Рубрики

Они цинично относятся к людям: как распознать конкурентоспособных коллег в офисе

Не секрет, что на работе у каждого частенько возникают различные конфликты и недоразумения. В офисе вы можете столкнуться с совершенно разными "персонажами", но особенно тяжело, когда приходится иметь дело с конкурентоспособными сотрудниками: их стремление быть всегда первыми ужасно раздражает!

Возможно, вы удивитесь, но подобные соревнования приносят им удовольствие. Что поможет распознать конкурентоспособных работников в офисе и как правильно вести себя с ними?

1. Они цинично относятся к тем, кого считают соперниками

Первое, что вы заметите в конкурентоспособном сотруднике, - это его циничное отношение к определенным людям. Таким людям не составляет труда "вычислить" своих прямых конкурентов за "место под солнцем", а потому всю свою энергию они обычно направляют именно на них.

Неудивительно, что они, не колеблясь, готовы пойти на все, лишь бы оставить соперника "с носом", будь то грубость, наглость или презрительное отношение, это станет очевидным для всех. Именно так проявляется высокая конкурентоспособность в рабочих вопросах.

2. Они всегда на глазах у босса

Привлечь внимание начальства - внеочередная цель конкурентоспособного коллеги. Обычно людей, которые совершают подобные действия, называют подхалимами. К слову, те, кто стремится показать себя самым лучшим в глазах босса, вряд ли обретут уважение коллектива: такое поведение никому не нравится.

Работники, которые часто проявляют дух соперничества, всеми силами пытаются добиться расположения начальства. Это делается для того, чтобы в будущем им было легче достигнуть карьерных целей.

3. Они стараются выполнить работу как можно быстрее

Еще одна вещь, которая весьма часто характеризует конкурирующих коллег, - это то, как они выполняют свою работу. Конкурентоспособный человек имеет высокий боевой дух, поэтому мотивация в выполнении работы тоже будет сильной.

Обычно у таких людей есть стремление выполнить работу как можно быстрее. Не только для того, чтобы продемонстрировать свои навыки и качества, но и для того, чтобы показать свою позицию перед другими сотрудниками. В каком-то смысле подобный подход делает их профессионалами своего дела и помогает им продвигаться дальше по карьерной лестнице.

4. Они не любят, когда успехов добиваются другие

У каждого бывают свои взлеты и падения в карьере. Это делает выполнение работы не таким гладким, как хотелось бы, а то и вовсе, невероятно сложным. Но когда вы наконец преуспеете в своей области, вы ощутите прилив сил и радости. Правда, радоваться за вас будут далеко не все.

Люди с высоким уровнем соперничества не станут поздравлять вас или помогать вам продвигаться дальше. Они недолюбливают людей, которые добиваются успехов в своей работе. Почему? Их неприязнь вызвана завистью: поскольку они не смогли претендовать на награду, они будут стараться изо всех сил, чтобы отобрать ее у вас.

5. Они делают все, чтобы продолжать конкурировать

Конкуренцию в сфере труда часто можно назвать нездоровой. Почему? Это потому, что не все готовы соревноваться по правилам. Нередко встречаются люди, которые могут использовать самые разные (в том числе и грязные) способы, чтобы ослабить конкурента.

Для достижения своих целей такие люди могут пойти на самые разные ухищрения, думая лишь о собственной выгоде. Им чуждо глубокое уважение к коллегам, и они не станут брать в расчет ваши чувства. Если вы столкнетесь с какой-либо невзгодой, они сделают все возможное, чтобы продлить ваше бездействие. Это очевидный показатель "грязной" конкуренции в рабочем коллективе.

Вывод

Безусловно, нелегко ладить со всеми, но вдвойне тяжело, если в вашем офисе есть коллега-конкурент: ему никогда нельзя по-настоящему верить. Конкуренция в мире труда весьма реальна, поэтому вы должны быть особенно осторожны с такими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание