Рубрики

Олень на дороге, козы в квартире: невероятные оправдания для прогулов работы и как с этим справиться

Болезнь и поломка автомобиля, как правило, являются самыми популярными объяснениями сотрудников, не появляющихся на работе. Но некоторые объяснения ставят работодателей в тупик.

Разочарование в системе

Майкл Резник, генеральный директор TriFold, рассказал о самом странном оправдании, которое ему приходилось слышать. Один из сотрудников объяснил свое отсутствие на работе неверием в силу закона.

На первый взгляд оправдание казалось нелепым. Однако после беседы с сотрудником Майкл узнал, что тот проходил свидетелем в нескольких уголовных делах. В результате обвиняемые получили тюремные сроки. Но впоследствии работник узнал, что все они освобождены досрочно. Сотрудник не ходил на работу, потому что боялся, что они его поймают и отомстят.

«Сначала я не знал, как с этим справиться, - сказал Резник. - Это казалось выдумкой, но в то же время я забочусь о здоровье и безопасности своего персонала. Если бы какие-то «плохие парни» пришли в наш офис, чтобы найти свидетеля по их делам, я бы действительно не хотел, чтобы он попался им на глаза».

В конце концов Резник вошел в положение сотрудника и разрешил ему вернуться на работу. Однако спустя несколько месяцев работник вновь не пришел. Он позвонил и снова сказал, что боится выходить из дома. Но в этот раз он так и не вернулся на работу.

Неоднократная «потеря» близкого

Смерть в семье - это большое горе. Конечно, когда такое случается, на работу идти сложно. Однако, если один и тот же член семьи умирает несколько раз, это, по меньшей мере, странно. У Олы Влодарчик, специалиста по персоналу в Zety, был сотрудник, у которого три раза умирала бабушка.

«Было очевидно, что сотрудник говорит неправду, но мы должны были выяснить это», - сказала Влодарчик.

После того, как служащий вернулся на работу после третьих похорон, его пригласили в отдел кадров, чтобы прояснить ситуацию. Влодарчик отметила, что они были очень прямолинейны с сотрудником. Разговор шел обо всех предыдущих прогулах и их причинах, включая смерть бабушки.

«Сотрудник весь побелел, - вспоминает она. - Тем не менее, мы решили его выслушать. Конечно, не исключено, что человек ошибся. Поэтому мы дали сотруднику возможность все рассказать, прежде чем наказывать».

В итоге тот признался, что никто из его родственников не умирал. Кроме того, Влодарчик сказала, что они проверили и другие объяснительные этого работника. Оказалось, что большинство из них были ложными.

«Это был очень сложный разговор. Но нам нужен был этот опыт, - подытожила Влодарчик. - Если бы мы просто сделали выговор человеку, то мы бы не раскрыли другую ложь. Мы старались быть хладнокровными. И это нам помогло».

Нелепые случайности

Ричарду Пуммеллу, руководителю отдела кадров компании DevelopIntelligence, позвонила сотрудница и сказала, что не может выйти на работу, потому что она получила ожог ног. Произошло это во время приготовления пищи.

«Бедная женщина действительно готовила обед, когда из большого чана вылилось горячее масло. Она хотела передвинуть его, но не смогла удержать, - сказал он. - В результате женщине пришлось ехать в отделение неотложной помощи, чтобы ей обработали раны и наложили повязки».

К сожалению, это была далеко не последняя травма сотрудницы.

«Вскоре после этого она позвонила на работу и сообщила, что поскользнулась на банановой кожуре, и теперь у нее очень болит спина, поэтому она не может выйти на работу», - сказал Пуммелл.

Безумная фантазия или правда?

Некоторые нелепые оправдания, очевидно, придуманы. Есть среди них и настолько невероятные, что поверить в них совсем невозможно. Но они вполне могут оказаться правдой.

Своей историей поделился Би Джей Енох, руководитель отдела контроля корпоративных аккаунтов SocialSEO. Он рассказал, что один из служащих написал, что не сможет приехать вовремя, потому что застрял на шоссе из-за нападения оленя. «У меня никогда не было причин сомневаться в этом сотруднике раньше, но то, что он мне сообщил, было из ряда вон», - сказал Енох.

Би Джей собирался отправить сообщение служащему, но не успел. Буквально сразу он получил фото. Сотрудник отправил изображение горящего автомобиля, стоящего по центру шоссе. А у обочины действительно был олень.

«Мы посчитали ситуацию форс-мажором и скорректировали график», - сказал Енох.

Вечеринка у питомца

Шон Брейер, владелец Sell My House Fast Atlanta, поделился, что однажды его сотрудник сообщил, что не может выйти на работу, так как занят подготовкой празднования дня рождения своей собаки.

«Как бы странно это не звучало, но он потом показывал фотографии с вечеринки, - сказал Брейер. - Они пригласили всех своих друзей с собаками в дом и устроили праздник».

«Бешеные» козы

Стадо бегающих по дому коз - оправдание, которое нормальный человек даже и придумать не сможет. Своей историей делится Кайл Биркемайер.

«У меня были козы, и из-за них мне пришлось уволиться с работы. Как-то я пришел домой и обнаружил, что кто-то впустил их в дом, и они все разрушили, - сказал Биркемайер. - Мое руководство наверняка посмеялось над ситуацией. В конце концов я тоже теперь считаю случившееся забавным».

Регулярность не всегда помогает

Одно нелепое оправдание – это ненормально, но его вполне можно пережить. Проблема возникает тогда, когда такие объяснения входят в привычку.

Джин Палдан, основатель и генеральный директор Rare Form New Media, сказала, что один сотрудник нанял человека, который специально придумывал оправдания за пропущенную работу. Все началось с самого первого дня трудоустройства. Сначала служащий позвонил и сказал, что его квартиру затопил сосед.

На следующий день его мать, которая, как он пояснил, страдала слабоумием, куда-то ушла из дома, и ему пришлось ее искать. В течение следующих четырех недель сотрудник утверждал, что нельзя заставлять его работать: он подхватил вирус и не может найти свое лекарство. А потом он должен был находиться со своей беременной подругой, хотя позже выяснилось, что та даже не планировала рожать в ближайшие пару лет.

«Сначала мы подумали, что ему было сложно справиться со стрессом: «потоп» в квартире, беда с матерью, а потом и вовсе подхватил вирус. Руководство решило поддержать служащего, - сказал Палдан. - Однако он начал путаться и забывать, что говорил прежде. Тогда мы поняли, что наш сотрудник - патологический лжец. В этот момент мы решили уволить его».

Какой выход?

По словам консультанта по персоналу Деборы Вулридж, когда дело доходит до разговоров с сотрудниками, которые придумывают нелепые оправдания за пропуск работы, очень важно найти правильное решение проблемы. Нужно выяснить и устранить все причины, по которым сотрудники не присутствуют на своем месте.

Вулридж сказала, что разговоры с работниками позволяют нанимателям лучше понимать происходящее. У служащего иногда возникают личные проблемы; он вполне может заниматься поиском другого места. Но сотрудник должен понять, что его отсутствие не остается незамеченным для коллектива и руководства. И любое объяснение, даже самое нелепое и безумное, должно быть зафиксировано на бумаге.

«Его нужно записывать, указывая дату и время, - сказала она. - Раньше, когда я составляла отчеты о посещаемости работников или об их опозданиях, сотрудники отдела кадров были очень удивлены. Они и не подозревали, что у нас такие цифры».

По словам Вулридж, если не фиксировать ничего на бумаге, на предприятии может случиться «кадровая катастрофа». Атмосфера в коллективе станет совершенно нерабочей, возникнут проблемы с другими сотрудниками. Ведь многие могут посчитать, что прогульщику все сходит с рук».

Что касается наказания, то, имея перед собой документальные подтверждения незаконности действий служащего, руководство будет принимать жесткие и адекватные меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание