Рубрики

Он собирал ее в течение 20 лет: вьетнамский бизнесмен владеет самой дорогой в мире коллекцией виски стоимостью 13 032 468 £

Коллекция виски стоимостью в 10 миллионов фунтов стерлингов помещает коллекционера из Вьетнама в Книгу рекордов Гиннеса.

Коллекционер скотча - вьетнамский предприниматель из Хошимина. Своей страстью к собирательству виски Нгуен Динь Туан обеспечил себе не только место в книге рекордов, но и славу владельца самой дорогой в мире коллекции скотча.

О том, с чего все началось, и как Нгуану Динь Туану удалось собрать столь впечатляющую коллекцию, рассказываем нашим читателям.

На вкус и цвет

Конечно, у любознательного читателя сразу возникает вопрос: какой виски собирал бизнесмен из Вьетнама? Почему начал собирать, много ли сам "употребляет"...?

Сразу открываем секрет: собирать надо редкий или особенный виски. С другой стороны, особых рекомендаций по мотивации для сбора коллекции нет, хотя это неплохой вид инвестирования, особенно с учетом появления новых и внушительных аукционные домов Китая, Японии и других стран.

Но понятно следующее: любому инвестору в коллекцию виски надо самостоятельно и по возможности грамотно выбрать свою "нишу": по ассортименту, по эксклюзивному оформлению бутылки, по ограничению серий и т. д., как это сделал коллекционер из Вьетнама.

По мнению экспертов, если сегодня продать на британском аукционе коллекцию виски Нгуен Динь Туана, то она уйдет за 13 032 468 фунтов стерлингов, с премией в размере 21 процента.

Хранение под градусом

Его коллекция содержит 535 бутылок самого редкого и самого старого виски, запертых в его сделанном на заказ салоне для виски.

Ведь одно из правил такой коллекции - это правильное хранение высокоградусного алкоголя. Его следует хранить в недосягаемости для солнечного света, вдали от любых источников тепла. При этом закупоренные бутыли необходимо размещать на хранение в вертикальном положении, чтобы исключить контакт пробки и содержимого.

Нгуен для своей коллекции, которую он собирал более 20 лет, создал специальный зал, отделанный яшмой, опалом, змеевиком и другими натуральными самоцветами в сочетании с редкими породами дерева для полок и поддерживающих приспособлений.

Коллекционер признается, что это стало для него "страстью всей жизни". И добавляет: "Каждую свободную минуту я ищу аукционные и торговые сайты, чтобы найти известные и редкие напитки. Очевидно, что это требует много терпения и упорства, но я горжусь своими усилиями".

Охотник за скотчем

Лучший виски стоит на оригинальных витринах-стенках в предназначенном для них гроте из камня.

Вьетнамский коллекционер действительно занимается собирательством редкого и старинного скотча по всему миру и не собирается пока продавать ни одной бутылочки из своего запаса.

"На самом деле, я продолжу охотиться за более старыми и редкими бутылками, добавляя и обогащая их", - говорит Нгуен Динь Туан.

Считается, что он является одним из, возможно, трех коллекционеров в мире, владеющих всеми тремя вариантами элитного шотландского виски Macallan 1926, который выдерживается в бочках из-под хереса. Знаменитые коллекционные марки виски Macallan 1926: Fine and Rare label, The Peter Blake label и Valerio Adami label.

О лице коллекции

В коллекции вьетнамского инвестора есть много эксклюзивных, редких и даже единственных в мире экземпляров.

Например, эксперты отметили, что в коллекции присутствует одна из 12 бутылок самого старого "Боумора". Этот виски делается на старейшей винокурне Шотландии, знатоки отмечают мягкий и шоколадный вкус с запахом торфяного дыма. Неужели кто-то еще пьет такую дороговизну? Одна подобная бутылка недавно продана за 300 тысяч фунтов стерлингов на аукционе.

К редким экземплярам коллекции можно отнести и те, которые оформлены особым образом.

Этикетка, например, этой бутылки была разработана и подписана художником Валерио Адами. Сейчас оценивается в 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Также известно, что он владеет одной из 24 бутылок 1919 Springbank (односолодовый классический шотландский виски), к слову сказать, цена бутыли на аукционе составляет 220 тысяч фунтов.

Растрогался даже соучредитель Rare Whisky 101 Энди Симпсон тем масштабом, который охватывает коллекция вьетнамца, в ней действительно лучшие и редчайшие экземпляры.

Эксперты аукционных домов отмечают, что им хорошо известны коллекции, в которых содержится гораздо больше бутылок, но если говорить о стоимости, то коллекция мистера Туана на порядок дороже остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание