Рубрики

Она прошла всю войну от Калинина до Восточной Германии: ветерана Антонину Гордееву поздравили песней «Катюша» с автовышки

С каждым годом ветеранов становится меньше. Сегодня, до 75-летия Великой Победы, дожили те, кто совсем молодым уходил на фронт. Зачастую, прямо со школьной скамьи, став взрослым моментально.

Антонина Филипповна Гордеева была в числе тех, чьи планы на взрослую жизнь перечеркнула война.

Это было в те годы...

Гордеева Антонина Филипповна родилась в 1925 году. Девушка заканчивала 9-й класс летом 1941 года, ей едва исполнилось 17 лет. До сих пор она вспоминает свой несостоявшийся выпускной вечер. Вместе с одноклассниками и родителями, выпускники хотели покататься на катере, совершить речную прогулку. И билеты уже купили, на 25 июня.

А днем, 22 июня, объявили, что нацистская Германия, без объявления войны, напала на СССР. Объявление застало Антонину на улице - стоял солнечный, очень теплый день, все гуляли.

"А когда войну объявили, какой уж тут катерок..." - Антонина Филипповна произносит эти слова, как само собой разумеющееся. Некогда разгуливать, надо на фронт идти!

И вместо выпускного был военкомат... Всем классом пришли туда ребята, но их выгнали, мол, малы еще, чтобы воевать.

Но Антонину Филипповну и ее одноклассников это не остановило, ребята снова пришли в военкомат. И тогда им разрешили патрулировать улицы, ибо все они были несовершеннолетними. Однако, несмотря на это, выпускникам 1941 года удалось оказаться на фронте. Бежали туда со всех ног, кто с кем мог. Антонина Филипповна вспоминает, что пошла воевать в составе Красного Креста. Девушка окончила сестринские курсы.

Медсестра

Так и пробыла Антонина, а тогда еще просто Тонечка, медсестрой до конца войны. Дошла до Восточной Германии. Но об этом позже, прежде стоит рассказать о непростом жизненном пути фронтовички.

Училась на медицинскую сестру всего четыре месяца, вместо положенных шести. Как Антонина Филипповна шутит про себя: "Я и медсестрой была недоученной". А пока училась, надо было что-то зарабатывать. Пошла Тонечка в госпиталь, хоть санитаркой устроиться, а там не берут - мала слишком. Тоня расплакалась от отчаяния, но в это время, мимо проходил доктор Григорий Иванович Русских. "Чего ревешь?" - спросил он девушку. Та поведала, что на работу ее не берут из-за возраста, а жить на что-то нужно. Врач поинтересовался, как зовут девушку, услышав ее имя, тут же велел оформить ее на работу.

Оказывается, его сына звали Антоном. Парня призвали в 39-м году, убили в республике Беларусь.

На фронте

А дальше... Дальше была война, самая настоящая, страшная и кровавая. Антонина Филипповна рассказывает, как ехала санитарная машина из Калинина (ныне Тверь) в город Зубцов, а немцы их обстреляли. И не имели права этого делать, по законам военного времени, но все же. Тогда Тонечка достала тяжелый пистолет, да и выстрелила в фашиста. Попала ему прямо в висок, естественно, убила.

Когда приехали в Зубцов, госпиталь развернули. А медсестра Тонечка плачет, остановиться не может. Как же так? Еще восемнадцати лет нет, а уже человека убила! Фашист - не фашист, но человек же!

Только потом, увидев зверства, которые творили немецкие солдаты на советской земле, Антонина Филипповна удивилась - и по такому зверю она плакала? Фашист - он и есть фашист.

"Приехали в Ржев, бежит к нам женщина и плачет. Немцы ее ребенка 1,5 годовалого в колодец скинули, а она просит тело достать. Пока малыша доставали, нашли еще одного младенца. Фашисты сначала убили его мать, за то, что она дитя свое отдавать им не хотела, а потом и ребенка..." - эти откровения невозможно слушать без содрогания. А Антонина Филипповна, будучи совсем юной, видела это собственными глазами.

Дочка

Так звали молоденькую медсестричку на фронте. И старшие наставники старались оберегать ее, особенно Григорий Иванович - тот самый врач, устроивший девушку на работу.

Антонина Филипповна вспоминает, как приехали в Беларусь, занимаются обработкой солдатских ран, а тут госпиталь бомбить начали. Стекла зазвенели, вылетали из рам, а Григорий Иванович закрыл собой Тонечку. Осколок ему под лопатку попал, потом зашивали рану.

А когда в Кенигсберг (столица Восточной Пруссии) въехали, советских солдат встречали мальчишки - фаустники. Фаустпатрон - это противотанковый гранатомет, а солдат для борьбы с советскими танками набирали из молодежного отряда "Гитлерюгенд". И когда доктор Русских увидел, что фашистские солдаты собираются атаковать, то отпихнул Антонину Филипповну в сторону, приняв удар на себя. Его тогда в предплечье ранило, но Григорий Иванович остался жив.

Победа

9 мая 1945 года - день Победы. Этот день медсестричка Тоня встретила в Восточной Германии (Пруссии). А после окончания войны, девушка пошла учиться в 10 класс, потом в медицинский институт, работала в Ленинграде, в Доме младенца. Ныне женщина проживает в Калинине (Твери), и сегодня встречала праздник Великой Победы дома, как и все мы.

Поздравление

В День Победы, в девять часов утра, у девятиэтажки, в которой проживает Антонина Филипповна, появилась автовышка. Соседи, соблюдая меры предосторожности, вышли во двор, наблюдая за происходящим. А на автовышке, к окнам квартиры Антонины Филипповны, уже поднялся певец Василий Аблаев, облаченный в военную форму. Мужчина исполнил для ветерана песню "Катюша", сама Антонина Ивановна стояла возле окна и тихо плакала, слушая исполнителя.

Под конец песни, Василий и соседи поздравили пожилую женщину с Днем Победы.

Заключение

День Победы! Как он был от нас далек! И все-таки советские люди сумели сломать хребет фашизму. Жаль только, что сегодняшний праздник проходит в такой напряженной и грустной обстановке.

Но хочется верить, что парад Победы, равно как и само празднество, состоятся несколько позже. И Антонина Филипповна, вместе с другими ветеранами войны, примет участие в настоящем празднике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание