Рубрики

«Он так и не ответил»: социальные медиа вредят здоровью на рабочем месте

Организации работают над созданием связей и сотрудничества между своими сотрудниками. Компании все чаще используют платформы социальных сетей, чтобы распространять такие инструменты, как Yammer и Workplace от Facebook. Но растет количество исследований, показывающих плохие последствия использования социальных сетей для нашей личной жизни. Не настало ли время задуматься о том, не наносит ли вред использование этих инструментов на работе?

Польза для компании существует

Социальные сети используются на большинстве рабочих мест. Компании по всему миру используют Facebook в надежде, что он улучшит открытость, обратную связь и разнообразие для привлечения сотрудников и проведения культурных изменений.

72 % компаний используют некоторые формы социальных сетей для продвижения своих коммуникаций и сотрудничества.

И есть много сторонников, которые указывают на преимущества, которые это принесло. Исследователи из Гарварда обнаружили, что сотрудники, использующие такие платформы для работы от Facebook , на 31 % чаще находят коллег с соответствующим опытом, а также используют их для принятия более быстрых решений, разработки инновационных идей для продуктов и услуг.

В исследовании McKinsey, в котором рассматривались только четыре сектора промышленности, утверждается, что максимальное использование технологий социальных сетей на работе может принести 1 триллион долларов в год.

Недостатки использования социальных сетей на рабочем месте

Преимущества не просто очевидны, они существенны, даже неоспоримы, но есть и недостатки, о которых следует помнить.

Платформы социальных сетей на рабочем месте привлекательны и удобны, они предоставляют постоянный поток новостей, видеоклипов и обновлений от коллег по всей организации, но помогают ли они карьере? Посты могут понравиться, захочется ими поделиться, как и на других платформах, количество друзей, с которыми вы общаетесь, отмечается. Это кажется увлекательным и стимулирующим занятием, но не для всех.

Соцсети, используемые для работы, действуют на психику аналогично

Хотя вышеупомянутое исследование доказывает преимущества для увеличения производительности на рабочем месте, однако появляется все больше свидетельств того, что эти же функции могут быть очень вредными для пользователей в их личной жизни!

Обнаружено влияние, которое может оказать Facebook, создавая обратную зависимость между временем, проведенным на платформе, и самооценкой: чем дольше вы находитесь в Facebook, тем меньше у вас положительных чувств к себе. Дальнейшие исследования показали, что отношения были причинно-следственными, и дело не только в том, что люди с низкой самооценкой пользуются Facebook.

Причины понижения самооценки при использовании соцсетей

Это отчасти потому, что мы сравниваем нашу жизнь и опыт с теми, которые мы видим в Интернете. Фотографии друга в отпуске могут подтвердить тот факт, что мы сидим дома на диване, или едим наши разогретые макароны, просматривая в Instagram восхитительные блюда. Любопытно, что это работает как для положительных, так и для отрицательных элементов, которые мы видим. Смотреть, как кто-то ест черствый хлеб, пока тебе подают жаркое в ресторане, удручительно.

Доказано, что это, в свою очередь, приводит к чувству зависти и социальной изоляции, которая может нанести огромный моральный и физический ущерб. И еще есть проблема производительности: социальные сети вызывают привыкание. Они спроектированы таким образом, что пользователи могут легко проводить часы на платформах, чувствуя подлинные симптомы опустошенности, когда они в конечном итоге выходят из системы.

Эти пристрастия могут также сопровождаться страхом пропустить важную новость, физической усталостью и депрессией, то есть не теми чувствами, которые вы хотите создать у своих сотрудников.

Без соцсетей настроение лучше

И в довершение всего, исследование в конце 2018 года показало, что обратное верно: снижение воздействия на участников социальных сетей до десяти минут в день привело к снижению одиночества и депрессии.

Так что, если есть такое большое количество исследований, демонстрирующих негативное влияние социальных сетей, конечно, пришло время рассмотреть все эти результаты в контексте рабочего места? Существует множество сценариев, связанных с работой, которые могут повторять многие ситуации, которые могут оказаться вредными в других местах.

Зависимость от успеха в соцсетях

Нетрудно представить, что сотрудники проводят слишком много времени в социальных сетях на работе так же, как дома, особенно когда многие компании поощряют создание действительно социальных групп наряду с содержанием, связанным с работой.

Беспокойство можно быстро вызвать, посмотрев, «понравился» ли ваш последний пост вашему боссу или когда вы заметили, что у сверстников в вашей команде больше последователей или связей, чем у вас. Появляется зависимость от успеха в соцсетях, которая не связана с результатами работы, что может сказаться негативно в случае неудачи.

Рабочие платформы часто используются для обмена положительными новостями об акциях, достижениях команды или успехах компании. Если вам не досталась должность, на которую подали заявку, или чувствуете, что повышение заработной платы не отражает более широкие результаты деятельности фирмы в вашем кошельке, тогда подобное празднование может легко выглядеть хвастовством и производить удручающее впечатление.

Возможно, ваш коллега опубликовал селфи из своей поездки в заграничный офис, который вы видите, когда снова сидите в автобусе по дороге на работу. Вам это понравится?

Все эти ситуации часто происходят на рабочих платформах социальных сетей, размещаются для предоставления обновлений, создания чувства общего успеха и общности. И все они в точности совпадают с деятельностью, которая, как доказано, оказывает негативное психическое и физическое воздействие на пользователей общественных социальных сетей вне работы.

Пора задуматься о том, что использование социальных сетей наносит вред сотрудникам

На сегодняшний день не существует надежных исследований, специально посвященных влиянию социальных сетей на работу. У основных платформ был долгий период "медового месяца", прежде чем ученые всерьез изучили потенциальную обратную сторону этого нового явления, охватившего мир, и только в последние годы он был всесторонне проанализирован.

Но точно известно, что социальные сети могут наносить вред и быть опасными для пользователей в их личной жизни. Безусловно, пришло время дважды подумать о том, нужно ли поощрять их использование, когда сотрудники приходят на работу, если известно, что это отражается на их психическом здоровье.

Можно ли настаивать на том, чтобы сотрудники выполняли действия, которые, как было доказано, имеют негативные побочные эффекты для других. Социальные медиа делают именно это, поэтому не должны ли мы начать пересматривать, как мы используем это на работе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание