Рубрики

Он не признает своих ошибок и ворует чужие идеи: несколько явных признаков самовлюбленного босса

В долгосрочной перспективе важна не только заработная плата или занимаемая должность, но и атмосфера на рабочем месте. Позитивная, благоприятная для развития среда, а также хорошие коллеги и начальство имеют большое значение. "Ядовитый" начальник может не только усложнить повседневную жизнь, но даже вызвать проблемы с самооценкой у подчиненных.

Очень хорошо, если вам удастся быстро распознать признаки начальника-нарцисса. Во-первых, вы сможете скорректировать свое поведение по отношению к боссу, а во-вторых, решить для себя, готовы ли вы работать под предводительством самовлюбленного начальника или нужно искать новые вакансии.

Он никогда не признает своих ошибок

Поскольку такие руководители хотят казаться идеальными, они просто отказываются признать тот факт, что время от времени совершают ошибки и оплошности. На самом деле у них низкая самооценка, они хотят компенсировать ее своим поведением. Они убеждены, что такой подход позволит им продемонстрировать свою значимость. Даже если их ошибка очевидна, они могут "перевести стрелки" и сделать так, что виноватым будут считать другого человека. Они лгут и причиняют боль другим, чтобы выглядеть хорошо в глазах окружающих и защитить себя.

Он крадет идеи и выдает их за свои собственные

Хороший руководитель не только может объективно оценивать свою значимость, но и прекрасно понимает, что без коллег компания не могла бы функционировать. Начальник-нарцисс склонен полагать, что все успехи - исключительно его заслуга и что для поддержания видимости совершенства он может украсть идеи сотрудников. Иногда, выслушав мнение другого, он может демонстрировать пренебрежение и недоверие, а затем выдать выслушанную идею за свою собственную. Такой начальник не может признать, что кто-то другой, кроме него, талантлив и хорошо работает, боится утратить свой статус.

Босс-нарцисс игнорирует чувства своих подчиненных

Самовлюбленные начальники игнорируют потребности и требования подчиненных, равнодушно относятся ко всем проблемам. Они не слушают людей, не понимают, есть ли у них проблемы, и даже не хотят им помогать.

Он не выносит критики

Самовлюбленный босс не выносит критики, потому что не признает своих ошибок и думает, что он лучше всех. Если кто-то подвергает сомнению принятые им решения, он начинает злиться, проявлять гнев и безразличие. В крайних случаях он может обвинить в неудачах подчиненных и отомстить людям, которые высказали недовольство в его адрес.

Самовлюбленный босс чувствует превосходство над всеми

Начальник-нарцисс часто чувствует себя выше всех, и не только с точки зрения своего положения, но также с точки зрения своего статуса и человеческой природы. Неспособный относиться к другим как к равным, он всегда подчеркивает свою силу и тот факт, что он выделяется среди остальных. Если кто-то продвигается по службе и получает такое же звание, он не всегда готов принять это.

Самовлюбленный босс пользуется преимуществами своих сотрудников

Начальник постоянно дает вам дополнительную работу, просит об одолжении, но взамен не увеличивает жалование и не платит премии? Скорее всего, ваш руководитель - токсичный человек! Он эгоистичен и чувствует, что может сделать что угодно, а взамен ничего не должен предоставлять. Он часто пользуется своим положением и сотрудниками, но отказывается признавать это или вознаграждать своих подчиненных за хорошо выполненную работу.

Если вы поняли, что ваш босс - токсичный человек, не спешите принимать решения. Тщательно все обдумайте. Готовы ли вы продолжить работу с таким начальником или вам следует подыскать новое место? Взвесьте все за и против. Возможно, вы сможете принять как данность особенности характера своего босса и изменить свое отношение к нему, приспособиться. Если мириться с подобными выходками вы не готовы, задумайтесь о смене работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание