Рубрики

Он контролирует каждую минуту рабочего времени: как понять, что у вашего начальника плохие лидерские качества

У компании могут быть все задатки для успешной деятельности, но если во главе ее стоит плохой лидер, она обречена планомерно идти ко дну. Причем корпоративные интересы в данном случае тесно сопрягаются с карьерными запросами сотрудников. Хороший работник непременно будет стремиться к профессиональному росту и личному развитию, которому способствуют успешные корпорации. Поэтому вопрос соответствия руководителя занимаемой должности важен для каждого члена коллектива. Остается лишь определить степень этого соответствия.

Наличие представленных ниже качеств у начальника указывает на его неспособность быть успешным лидером.

1. Сбор информации для контроля

У руководителя есть масса возможностей для сбора самых разных сведений о коллегах, партнерах и клиентах. Определенная информация может быть важна для рабочих процессов, но если есть подтверждения ее использования в качестве компрометирующих данных, это плохой признак. Такие боссы неуверенны в себе и подозрительны, что мешает им эффективно руководить.

2. Бюрократичность

Многоуровневая структура управления как таковая себя вполне может оправдывать, поскольку ни один руководитель в большой корпорации не может все держать под контролем и знать о мельчайших аспектах исполнения рабочих функций. Однако, если начальник в принципе старается перекладывать ответственность на многочисленных менеджеров, помощников и советников, это говорит о его неспособности принимать решения.

3. Микроконтроль рабочего процесса

Обратная ситуация, когда начальник стремится контролировать абсолютно все. Каждая минута трудовой деятельности должна быть подотчетной, поскольку у руководителя нет доверия членам коллектива. Даже управленческое звено вызывает у него сомнения и постоянное желание произвести обновление кадров. Разумеется, подобный стиль управления рано или поздно сделает условия работы невыносимыми для подчиненных.

4. Грубость и невежественность

Не ушел в прошлое и банальный тип хамоватого руководителя, который не чувствует никаких этических барьеров при взаимодействии с подчиненными. Такой руководитель может срывать свой гнев на сотрудниках, даже когда они ни в чем не провинились. Как результат, в офисе формируется напряженная атмосфера, в которой производительность и в целом интересы компании отходят на второй план, а главное место занимает настроение босса.

5. Игнорирование интересов персонала

Как показывают исследования, успешная компания в современных условиях не может себе позволить закрывать глаза на потребности сотрудников. Условия труда, график, вопросы организации отпуска, льготы и пособия – все это даже без заработной платы определяется отношением руководителя к своей команде. Если начальник рассматривает подчиненных только с точки зрения их функциональных обязанностей и не видит живых людей, это говорит о его непригодности к ответственной работе на позиции лидера. Причем забота о сотрудниках прямо находится в его же интересах, поскольку благоприятный климат в коллективе сильно повышает авторитет начальства и лояльность со стороны команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание