму в 25 тысяч рублей. Нужно будет приобрести швейную машинку, материал для пошива подушек, плюс закупить наполнитель. Из расходных материалов: нитки, иголки, блестки, стразы (декор по желанию). Большим спросом пользуются изделия из холщовой ткани.

Можно оформить ИП - тогда понадобится заплатить пару тысяч рублей. Но можно и оформиться как самозанятый. Это бесплатно. Вы же будете платить налоги только со своего дохода. Минус заключается в том, что в статусе самозанятого с вами могут не захотеть сотрудничать крупные фирмы-юрлица.

При вложениях в 25 тысяч рублей, ежемесячной прибыли в 9 тысяч рублей срок окупаемости составит всего 2,5-3 месяца. Дальше будете работать себе в плюс. Вот почему данный бизнес точно можно назвать рентабельным.

Маркетинг

Вам придется самостоятельно продвигать свою продукцию. Сделать это можно посредством социальных сетей. И далее уже искать деловых партнеров для сотрудничества. Например, договориться с руководством тех или иных магазинов, чтобы ваши товары лежали на полках. Возможно, их у вас возьмут под реализацию.

Вы также можете выйти на покупателей через крупные маркетплейсы. Подобные платформы - прекрасные помощники начинающим предпринимателям. Вы сами устанавливаете цены на свою продукцию, сами создаете рекламные буклеты, сами решаете, каким способом доставлять товар до покупателя. Например, вы можете часть продукции отдать на склад маркетплейса, а можете сами отправлять товар через транспортную компанию при оформлении заказа покупателям.

Секрет успеха

Чтобы привлечь как можно больше клиентов, воспользуйтесь следующим лайфхаком. В комплекте с продукцией должен идти буклет, где будет подробно рассказано о чудодейственных особенностях фито-подушки. Благодаря этому привлекательность товара в глазах покупателей возрастет.

Возьмите на вооружение информацию, какие травы и какими свойствами обладают:

  • чабрец укрепляет иммунитет, помогает справиться с депрессией;
  • мята перечная позволяет снять стресс и напряжение, успокаивает нервную систему;
  • хмель помогает побороть нервозность и раздражительность;
  • зверобой укрепляет сердце.

В общем, как вы видите, идея неплохая. И стоит того, чтобы ее взять за основу в качестве бизнес-плана для открытия собственного дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание