Рубрики

Олимпийский манифест, написанный в 1892 году Пьером де Кубертеном, продан с аукциона за $8,8 млн

Странная вещь - история. Некоторые события и документы становятся охраняемыми реликвиями на века, а какие-то по назначенной цене продают с аукциона. Их ценность также признана, однако перестает быть достоянием всего мира. Так хорошо это или плохо, что уникальный манифест, написанный Пьером де Кубертеном более века назад, станет принадлежать частному лицу?

Что такого в этом документе?

Всем известно, что официальные документы становятся всеобщим достоянием по прошествии нескольких десятков лет после смерти их автора. На днях знаменитый 14-страничный манифест Олимпийских игр, которому исполнилось более ста лет, был выставлен на аукцион. Его цена стала мировым рекордом. 8,8 миллиона долларов - это деньги, за которые рукопись отца современных Олимпийских игр, Пьера Кубертена, перешла в руки истинных ценителей старины.

Значение покупки

Такая высокая цена, за которую ушел с аукциона Манифест, подтверждает значимость этого мероприятия для всего мирового сообщества. Ведь именно речь Пьера де Кубертена положила начало тому, что спорт стал восприниматься обществом как неотъемлемая и важная часть жизни человечества и отдельного индивида. После того как манифест Кубертена был отправлен в Париж, в 1892 году был создан Олимпийский комитет, а в 1896 - прошли первые современные Олимпийские игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание