Рубрики

Мало спят и не планируют бюджет: что миллионеры делают не так как другие

Богатые люди очень щепетильны при планировании бюджета. Они проявляют необычайную сдержанность при любых покупках, а также отказываются от всех ненужных трат. Однако это далеко не все, что свойственно миллионерам. Ученые провели исследование, длившееся 4 годы, и вывели некоторые общие привычки, которые есть у подавляющего большинства представителей зажиточной прослойки общества. Давайте узнаем, какие черты характера необходимы, чтобы заработать целое состояние.

Бережливость

Как утверждает Сара Фалло, богатые люди очень экономны. Она опросила более 600 миллионеров, и это качество присутствует абсолютно у всех. Несмотря на свободу и финансовую независимость, они не сорят деньгами. Все свободные средства они предпочитают инвестировать, что позволяет им не только сохранять, но и приумножать капитал. А тратить больше своих реальных доходов — это удел бедных.

Они разумно тратят деньги на недвижимость

Многие миллионеры предпочитают покупать жилье не в элитных, а обычных районах города. При этом стоимость дома или квартиры, как правило, не превышает более чем в 3 раза их годового дохода. Как показали исследования, недвижимость богатых людей оценивается в пределах 850 000 долларов, в то время как первоначальная цена покупки составляла всего лишь 465 000 USD. Это один из лучших примеров бережливости и умения грамотно управлять финансами.

Они откладывают большую часть своих доходов

Покупка дешевой недвижимости и исключение ненужных трат позволяет миллионерам экономить максимально эффективно. Создатель блога ESI Money Джон ушел на пенсию в 52 года. К этому времени ему удалось накопить состояние в размере трех миллионов долларов. При этом он пообщался более чем с сотней успешных бизнесменов, сколотивших огромные состояния, и выяснил, что каждый из них ежемесячно откладывает до 65 % от своего суммарного дохода. Благодаря такому подходу финансовое положение миллионеров улучшается из года в год.

Они диверсифицируют риски

Любой вид деятельности никогда не приносит стабильной прибыли. Поэтому миллионеры предпочитают диверсифицировать свои доходы, снижая тем самым сопутствующие риски. Все свободные активы они вкладывают в другие проекты, например, покупают акции других компаний или инвестируют в золото. Создавая дополнительные возможности для получения денег, богатые люди увеличивают свой капитал. Для них это не просто работа, а настоящее хобби.

Они инвестируют в недвижимость

Жилая площадь — это один из немногих инструментов для вложения денег, который никогда не обесценится. Как показывает практика, квадратные метры дорожают с каждым годом, поэтому капитал не только защищен от инфляции, но и через 10-20 лет принесет хорошую прибыль. Также при покупке недвижимости они получают от государства налоговые льготы и кредитное плечо, что позволяет рациональнее управлять финансами и снижать сопутствующие издержки. Попутно многие богачи извлекают выгоду еще и от сдачи жилья в аренду.

Они инвестируют в недорогие индексные фонды

Многие люди никогда даже не слышали о них. Но миллионеры научились неплохо зарабатывать на этом инвестиционном инструменте. Преимуществ у него множество: низкие капиталовложения, высокая доходность и относительно небольшие риски. Как утверждают эксперты, индексные фонды намного выгоднее акций, облигаций и товарных фьючерсов. Что говорить, если даже Уоррен Баффет часть своих активов держит в ПИФах. А он, как известно, разбирается в фондовом рынке и инвестировании лучше остальных. Статистика это подтверждает. Он на протяжении нескольких десятилетий возглавляет рейтинг богатейших людей планеты по версии журнала "Форбс".

Они много читают и занимаются спортом

Каждый миллионер знает, что оставаться успешным без постоянного самообучения и хорошей физической формы невозможно. Поэтому все свободное время они посвящают не компьютерным играм и просмотру телевизора, как это делает подавляющее большинство людей, а чтению и спортивным тренировкам. Как показал опрос, все миллионеры проводят в спортзале не менее 5 часов в неделю. Помимо этого, они очень осведомлены во всех вопросах, поскольку постоянно следят за новостями и читают специализированную литературу, осваивая новые навыки и повышая свою квалификацию. На чтение у них уходит не менее 30 минут в день.

Они больше работают и меньше спят

Время — это самый ценный человеческий ресурс. Миллионеры понимают это лучше остальных, поэтому стараются расходовать его наиболее рационально. Как показывает статистика, в неделю они спят на 8 часов меньше, а на 6 — больше работают. Каждый из них просыпается за 3 часа до начала работы, чтобы сделать различные мелочи, которые могут отвлекать от основных обязанностей. Таким образом они получают полный контроль над своей жизнью и повышают производительность труда.

Они нормально относятся к критике

Люди не идеальны, поэтому каждый из нас совершает ошибки. Чтобы стать лучше и не допускать их в будущем, необходимо быть самокритичным человеком. Миллионеры не только прислушиваются к мнению окружающих, но и сами просят, чтобы их работу критиковали.

Все эти качества и отличают богатых людей от общей массы. Если вы выработаете их у себя, то сможете кардинально изменить свою жизнь и сколотить состояние. Поэтому начинайте прямо сейчас и уже завтра вы получите положительный результат. Не проживайте свою жизнь зря. Всегда ставьте перед собой цели и добивайтесь их. Самое главное, никогда не останавливайтесь перед трудностями. Успешный человек должен преодолевать их налегке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание