Рубрики

OneWeb жалуется на коронавирус: компания объявила о банкротстве

Фирма OneWeb, известная своей сетью спутниковой связи, объявила о своем банкротстве. В компании обвинили коронавирус в том, что они не могут обеспечить свои инвестиции, собрались уволить часть своего персонала и находятся в поисках покупателя для компании.

OneWeb - банкрот

Недавно фирмой был запущен на орбиту 74-й спутник, входящий в состав запланированных 648 аппаратов, которые должны были обеспечить высокую пропускную способность связи и интернет-соединения в любой точке Земли, в том числе и на территории Антарктиды.

Чтобы реализовать свой проект, фирма OneWeb привлекла 2.6 млрд долларов, но эксперты космической отрасли подсчитали, что для того, чтобы завершить этот проект, им потребуется в 2 раза больше. В субботу рано утром руководство OneWeb сделало заявление о том, что компания получила нужные финансы, но из-за финансового воздействия и турбулентности рынка, связанных с распространением коронавируса, процесс остался в мертвой точке.

Согласно заявлению суда по банкротству, крупнейшим необеспеченным кредитором является ракетный оператор "Арианспейс", который использует корабли «Союз» для запуска спутников для OneWeb. Он задолжал 238 млн долларов.

Планы фирмы OneWeb

В 2015 году в лондонском Королевском институте впервые был представлен план OneWeb. Он привлек много предприятий, сторонников их плана, и самым крупным инвестором стал "Софтбанк". Но строительство спутниковых созвездий – это чрезвычайно дорогостоящее предприятие, и многие компании обратились с заявлением о банкротстве в суд США.

Многие из них удалось сохранить, как, например, Iridium, запустивший на низкой околоземной орбите первую спутниковую телефонную сеть. Этой фирме удалось создать в небе созвездие спутников второго поколения.

В поисках покупателя

OneWeb собирался сделать что-то подобное. Ему удалось уже запустить 74 спутника, он получил ценное право на радиочастотный спектр, ему принадлежит половина из 44 наземных станций, которые необходимы для работы его созвездия. В компании рассчитывают, что новый владелец фирмы продолжит этот процесс.

Конкуренты OneWeb - Илон Маск со своей компанией SpaceX из Калифорнии - также работают над созданием спутниковой мегагруппы. SpaceX регулярно выводит на орбиту около 60 спутников одновременно.

Если не будет найден покупатель для OneWeb или его активов, правительство Великобритании в конечном итоге будет нести ответственность за 74 космических аппарата, которые находятся по орбите. В результате пандемии возрастает опасность столкновения этих спутников, если дело будет пущено на самотек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание