Рубрики

Он постоянно у вас в руках, проверяете его, как только проснулись: 7 признаков, что телефон занимает слишком важное место в вашей жизни

Зависимость от гаджетов – бич современного общества. В среднем человек проводит о восемь-девять часов, уткнувшись в телефон. Конечно, это негативно отражается и на состоянии здоровья, и на качестве взаимодействия с окружающими. Мы уже не живем в реальном мире, не видим красоты природы, не можем наслаждаться любимым хобби или элементарно общением с близкими. Мы полностью погрузились в виртуальный мир и уже не знаем, как из него выбраться.

Вот семь признаков зависимости от гаджетов и пути решения проблем.

1. Вы спите с телефоном

Ваш телефон постоянно находится в спальне, у изголовья на тумбочке. Вы оправдываете это тем, что хотите поставить будильник? Готова поспорить, что гаджет находится на расстоянии вытянутой руки по другой причине: перед сном вы хотите посидеть в социальных сетях. Вдруг за эти десять минут произошло нечто важное или интересное, о чем вы не знаете? Именно поэтому вы кладете телефон у изголовья или даже рядом с подушкой. Если вы утверждаете, что спите с гаджетом просто из-за будильника, тогда почему бы не купить обычный будильник или не переместить тот же телефон в противоположную часть комнаты?

Что же делать в таком случае? Если вы не хотите приобретать будильник или перекладывать телефон в другое место, тогда отключите все приложения. Таким образом, вы не пропустите важный звонок, зато и не будете два часа висеть в социальных сетях.

2. Вы проверяете телефон сразу после пробуждения

Вы еще не успели открыть глаза, а рука сама тянется к телефону? Вы читаете новости, которые сразу портят вам настроение наподобие гневного письма от босса, необходимости раньше срока сдать проект и т. д.? Тогда вам стоит переосмыслить то, с чего начинается ваш день.

Как решить данную проблему? Для начала нужно осознать, что начинать утро с гаджета и изучения новостей не стоит, поскольку вы сразу программируете себя на негатив. Однако что делать, когда проверка телефона – это уже сформировавшаяся привычка и вы ничего не можете с собой поделать? В таком случае вам поможет специальное мобильное приложение (например, BreakFree), которое контролирует время вашего пребывания в интернете. Как это работает? Вы устанавливается часы, когда интернет включается и когда отключается. Установите себе такое приложение и запрограммируйте его таким образом, чтобы во время вашего пробуждения у вас не было доступа к сети.

3. Вы всегда держите его в руке

Вы никогда не расстаетесь с телефоном? Вы начинаете паниковать, когда обнаруживаете, что оставили гаджет в офисе на рабочем столе, хотя вышли в соседний кабинет? Тогда вам нужно найти мотивацию и стимул, чтобы преодолеть подобную зависимость и отпустить его.

Специально для людей, зависимых от гаджетов, разработчики придумали приложение под названием Forest. Его суть заключается в том, что вы выращиваете свое дерево, как питомца тамагочи. Но если в других приложениях подобного рода нужно было регулярно заходить и проверять состояние своего подопечного, то здесь ваше дерево будет расти быстрее, если вы не будете трогать телефон. Приложение мгновенно реагирует на использование вами гаджета. Пока вы в сети – дерево расти не будет и может и вовсе пропасть. И самая главная «фишка» - вы можете соревноваться с друзьями, кто быстрее вырастит дерево, отслеживая их прогресс в приложении (так же, как и они ваш).

4. Вы постоянно заряжаете его

Вы утверждаете, что только проверили почту, а телефон к обеду уже успел разрядиться? Тогда у вас либо батарея барахлит, либо вы боитесь признаться в первую очередь себе, что слишком много времени проводите в гаджете.

Хотите убедиться в том, сколько времени вы проводите в интернете? Тогда установите приложение Moment – и вы воочию увидите, на каком сайте и сколько вы «зависали». Вам опишут все подробно до минуты. Важность и ценность этого приложения заключается в том, что он помогает осознать свою зависимость, ведь после изучения статистики посещения у вас не останется сомнений в том, что вы действительно подолгу сидите в интернете. Кстати, вы можете установить для себя определенные лимиты на использование интернета прямо в этом приложении.

5. Вы получаете уведомления со всех ваших приложений

Является ли срочным сообщением то, что один из ваших многочисленных приятелей на "Фейсбуке" опубликовал новое фото или что-то репостнул? Вряд ли. Тогда зачем вы получаете уведомления со всех ваших приложений? Не говорит ли это о том, что вы слишком зависимы от гаджетов и контролируете все, что происходит в виртуальном мире?

Наверняка да, поэтому нужно найти способ решить проблему. Пришло время отключить опцию получения уведомлений, чтобы лишний раз не отвлекаться по мелочам. Зайдите в настройки, выберите приложение и поставьте галочку напротив пункта отображения уведомлений на экране блокировки. Таким же образом отключите и другие приложения. Кстати, можете также отключить работу приложений в фоновом режиме. Это займет у вас не больше пяти минут.

6. Вам кажется, будто гаджет постоянно издает звуки

Вам послышалось, что телефон запищал или завибрировал. Вы достаете гаджет из сумки или из кармана, проверяете – ничего нет. Вам показалось. В сотый раз за день. Если ситуация вам знакома, тогда нужно решать проблему с зависимостью.

Чтобы телефон лишний раз вас не отвлекал, установите режим «Не беспокоить». Тогда вы не будете постоянно его проверять, и вам не будет казаться, что он издает какие-то звуки.

7. Ваши значки уведомлений всегда на нуле

Это не значит, что у вас нет друзей или что нет каких-то новостей. Отсутствие значков уведомлений говорит лишь о том, что вы проверяете их со скоростью звука. Телефон просто не успевает вас о чем-либо оповещать: вы и так в курсе всего, что происходит в виртуальном мире, поскольку постоянно смотрите на экран.

Самое простое решение – это, конечно, отключить все уведомления со всех приложений, чтобы они вас не отвлекали. Этот способ уже был описан выше. Но есть и другой вариант. Чтобы красный кружочек с цифрой не отвлекал вас от дел, можно поступить следующим образом: создайте отдельную папку и переместите туда все ваши приложения, а саму папку поместите на последнюю страницу прокрутки. Таким образом, вы не будете видеть этих значков. Да и рабочий экран будет выглядеть лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание