Рубрики

Они опровергают выражение "женщина на судне – к беде": девушки-помощники капитана рассказали о романтике и трудностях своей профессии

Работать на корабле, отправляться в дальние плавания, путешествовать в разные страны – что может быть романтичнее? В фильмах мы обычно видим капитанов в красивых формах, которые стоят у штурвалов, задумчиво глядя вдаль. И складывается впечатление, будто в такой профессии нет ничего сложного. Однако одно дело отправиться в развлекательный морской круиз и совсем другое – трудиться на сухогрузе и перевозить серу. О трудностях профессии помощника капитана рассказывают две молодые девушки, которые еще в ранней юности решили связать свою жизнь с морем.

Призвание

Двадцатичетырехлетняя Дарья сегодня работает помощником капитана на судне одной мальтийской компании. В детстве она интересовалась медициной, однако стать врачом ей было не суждено. А все потому, что отец девушки был капитаном сухогруза и нередко брал дочь в плавания. Так Дарья влюбилась в море и поняла, что быть моряком – это ее призвание. На корабле она чувствовала себя практически как дома.

Девушка училась в школе с углубленным изучением английского языка. У нее были отличные перспективы поступления в самые престижные университеты Санкт-Петербурга или Москвы, однако Дарья отдала предпочтение Академии водного транспорта. Друзья смотрели на нее с недоумением. Впрочем, как и преподаватели вуза, ведь на курсе Дарья оказалась единственной девушкой. Ее здесь считали случайным человеком и часто говорили: «Вот выйдешь замуж и осядешь на берегу». Однако девушка знала, что просто так не сможет отказаться от своего призвания и посвятить всю себя семье.

Трудности профессии

Девушка не жаловалась на работу отцу, напротив, даже просилась к нему на сухогруз. Дарья признается, что в ее профессии нет никакой романтики, поскольку трудиться приходится много, не покладая рук. Чего только стоит постановка и уборка парусов, когда по реям приходится взбираться на пятнадцатиметровую высоту. А представьте, что это зима, холод, большие волны, когда судно то и дело то взмывает вверх, то резко падает вниз.

Сегодня, правда, Дарья уже не работает матросом. Она занимает должность помощника капитана, поэтому ей не приходится выполнять сложную физическую работу. В ее обязанности входит навигация, оформление документов. Девушка изучает метеорологические сводки, получает специальные извещения для мореплавателей, где указываются существенные изменения, на которые обязательно нужно обратить внимание: например, что ввели в строй новый маяк, насыпали остров, переставили буй и т. д. Обо всех этих нюансах нужно предупреждать капитана, чтобы избежать возможных трагических последствий и благополучно добраться до пункта назначения.

Личная жизнь

Личная жизнь на данный момент не является для Дарьи приоритетом. Она вплотную занята своей карьерой и мечтает дорасти до должности капитана. Девушка признается, что никогда не сможет просто так расстаться с морем и стать домохозяйкой: заниматься стиркой, уборкой, готовкой и т. д. Ну а семья, замужество – там уж как сложится. Дарья пока не загадывает наперед, а во всем полагается на судьбу.

Неженское дело

Непонимание со стороны друзей, преподавателей, коллег – со всем этим, как и Дарье, пришлось столкнуться и другой героине этой статьи – двадцатичетырехлетней Елене Гудзь. Сегодня она работает третьим помощником капитана на небольшом сухогрузе в маленькой речной компании. Однако путь к получению данной должности оказался очень тернистым, как и у Дарьи.

Еще при поступлении в вуз и при прохождении медкомиссии Елену стали отговаривать, мотивируя тем, что быть моряком – это совсем не женская профессия, что там нужна хорошая физическая подготовка, и вообще это прерогатива мужчин. Однако девушка никого не слушала. Всего в мореходке нужно учиться три года, из них год должна быть плавательная практика. Практику нужно находить себе самостоятельно, и с этим и возникли первые проблемы.

Дискриминация

Уже на первом курсе Елену не взяли на практику на парусник «Крузенштерн», поскольку ради нее одной было нерентабельно отапливать шестиместный кубрик. Рейс в Сочи на Олимпийские игры также прошел без нашей героини, поскольку руководство посчитало, что такая работа требует большой ответственности. В итоге девушке приходилось просто учиться и проходить теорию, в то время как ее парни-одногруппники уже успели побывать во многих странах мира. И это при том, что она была одной из самых лучших студенток на курсе.

На третьем курсе Елена столкнулась с той же проблемой: никуда не берут на практику. Тогда к решению проблемы подключились родители девушки, которые стали писать в министерства и всевозможные вышестоящие инстанции. Чиновники, к счастью, отреагировали. В общем, не прошло и недели, как администрация техникума тут же забила тревогу. Практика чудесным образом нашлась, только вот руководство сетовало: «А чего ты к нам не обратилась? Мы бы тебе помогли. Зачем нужно было писать жалобы?»

Опасная работа

Поначалу Елена, как и Дарья, работала матросом. Такая занятость предполагает большие физические нагрузки: нужно отмывать трюм, поднимать и опускать паруса, стоять многочасовую вахту. Однако девушка работы не испугалась, а стойко выдерживала любые испытания. Она вспоминает, как в свой день рождения, когда ей исполнялось двадцать лет, ей пришлось вычищать судно от серы. Едкое вещество разъедало кожу и глаза, Елена провела на ногах целых двенадцать часов.

Теперь Елена работает третьим помощником какпитана и, так же как Дарья, следит за метеорологическими сводками, составляет и корректирует маршруты, получает важные предписания, касающиеся изменений в акватории.

Плюсы и минусы

Елена замужем. Большим плюсом своей работы она считает возможность полгода отдыхать и путешествовать. Вместе с супругом они исколесили почти весь Крым и Краснодарский край.

Из минусов можно выделить натянутые отношения с мужчинами-капитанами. Все-таки им хотелось бы видеть на месте помощника парня. Когда Елена рассказывает о своей профессии новым приятелям, то девушки искренне восхищаются, в то время как мужчины относятся с недоумением и непониманием. Тем не менее молодая женщина ни на что не променяет море и свою профессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание