Рубрики

Окупаемо, без конкурентов: стоит ли открывать производство автошампуня

Автомобильная отрасль - одно из самых динамично развивающихся направлений, которое привлекает внимание многих начинающих предпринимателей. Одним из направлений, которые можно использовать в этой отрасли, является производство автошампуня. В этой статье мы расскажем вам как запустить бизнес и стоит ли оно того.

Как оформить бизнес

Производство автохимии не требует обязательного лицензирования и сертификации, поэтому для начала деятельности необходимо получить свидетельство ИП и разрешения в Пожнадзоре и СЭС, зарегистрировать технические условия в СЭС, а также оформить торговую марку, если вы планируете запатентовать продукт и выпускать его под своим брендом.

Вы также можете оформить ООО, чтобы иметь возможность продавать свою продукцию крупным юридическим предприятиям и проводить безналичные расчеты.

Актуальность бизнес-идеи

Бизнес, связанный с автомобильной отраслью, является одним из наиболее востребованных и выгодных видов деятельности для предпринимателей. Производство автошампуней - это одна из перспективных бизнес-идей в этой сфере благодаря нескольким факторам.

Во-первых, уровень конкуренции в этом сегменте относительно низок, что означает, что новички могут успешно конкурировать с более опытными игроками.

Во-вторых, в отличие от многих других бизнес-идей, производство автошампуней не требует значительных вложений в начале пути, что снижает риски для предпринимателей.

Наконец, технологический процесс производства автошампуней достаточно прост, что означает, что не требуется специальных навыков и знаний для его освоения.

Особенности технологического процесса

Если вы решили начать производство автошампуней, первый шаг - изучить различные виды этого средства. Вы можете выбрать между автошампунями для ручной мойки и бесконтактными средствами. Хотя составы этих двух видов могут различаться, технология их изготовления одинакова.

Процесс производства шампуня включает несколько важных этапов, начиная с разведения химического концентрата в соответствующих пропорциях и последующего добавления его в вакуумный реактор. Затем происходит нагрев смеси до достижения нужной консистенции. Готовый продукт охлаждается в специальной холодильной установке и расфасовывается в удобные емкости.

Стоит отметить, что производство автошампуней является прибыльным бизнесом, который может окупиться быстро, если правильно рассчитать все затраты и оптимизировать производственные процессы.

Какое помещение понадобится

Выбор помещения для производства автошампуня зависит от объема планируемой продукции. Несмотря на то что можно начать производство в своем гараже, желательно оборудовать специальный цех площадью не менее 50 квадратных метров.

Однако следует учитывать, что производственное помещение должно находиться вдали от жилых районов, чтобы избежать возможных проблем с экологией и шумом. Кроме того, для удобства грузовых автомобилей необходимо обеспечить удобные подъезды.

Технологическое оснащение производственных помещений

Для эффективного производства автошампуня нужно обустроить цех всем необходимым оборудованием и инженерными коммуникациями. Кроме того, важно поддерживать правильный температурный режим, который не должен превышать 20 градусов.

В цехе обязательно должна быть установлена приточно-вытяжная вентиляция, а зимой помещение должно быть отапливаемым. Также необходимо предусмотреть утилизацию воды с остатками химикатов, которые образуются в процессе производства.

Закупка сырья и оборудования

Для того чтобы успешно осуществлять производственные процессы, необходимо обеспечить себя качественным оборудованием. Например, для производства продуктов питания потребуется приобрести вакуум-реактор, специальные дозаторы для сырья, накопительный бак, моечное оборудование и разливочную установку. Каждое из этих устройств выполняет свои функции, и необходимо выбирать их с учетом конкретных потребностей предприятия.

Вы, конечно же, можете использовать свой метод производства, но основные компоненты автошампуня должны быть такими: обессоленная вода, разные концентраты, например поверхностно-активные вещества и присадки.

Сколько сотрудников понадобится

При запуске бизнеса по производству автошампуня достаточно будет двух сотрудников: технолога и разнорабочего. Однако с расширением бизнеса потребуется нанять больше сотрудников. Кроме разнорабочих может понадобиться мастер по ремонту оборудования, кладовщик, менеджер, охранники и бухгалтер. Расширение штата сотрудников может быть важным этапом роста вашего бизнеса, так как это позволит не только увеличить объем производства, но и обеспечить более эффективное управление бизнесом в целом.

Инвестиции на старте

Для запуска бизнеса по производству автошампуня необходимо сделать первоначальные вложения в размере 610 000 рублей. Это включает в себя оформление разрешений и регистрацию бизнеса за 50 000 рублей, аренду помещения за 20 000 рублей, покупку оборудования за 380 000 рублей, первоначальную закупку сырья за 90 000 рублей, рекламу за 50 000 рублей и резерв на непредвиденные расходы в размере 20 000 рублей.

Конечно, стоимость может варьироваться в зависимости от ряда факторов, таких как местоположение бизнеса, размер производственной площади и масштаб производства. Однако в целом первоначальные вложения в размере 610 000 рублей являются достаточными для запуска и успешного развития бизнеса по производству автошампуня.

Выгодно ли открывать бизнес

При продаже качественного автошампуня по цене 70-100 рублей за один литр предприятие сможет получать значительную прибыль, учитывая тот факт, что себестоимость автошампуня составляет примерно вдвое меньше.

Предположим, что в первые месяцы работы предприятие работает на полную мощность и продает 2000 литров автошампуня в месяц, что составляет приблизительно 150 000-200 000 рублей выручки. Вычитая из этой суммы затраты на сырье, аренду помещения, оплату труда сотрудников, рекламу и другие расходы, можно ожидать прибыль в размере примерно 50 000-100 000 рублей в месяц.

Уже через пару месяцев после запуска бизнеса компания может заработать около 100 000 рублей чистой прибыли. Однако следует учитывать, что конкретные цифры зависят от многих факторов, таких как рыночная конкуренция, спрос на продукцию, качество продукта и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание