Рубрики

Они не отказываются даже от самых невероятных идей, никогда не перестают учиться: 5 способов, как успешные люди развиваются и генерируют новые идеи

Когда вы читаете об очень успешных новаторах, таких как Стив Джобс, Марисса Майер или Илон Маск, вы можете подумать, что у них просто сразу было все, чего нет у нас. Узнайте о 5 способах того, как успешные люди развиваются и генерируют новые идеи.

Как они могут предлагать такие великие идеи, которые меняют бизнес, отрасли и, возможно, даже мир?

Если проанализировать жизнь и повседневное развитие многих успешных людей, выясняются некоторые любопытные факты. Привычки людей, которые добились больших успехов, поразительно похожи, независимо от того, какой деятельностью они занимаются. Что они делают такого необычного, что позволяет им добиваться успеха?

Они упорно добиваются своих целей

«Заманчиво думать о способности развивать инновации как о редком навыке, который доступен только определенному классу людей – провидцам, креативщикам, нарушителям правил, – пишет Нил Блюменталь, основатель одной из самых инновационных компаний 2015 года «Уорби Паркер». - Но на самом деле, этими способностями наделен практически любой человек, только нужно целенаправленно заниматься тем, к чему у вас есть способности и желание».

К счастью для всех нас, умная тактика, которую эти люди используют для того, чтобы сохранять умственные способности и мыслить по-другому, также может помочь улучшить наш коэффициент полезного действия.

Они не сбрасывают со счетов свои сумасшедшие идеи

Когда вы были ребенком, ваша жизнь была наполнена идеями, часто довольно нелепыми. Но вы действительно верили, что сможете это осуществить. Становясь взрослыми, многие из нас слишком быстро забывают наши идеи. Вы понимаете, что на их реализацию у вас уже нет времени, сил и желания.

Но дело в том, что именно эти «сумасшедшие» идеи являются источником большинства самых успешных инноваций в мире. И люди, которые преуспели в реализации этих революционных достижений, делают это потому, что позволяют себе поверить, что сумасшедшая идея может стать реальностью.

К примеру, Илон Маск, который в настоящее время управляет одной из самых успешных в мире компаний по производству электромобилей (Tesla) и самых инновационных компаний-производителей авиационно-космической техники (SpaceX). Во время интервью в 2014 году он признался: «Я думал, что и Tesla, и SpaceX потерпят неудачу с самого начала». Тем не менее, он верил в свои идеи, поэтому пошел на их реализацию, вкладывая большую часть своих денег и времени в эти «сумасшедшие» предприятия.

Никогда не нужно сбрасывать со счетов идеи, которые волнуют вас, но кажутся немного странными. Дженнифер Сие, вице-президент по маркетингу, стратегии и инновациям в Marriott International, в книге «Креативная уверенность» рассказывает о том, что большинство из нас рождаются креативными, и с практикой мы можем вновь обрести способность генерировать новые идеи и смелость испытать их.

Они успешно преодолевают свой собственный страх

Многие люди считают, что только бесстрашный может быть лидером в инновациях. На самом деле, совсем наоборот. «Я бы не сказал, что я бесстрашный. На самом деле, я довольно часто ощущаю страх. Но если то, что я делаю, достаточно важно для меня, тогда я просто отвергаю страх», – делится своими мыслями Илон Маск.

В своей книге «Большая магия: творческая жизнь вне страха» популярная писательница Элизабет Гилберт пишет: «Творчество – это путь для смелых, но это не путь для бесстрашных, и важно признать это различие. Мы должны осторожно относимся к тому, как мы справляемся со своим страхом. Я заметила, что когда люди пытаются справиться со своим страхом, они часто в конечном итоге непреднамеренно убивают свои инициативы».

Другими словами, успешные инноваторы позволяют своим страхам существовать, но не позволяют диктовать им свои решения. Они позволяют себе чувствовать это, но все равно продолжают идти. Как знать, может быть, если вы боитесь, то сможете приблизиться к чему-то действительно хорошему.

Они учатся всему и всегда

Эта философия прославилась в революционной работе Стива Джобса. Как пишет в HBR генеральный директор и биограф Уолтер Айзексон: «Он связал гуманитарные науки и творчество с технологиями и с инженерией. Там были лучшие технологи (Возняк, Гейтс) и, конечно, лучшие дизайнеры и художники. Но никто в нашей эпохе не мог лучше соединить поэзию и процессоры так, чтобы это в конечном итоге закончилось столь революционными инновациями».

Однако, чтобы установить эти связи, Джобс должен был знать о многих вещах. Вот почему лучшие новаторы также являются одними из самых активных учеников, и не только в областях, непосредственно связанных с их работой. Они интересуются другими областями знаний, которые, казалось бы, не связаны с их основным делом. Но в конечном итоге любые знания помогают им в основной работе.

Они постоянно уделяют время знакомству с последними новостями в мире и часто получают вдохновение для своих основных бизнес-задач.

Блюменталь однажды написал: «Обучение естественным образом приводит к появлению новых идей, а они в свою очередь могут привести к действию. Действие – это то, как инновации воплощаются в жизнь».

Они никогда не думают, что знают все в этой жизни

Несмотря на общее мнение, что успешные люди обязательно являются крупнейшими экспертами в своих областях, те, кто разрабатывает инновационные технологии, никогда так не считают. «Я думаю, что это единственный лучший совет: постоянно задавайте себе вопросы и думайте о том, какие изменения вы могли бы внести в свою основную деятельность», – делится своими советами Илон Маск.

Именно поэтому Блюменталь побуждает всех своих сотрудников подходить к миру с «мышлением новичка» и искать способы, чтобы создавать себе новые перспективы.

«Поскольку многие из нас проводят большую часть своей жизни, работая над тем или иным проектом, может показаться нелогичным «думать как новичок», – пишет он. - Но это не значит, что вам не нужно ничему учиться. Если у вас есть опыт, вы сможете найти способы дать себе новую перспективу. Окружите себя неспециалистами, опросите новых клиентов, купите и развивайте свой собственный веб-сайт. Нанимайте умных и креативных людей за пределами вашей отрасли».

Они окружают себя успешными людьми

Новаторы знают, что они не могут сделать в одиночку многое из того, что сделало их успешными предпринимателями.

Все те, кто их окружает – люди, с которыми они вместе сотрудничают по этим революционным идеям, – столь же важны для их успеха. Вот почему они делают приоритетным обеспечение сотрудничества.

Во время своего пребывания в компании Google Мелисса Майер поделилась: «У нас есть замечательный внутренний список, где люди публикуют новые идеи, и каждый может их увидеть. Это похоже на пул для голосования, где вы можете написать, насколько хорошей или плохой вы считаете идею. Эти комментарии часто приводят к совершенно новым идеям».

Стив Джобс отлично спроектировал здания, в которых он работал, чтобы обеспечить сотрудникам совместные встречи. «Если люди не смогут встречаться во время работы, вы потеряете много инноваций и идей, которые часто вызваны счастливой случайностью. Поэтому мы спроектировали здание, чтобы люди выходили из своих офисов и общались в центральном атриуме с другими сотрудниками, которых они иначе могли бы не увидеть», – сказал он во время своего пребывания в компании Pixar.

В духе создания новых идей посредством совместных встреч, Marriott International проводит «Дни инноваций» в своем глобальном корпоративном отделе кадров. Это внутренняя конференция, которая объединяет людей из разных дисциплин и дает возможность получить новые идеи. Как бы то ни было, успешные люди окружают себя теми, кто их вдохновляет.

Заключение

Все эти способы помогают успешным людям создавать инновационные технологии, которые круто меняют не только их, но и нашу с вами жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание