Рубрики

Они рассматривают свою цель как восхождение на Эверест: пять секретов женщин-предпринимателей, как добиться желаемого

Мы часто ставим перед собой много целей в начале года, однако постепенно о них забываем. Проблема заключается в том, что, помимо планирования, нужно также разработать стратегию. То есть, придумать способы, как добиться желаемого. В противном случае цели превратятся в неосуществимые мечты.

Если хочется достичь успеха, проявить упорство в достижении задуманного, тогда следует взять на вооружение секреты успешных женщин-предпринимателей.

Ограничьтесь одной целью

Вы наверняка слышали совет о том, что нужно ставить перед собой по одной цели для каждой сферы своей жизни. Но плохая новость заключается в том, что на практике это редко работает. Напротив, вы истощаете свои ресурсы, разрываясь между двумя целями. В лучшем случае отдадите предпочтение только одной, а в худшем — бросите обе.

Не допускайте конкуренции целей. Сосредоточьтесь только на какой-то одной. После ее достижения приметесь за другую. По крайней мере, вы сможете сэкономить свои ресурсы, увидеть динамику своей работы и получить какой-никакой, а результат. Если же погонитесь за двумя зайцами, тогда рискуете остаться ни с чем.

Четко формулируйте цель

Проблемы многих женщин заключается в том, что они ставят перед собой совершенно абстрактные цели. Например: «Я хочу больше зарабатывать». Больше — это сколько? Вас устроит, если вам повысят зарплату на 100 рублей? Вряд ли.

Или другая цель: «Хочу быть более удовлетворенной своей работой». Что вас не устраивает сейчас? Чем вы не удовлетворены? Как вы сможете оценить, что работа приносит вам большее удовлетворение? Что для этого должно произойти?

Если вы поставили перед собой цель, к которой можете задать энное количество подобных уточняющих вопросов, значит, вы не сформулировали свой запрос четко и конкретно. Ваша цель должна быть лаконичной, основанной на фактах, а не на абстрактных вещах. После ее прочтения у вас не должно остаться уточняющих вопросов. Мало того, цель нужно формулировать так, чтобы вы могли понять, когда она осуществится, как вы сможете это проверить.

Например, вместо «Я хочу больше зарабатывать» поставьте себе за цель в течение года увеличить свою зарплату на 20 тысяч рублей. Как видите, здесь есть и временные рамки, и конкретная цифра, к какому доходу нужно стремиться.

Не забывайте о том, что ваша цель должна быть досягаемой реальной. Если, условно говоря, сегодня вы получаете 30 тысяч рублей в месяц, а ставите себе планку в полмиллиона, то очевидно, что вы потерпите фиаско. Разочарование выбьет вас из колеи и заставит отказаться от своей цели.

Лучше ставьте небольшие цели, чтобы потом видеть прогресс и развиваться, устанавливая все новые и новые цели, на порядок выше предыдущих.

Запишите свою цель

Не формулируйте цель про себя в голове. Даже если вы несколько раз произнесете ее вслух, все равно особенной пользы не будет. Принципиально важно зафиксировать цель на бумаге.

Почему? Дело в том, что когда вы записываете цель, тогда она глубже погружается в ваше подсознание. Вы даете себе установку, которой потом интуитивно следуете. Этот лайфхак доказан исследованиями. Доктор Гейл Мэтьюз из Австралии однажды привлек 149 человек для участия в эксперименте. Они были из разных стран мира (США, Японии, Англии и т. д.). Их разделили на две группы. Первая группа не записала свои цели, а другая записала. Показатель успеха первой группы составил в итоге 43%, а второй — 56%.

Убедитесь в том, что это нужная цель

Нередко получается так, что мы ориентируемся на ложные мечты. То есть, хотим соответствовать чужим ожиданиям. Хотя на самом деле то, что мы загадываем, совсем нам не нужно. Например, девушка может мечтать стать врачом не из желания спасать людей, а потому, что ее мама хочет, чтобы она стала медиком. Или другая девушка решила стать певицей, потому что кто-то сказал, что у нее есть данные для реализации в этой профессии.

Убедитесь в том, что цель соответствует вашим истинным потребностям, желаниям. Подумайте, зачем вам нужно достигать этой цели? Как после получения желаемого изменится ваша жизнь?

Что, если у вас пропадает по ходу мотивация, когда вы столкнетесь с первыми трудностями? Останется ли что-то, что будет вас вдохновлять и заставлять идти дальше?

Рассматривайте свою цель как восхождение на Эверест

Ни один альпинист не может сразу покорить горную вершину. Ему может потребоваться не одна неделя или даже месяц на восхождение. То же самое касается и долгосрочных целей. Впереди предстоит много работы, очень длинный путь. Поэтому нужно запасаться терпением, выдержкой, настраиваться на то, что вы семимильными шажками будете реализовать задуманное. Если процесс осуществления цели ускорится по тем или иным причинам, тогда пусть это станет для вас приятным бонусом.

Заранее продумайте мотивационные стимулы. В этом плане лучше всего работает визуализация того, что вы получите, когда достигнете желаемого. Можете сделать нечто наподобие карты желаний, чтобы смотреть на картинки своей цели и напоминать себе, ради чего вы стараетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание