Рубрики

Они делают жизнь более комфортной: три истории о людях, деньгах и счастье

Многие люди знают, что отсутствие денег делает жизнь более сложной. Некоторые даже презирают тех, кто не смог обеспечить себе достойную жизнь. Однако для того, чтобы зарабатывать большие деньги, приходится заплатить определенную цену. Есть люди, которые расплачиваются здоровьем или личным счастьем за высокий доход.

Дефицит общения

Сергей Никодимов занимает должность врача и готовится к тому, чтобы стать руководителем крупной больницы. Как и большинство других людей, он мечтал о семье. Теперь у него есть жена и дети.

Чтобы обеспечить их, Сергей усердно учится и работает, стараясь принести больше денег в семью. Это приводит к тому, что он почти не видится с супругой.

Они поочередно отводят детей в школу и крайне мало времени проводят вместе. Чаще всего для общения приходится использовать современные средства связи. Иногда жена устает от одиночества и жалуется подруге или мужу. Однако ничего не меняется, потому что стремление иметь деньги заставляет Сергея проводить большую часть времени на работе. Чтобы обеспечить светлое будущее, приходится терпеть неудобства и преодолевать дефицит общения.

Фиктивный брак

Ольга Страйк является владелицей модного магазина, который часто посещают местные жительницы. Однако это вовсе не повод ей завидовать. Не первый год она находится вдали от мамы и ребенка, чтобы зарабатывать деньги.

Ее муж трудится строительным подрядчиком, имеет хорошую репутацию среди клиентов и ведет насыщенную жизнь. Казалось бы, все прекрасно. Однако фиктивный брак, который Ольге пришлось заключить, чтобы находиться в Америке, не принес ей счастья.

В родном городе у нее был маникюрный салон, но за это время ее место заняла другая женщина. На родине остался сын от первого брака. Ольга высылает маме деньги на его содержание, но личного счастья у нее нет. С мужем они абсолютно чужие. У каждого своя жизнь.

Семья дороже

Олег Смирнов женился в молодом возрасте, но не стал никуда уезжать из родного города, чтобы зарабатывать деньги, как остальные. Маленький домик расположен за городом. Осенью они с женой собирают урожай овощей и цветов на продажу, а их крохотный двор всегда наполняется детским смехом.

Проходят годы. Олег и его супруга потихоньку стареют. На их лицах отражается невероятная усталость, но никогда не появляется печаль или гнев. Похоже, они довольны судьбой.

В молодости Олег несколько раз отказывался от возможности уехать работать далеко от дома. Он хотел быть с женой и детьми. Есть люди, которые винят их в том, что они бедны, ведь у них нет даже старенькой машины. Но это никак не влияет на их счастье.

Приведенные выше истории доказывают, что счастье не в деньгах.

Делают жизнь более комфортной

Стремление иметь деньги свойственно далеко не всем. Некоторые люди не хотят участвовать в этой невероятной гонке, предпочитая жить в спокойствии. Некоторые идут на жертву и проводят меньше времени с женой и детьми, чтобы зарабатывать деньги.

Деньги делают жизнь более комфортной, но иногда расплачиваться приходится здоровьем, свободным временем и другими нематериальными ценностями. Деньги делают людей уверенными в себе, менее зависимыми. Богатство делает жизнь приятнее. Однако не все выбирают этот вариант.

Правда, наша жизнь сейчас такова, что без денег не будет и здоровья, ведь абсолютно за все приходится платить. Поэтому вряд ли нужно осуждать тех, кто стремится вырваться из нищеты.

Раньше именно в нашей стране духовные ценности ценились гораздо выше материальных. Но теперь мы выбрали совершенно другой путь развития общества, соблазнившись рекламой, насаждавшейся Западом. Теперь у нас капитал правит нашими помыслами и деяниями. Стоит только включить телевизор и посмотреть некоторые шоу, чтобы очень быстро захотеть жить не хуже различных наших звезд и прочих медийных личностей.

Речь идет даже не о нарядах, дорогой машине и особняках на мировых курортах. Сейчас деньги нужны даже для того, чтобы обеспечить достойную жизнь своих детей. Наверное, задуматься о том, что сейчас все поставлено с ног на голову, должны не только простые люди, которым просто хочется жить по-человечески.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание