Рубрики

Он не знает, чего хочет, или имеет негативный опыт: важные детали, на которые стоит обратить внимание, если сделка с клиентом не состоялась

Иногда многие из нас на уровне подсознания чувствуют, что с определенным клиентом лучше не работать. Шестое чувство словно подсказывает - работа будет непростой, человек потратит слишком много ваших сил и времени. Оказывается, есть несколько тревожных знаков, свидетельствующих о том, что ваша интуиция права и вы не должны работать с клиентом. Вот эти красные флаги!

У клиента было множество компаний до вас

Если клиент поработал со многими другими поставщиками до вас за короткий промежуток времени - это красный флаг. Он, вероятно, имеет синдром "у соседа трава всегда зеленее" и уходит, когда поставщик не смог оправдать его надежд о совершенстве, вместо того, чтобы работать вместе.

Клиент не знает, чего хочет

Это плохой знак, когда клиент не имеет четких бизнес-целей и просит вас просто сделать что-то, чтобы заставить все работать. Желание достичь чего-то, не зная, какие шаги необходимы, — это одно, но полное отсутствие понимания того, почему они хотят, чтобы вы им помогли, — это совершенно другое. Такое отношение может привести к разного рода проблемам, разногласиям, изменениям требований в середине проекта и т. д. Однозначно отказ!

Клиент чрезмерно ориентирован на низкие затраты

У большинства людей есть бюджет в их личной и профессиональной жизни, и это, безусловно, разумно - иметь его. Но если в ситуации, когда речь заходит о предоставлении услуг, клиент чрезмерно сосредоточен на самой низкой возможной стоимости - это большой красный флаг. Попытка оправдать ожидания может заставить вас выпустить результат, который ниже стандартов вашей компании.

Клиент очень требовательный

Всегда обращайте внимание на то, насколько требовательным является клиент на наших первых встречах или вообще в общении. Если вы замечаете, что он чрезмерно требователен и нуждается в многочасовом обсуждении даже мелочей, что, разумеется, потребует много вашего времени (вне вашего обычного рабочего графика), то вам стоит отказаться от работы с ним.

Клиент не может ответить на основные вопросы

Это еще один красный флаг: когда клиенту трудно ответить на основные вопросы. Если вы всегда заранее готовите тему для обсуждения, а также предвосхищаете вопросы, которые могут задать вам клиенты, но в ответ замечаете заикание, нервозность или просто крайне расплывчатые ответы, вам стоит отказаться от работы с этими людьми.

Клиент постоянно извиняется и оправдывается

Один из первых предупреждающих знаков, которые вы должны искать при определении того, должны ли вы отказаться от работы с клиентом, — это то, насколько он надежен. Если вы работаете с клиентом, который постоянно извиняется — особенно когда речь заходит о простых вещах, таких, как быть на встрече вовремя — вам следует отказаться от работы с ними.

Клиент просит об одолжении

Вы должны считать это невероятно подозрительным: когда новый клиент начинает просить вас об одолжении, “как друг”. Все, что эта фраза означает для него, — это то, что он хочет что-то от вас, но не хочет платить за это. В каждом подобном случае вы столкнетесь с человеком, который не ценит ваше время, прося вас помочь ему совершенно бесплатно. Такие клиенты несерьезно относятся к долгосрочным деловым отношениям.

У клиента нереалистичные ожидания

Есть два важных элемента для всех успешных отношений. Первое — это общение, а второе — ожидания. Если вы вступаете в отношения с нереалистичными ожиданиями, это вряд ли будет успешным.

Клиент не уважает тех, кто его окружает

Если клиент не уважает окружающих его людей, вы должны бежать от него как можно дальше. Вы и члены вашей команды также столкнетесь с неуважением — и вам понадобится слишком много энергии, чтобы справляться с этим типом темперамента. Находите клиентов, которые заботятся о своих членах команды, которые слушают других и понимают перспективы. Они будут активно следить за вашей командой, и это делает работу гораздо более приятной.

Клиент торопит события

Худшие клиенты, которые только могут быть, — это люди, которые пытаются слишком быстро продвигаться вперед. Если они даже не собираются слушать информацию о ваших услугах и процессах, высока вероятность, что они не поймут вас позже. Именно тогда они начинают спорить о том, что должно быть включено, выдвигая нереалистичные сроки и результаты.

Клиент просит пропустить контракт

Клиенты могут обратиться в поисках работы, которую нужно сделать за короткое время, но никогда не позволяйте им убедить вас пропустить контракт или ваш обычный новый клиентский договор. Это огромный красный флаг, когда клиент попросту отмахивается от переговоров по контракту и переходит непосредственно к разговору о цене или графике работ. Даже если он платит авансом, вы можете потратить огромное количество времени на дополнительные работы, так как ничего не было официально согласовано.

Клиент жалуется на предыдущий опыт

Это очень и очень плохой знак — когда потенциальный клиент начинает разговор, объясняя, насколько плохо его прошлый поставщик обращался с ним. Безусловно, хорошо, когда ваш клиент говорит о том, что он ищет кого-то нового, потому что его прошлый опыт был не самым лучшим из-за определенных вещей. Но если клиент тратит много времени и энергии на обвинения других людей, это говорит только об одном: он относится без уважения к тем, с кем работает, а потому вам будет крайне непросто с ним.

Клиент придирчив

В какой-то момент мы все имели дело с придирчивыми клиентами и клиентами, которые хотят, чтобы все было именно так, а не иначе, и в некоторых случаях это вполне нормально. Некоторые клиенты, однако, пользуются вашей добротой и используют ее, чтобы получить работу или материалы бесплатно, жалуются и придираются ко всему, что кажется им неправильным. Лучше отказаться от такого рода клиентов, потому что они тратят ваши время и энергию впустую.

Клиент не выходит на контакт

Если потенциальный клиент не реагирует, например, вы должны постоянно преследовать его, чтобы в конце концов назначить встречу, или он не отвечает на ваши сообщения или электронные письма своевременно, то это предупреждающий знак, что вам, возможно, не стоит работать с этим человеком. Запомните: любые профессиональные отношения должны включать в себя общение. Если ваш клиент будет слишком занят для вас, вы в конечном итоге будете работать в одиночку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание