Рубрики

Стабильно, просто: стоит ли открывать шинный центр с продажей резины и дисков

С каждым годом количество автовладельцев в России существенно увеличивается. Поэтому бизнес по продаже покрышек и дисков может принести хороший доход. Нужно лишь предложить покупателям качественную продукцию в широком ассортименте и по доступным ценам.

Высокая конкуренция

Одной из сложностей при открытии такого шинного центра является высокая конкуренция в этой сфере рынка. Даже в небольшие города приходят крупные сетевые компании, которые предлагают качественный ассортимент и низкие цены. Чтобы конкурировать с ними, нужно не только работать напрямую с производителями, но и устанавливать минимальные наценки на реализуемые шины и диски. Это отрицательно сказывается на прибыли, существенно увеличивая срок окупаемости инвестиций. Однако при правильном подходе к ведению такого бизнеса и грамотной работе с поставщиками можно все же получить хороший доход от собственного дела.

Диверсификация бизнеса

Нужно понимать, что на одной лишь продаже шин и дисков выжить будет невозможно. Необходимо диверсифицировать бизнес, предлагая клиентам различные дополнительные услуги. Только так можно успешно конкурировать с крупными сетями шинных центров, которые не могут столь гибко подстраиваться под особенности рынка в том или ином городе.

Дополнительные услуги шиномонтажа

Одним из способов диверсификации бизнеса является совмещение магазина по продаже покрышек и колесных дисков с услугами шиномонтажа. Подобное по достоинству оценят все без исключения клиенты. Купив нужные им шины и диски, они могут тут же установить их на свой автомобиль, а не искать другую мастерскую, где выполнят такую работу. Чтобы оказывать услуги шиномонтажа, необходимо будет вложиться в соответствующее оборудование, стоимость которого может составить несколько миллионов рублей.

Продажа б/у резины и шин для грузовиков

Планируя открытие шинного центра, можно не ограничиваться реализацией покрышек для легковушек. Отличным спросом пользуются шины для грузовых автомобилей и спецтехники. Также можно заняться продажей б/у резины. Это достаточно выгодное направление, которое приносит хороший доход. При продаже покрышек для грузовиков и спецтехники необходимо будет позаботиться о наличии больших по площади складских помещений, где можно хранить такой товар. Если планируется реализация б/у резины, нужно проработать вопросы поставки всей продукции, которая должна быть неизменно хорошего качества.

Правильный выбор помещения

Одним из составляющих успешной работы шинного центра является правильный выбор помещения и его месторасположение. Это могут быть как различные промзоны, так и густонаселенные спальные районы. Нужно подобрать не только просторные и удобно расположенные помещения, но и позаботиться о наличии рядом стоянки для автомобилей. Шоу-рум для дисков и покрышек с зоной кассы должен быть площадью не менее 150-200 метров квадратных. Шиномонтаж — это еще дополнительно 50-80 м². В среднем стоимость ежемесячной аренды такого помещения составит 300-500 тысяч рублей.

Необходимое оборудование

Если планируется открытие шинного центра с одной лишь продажей новых или б/у покрышек и дисков, то какого-либо сложного оборудования в подобном случае не требуется. Будет достаточно лишь нескольких компьютеров в зоне кассы, что позволит организовать всю работу шоу-рума. Если планируются дополнительные услуги шиномонтажа, то в подобном случае расходы на оборудование существенно увеличиваются. Специальные станки для балансировки и раскатки дисков могут стоить 2-3 миллиона рублей, в зависимости от их функционала и производителя. Также потребуется приобрести различный профессиональный инструмент, экономить на котором не следует.

Начальные затраты на открытие шинного центра

Размер начальных инвестиций при открытии шинного центра может существенно различаться. В данном случае необходимо учитывать будет ли осуществляться только продажа дисков и покрышек или же оказываться дополнительные услуги шиномонтажа. Для организации такого бизнеса необходимо предварительно закупить товар на склад, что может обойтись в сумму в 3-5 миллиона рублей. В идеале, можно взять шины и диски под реализацию, но подобное не всегда возможно и уменьшает размер прибыли. В среднем для организации такого шинного центра потребуется сумма от 5 до 8 миллионов рублей.

Перспективы бизнеса

Основная сложность при открытии такого бизнеса по продаже шин и дисков –высокая конкуренция в этой сфере рынка. Необходимо будет тщательно просчитать все экономические показатели, в том числе закупочную стоимость реализуемого товара и определиться с торговой наценкой. Если удастся предложить качественную шины и диски по приемлемым ценам, то в подобном случае хорошие продажи и прибыль гарантированы. Чтобы успешно конкурировать с крупными сетевыми компаниями, нужно диверсифицировать бизнес, а это дополнительные затраты и повышенный риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание