Рубрики

Окупаемо, необычно, без конкурентов: как открыть бизнес чистки подушек

В последние годы все большей популярностью пользуется услуга по очистке подушек, что позволяет построить на этом необычный и прибыльный бизнес. Нужно лишь знать, что потребуется для такой работы и как можно открыть свое дело. Необходимо будет провести анализ рынка, все правильно рассчитать, изучить предложение конкурентов.

Технология очистки подушек

Наибольшей популярностью сегодня пользуется сухая чистка подушек, которая позволяет существенно упростить такую работу, сокращая затраты на нее. Проводить дезинфекцию и очистку подушек необходимо на регулярной основе, что позволяет решить проблему с пылевыми клещами и болезнетворными бактериями.

Мокрая чистка по причине высокой стоимости используемого оборудования и сложности технологических процессов практически не распространена на рынке. Тогда как для организации бизнеса по сухой очистке подушек будет достаточно небольшого помещения, а размер первоначальных инвестиций может составить буквально 200-300 тысяч рублей.

При сухой очистке подушек изделие вспарывается, пух загружается в специальную установку, где он дезинфицируется и продувается воздухом для его очистки. Все, что останется сделать, – это лишь наполнить подушку пером и зашить ее, полностью восстановив первоначальные эксплуатационные характеристики. На очистку одной подушки в зависимости от используемого оборудования может уходить буквально 20-30 минут рабочего времени. При этом текущие расходы будут минимальны, в особенности если владелец бизнеса сам занимается такой работой, а не нанимает персонал.

Необходимое оборудование

Для открытия такого бизнеса необходимо приобрести швейную машинку, установку для очистки пера и аппарат для его распушки. Установить оборудование можно буквально в помещении площадью 10-15 "квадратов". Для открытия такого бизнеса не потребуется искать большой по площади объект, при желании всю работу можно организовать в небольшой подсобке или гараже. Офис можно разместить дома, предлагая также услуги развоза подушек и их получение от клиентов для очистки.

Стартовый капитал для открытия бизнеса

Для открытия бизнеса потребуется стартовый капитал от 200 тысяч рублей. В том числе это 150 тысяч рублей на покупку необходимого оборудования, аренду помещения и оформление бизнеса. Также нелишним будет заложить первоначально небольшую сумму на рекламу и продвижение. Если планируется забирать подушки на очистку от клиентов и в последующем их привозить на дом заказчикам, в данном случае нужно позаботиться о наличии недорогого вместительного автомобиля.

Для работы необходимо будет нанять швею, которая сможет на швейной машинке аккуратно зашивать подушки после очистки пера. При определенной сноровке такие работы можно выполнять самостоятельно, первоначально сэкономив на поиске персонала. В последующем, по мере увеличения объемов, необходимо будет уже нанять одного или двух работников.

Анализ рынка

Успешность ведения бизнеса по очистке подушек будет во многом зависеть от правильности анализа рынка в конкретном городе. В этой сфере существует не слишком большая конкуренция, но начинать работу в небольшом городе, где уже действует несколько аналогичных компаний, все же не следует. В подобном случае затруднительно будет предложить услуги лучшего качества и по более низкой цене, чтобы привлечь клиентов.

Стоимость услуг по очистке подушек может существенно различаться. В крупных городах за одно очищенное изделие могут попросить 500 рублей и более. Тогда как в областных центрах стоимость таких услуг составляет порядка 250 рублей за одну подушку. Можно также предложить дополнительные услуги, например дезинфекцию пера от клещей и различных бактерий, подсыпку пуха, который неизменно будет слеживаться по мере использования подушек. Все это позволяет диверсифицировать бизнес, предложив качественные услуги.

Прибыль от организации бизнеса по очистке подушек

Окупаемость такого бизнеса при условии оптимизации затрат составит порядка полугода и более. Не следует ждать огромной прибыли от такого дела, но и затраты для его открытие минимальны. В последующем, расширив свое предложение, можно получить дополнительную выгоду. В среднем такое собственное дело приносит около 50 тысяч рублей чистого дохода в месяц.

Стоит ли заниматься бизнесом по очистке подушек

Бизнес на услугах по очистке подушек – это достаточно интересная идея, которая при условии правильного планирования может принести хорошую прибыль. Все, что необходимо будет сделать, — это проанализировать рынок, изучить предложение возможных конкурентов. Далее приобретают недорогое оборудование, арендуют небольшое помещение и занимаются продвижением предлагаемых услуг через соцсети, Интернет и с помощью рекламы в местных СМИ. Такой бизнес может окупиться буквально за полгода, принося своему владельцу неплохую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание