Рубрики

Она была безработной матерью-одиночкой: как Джоан Роулинг преодолела свою депрессию и стала миллиардером

Серию книг о Гарри Поттере сложно воспринимать иначе, как произведение о торжестве сил добра и света. И все же история юного мага создавалась на фоне довольно мрачных событий, имевших место в жизни самого автора. Немногие знают, что ныне одна из самых успешных писательниц, Джоан Роулинг, в период написания своего выдающегося произведения находилась в состоянии депрессии.

Дементоры и мысли о счастье

Внимательные читатели наверняка найдут в книгах о Гарри Поттере немало признаков, скрыто указывающих на состояние автора в момент творения. Но в одной из таких отсылок признается и сама Роулинг. Речь идет о дементорах, для которых требовалось питание в виде положительных человеческих эмоций. Бороться же с ними можно было только при помощи мыслей о счастье. Как отмечает автор, дементоры иллюстрируют собой депрессию, которая может лишить человека всяческих радостей и способности к действиям.

Тяжелый период

Первая книга о мальчике-волшебнике появилась в 1997 г., но до этого Джоан предстояло прожить 7 лет в бедствии на фоне депрессии. Кстати, этой цифрой в будущем автор объясняла и количество вышедших книг о Гарри Поттере.

В 1990 г. умерла мама писательницы, и с этого момента ее настигали сплошные неудачи. Серьезный шаг в пучину депрессии Роулинг ждал в Португалии, где у нее завязались отношения с местным журналистом. Однако союз не продержался долго, и вскоре она вернулась в Англию уже в статусе безработной матери-одиночки.

Как впоследствии отмечала Джоан, в эти годы ее посещали мысли о самоубийстве, но благодаря оказанной помощи и личной борьбе с недугом этого удалось избежать.

В предвкушении светлой полосы

После написания первой (и уже подходившей второй) книги Роулинг по-прежнему не могла похвастаться меняющимся в положительную сторону состоянием. Ее произведения не сразу были замечены и тем более оценены так, как они воспринимаются сегодня во всем мире. Дебютное издание отказались брать 8 издательств. Сейчас может показаться странным, но среди причин отказа были и претензии к большому объему книги.

Переломным моментом стало согласие издательства Bloomsbury, которое заплатило еще никому неизвестному автору 2 500 фунтов в виде аванса. Некоторые источники утверждают, что в положительном решении сыграло роль мнение дочки издателя, которой понравился роман. Девочка отметила, что книга о Гарри Поттере гораздо лучше остальных произведений, выпускаемых Bloomsbury.

С другой стороны, редактор издательства рекомендовал Роулинг найти стабильную работу и постепенно менять условия своей жизни в лучшую сторону, так как прожить на деньги от детских книг будет невозможно.

Но уже к 2000 г. продажи книг о Гарри Поттере стали бить рекорды. Каждый последующий выход романа сопровождался миллионными продажами в первые же сутки. В 2004 г. Джоан обрела статус первого долларового миллиардера, которому удалось заработать такой капитал благодаря написанию книг.

Ценности Роулинг

Не исключено, что успех произведений о Гарри Поттере состоялся именно благодаря пережитому ее автором в 1990-х годах. Тот жизненный опыт наделил Джоан способностью ощущать и ценить вещи, которые могут не замечать люди, живущие в достатке и благополучии. Вместе со своей болью и страхами она старалась привносить в свои книги идеи мужества и щедрости, без которых невозможны гармоничные отношения между людьми во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание