Рубрики

Они приукрашивают свои достижения и не боятся рисковать: секреты карьерного успеха сотрудников-нарциссов

Общеизвестно, что работа в команде с коллегами-нарциссами крайне сложна. Однако подмечено, что они часто добиваются успехов в продвижении по карьерной лестнице, достигая даже высоких руководящих должностей. Как им удается подобное несмотря на то, что они, на первый взгляд, не блещут профессиональными качествами и вызывают лишь раздражение у коллег в офисе? Какие у них имеются секреты успеха в построении карьеры и чему можно научиться у такого сотрудника?

Приукрашают свои достижения

Вы никогда не найдете нарциссов, которые бы хотя бы раз признали свои неудачи или же преуменьшали свои достижения. Они преувеличивают свою роль в успехе компании и удачном завершении проектов. Обладая харизмой, они могут очаровать других людей, заставляя их действительно верить, что именно благодаря им удалось добиться успеха в различных делах.

Как результат, это положительно сказывается на репутации нарциссов, которые всегда имеют хорошие отношения с начальством. Не стоит удивляться, что именно их продвигают по службе.

Нарциссы идут на серьезный риск

Работая над сложным проектом или заключая важную сделку, нарцисс рискует, зная, что сможет избежать ответственности при неправильно принятом решении. Даже если ситуация развивается неблагоприятно, нарцисс никогда не признает своей вины в произошедшем. При этом такие люди заинтересованы в привлечении внимания к своей работе. Они сделают все, что в их силах, чтобы добиться успеха.

Нарциссы настоящие карьеристы

Многие нарциссы являются успешными карьеристами, которые делают только то, что позволяет им получить желаемую должность. Такие люди никогда не занимаются наставничеством, не помогают своим коллегам и не тратят время на ненужные разговоры в офисе. При этом они знают, кого использовать и перед кем заискивать в офисе, как вести политическую игру и как добиться успеха в работе.

Проведенные исследования показали, что люди с нарциссическими чертами отлично понимают, как продвигаться по карьерной лестнице. Иметь такого нарцисса в качестве начальника явно не является лучшей перспективой. Они приписывают себе любые успехи своих подчиненных, а возможные неудачи и неправильные решения становятся проблемой конкретных работников. Неудивительно, что в компаниях, где руководящие должности занимают нарциссы, отмечается такая высокая текучесть кадров.

Нарцисс обладает верой в себя

Еще одним признаком нарцисса является его непоколебимая вера в себя и свои знания. Такой человек может быть слабым как профессионал, у него могут быть проблемы с софт-скиллами и установлением правильной коммуникации с коллегами по работе.

Однако нарцисс будет считать, что он неизменно лучше всех в офисе. Не редкость, когда подобное высокомерие позволяет достичь желаемых целей. В то время как ответственные и хорошие специалисты могут сомневаться в себе и не подавать заявки на определенные должности, нарциссы, с уверенностью в себе делают все, что в их силах, чтобы продвигаться по службе.

Нарциссы не боятся отказов

Часто именно страх получить отказ не позволяет хорошим сотрудникам претендовать на ту или иную должность или новый интересный проект. В то время как нарциссы никогда не сомневаются в себе и, возможно, даже воспринимают отказ без каких-либо задних мыслей. Такой человек не задумывается о причинах, почему его не выбрали для определенного проекта или предпочли другого сотрудника на выгодную должность. Он будет прилагать все усилия для достижения поставленной цели.

Столкнувшись с публичным отказом, нарцисс всегда найдет оправдание или будет критиковать и дискредитировать человека, которого выбрали на его место или непосредственного начальника, кто отказал ему в важной должности. Спустя некоторое время такой человек вновь будет пытаться продвигаться по карьерной лестнице, несмотря на унизительный отказ, полученный недавно.

Как можно работать вместе с коллегой-нарциссом

В первую очередь нужно добиться разграничения обязанностей. Это позволит избежать неприятной ситуации, когда ваши заслуги приписываются другому человеку или когда вас обвиняют в провалах. Поэтому стоит добиться от начальства четкого разделения обязанностей в работе.

В то же время старайтесь чему-то научиться у такого коллеги-нарцисса. Наблюдайте, как он не боится рисковать и как правильно воспринимает свой успех. Часто подобные люди являются мотиватором для карьерного роста. Наблюдение за нарциссом, который достигает успеха, несмотря на свои слабые профессиональные навыки, поможет преодолеть сомнения и начать двигаться вперед.

В то же время не следует слишком сильно отвлекаться на поведение таких коллег-нарциссов. Постарайтесь все же сосредоточиться на своей работе, в конечном счете это принесет свои плоды. Не каждый человек сможет относиться к работе таким образом, как это делают нарциссы. Поэтому полностью копировать их стиль поведения будет просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание