Рубрики

Они заботятся о своем здоровье: в чем секрет коллег, которые работают быстрее, чем вы

В каждом коллективе есть человек, который успешно справляется со своей работой. Он перевыполняет план, легко контактирует с другими сотрудниками и быстро идет вверх по карьерной лестнице. Эксперты выяснили, в чем секрет невероятной работоспособности. Что именно помогает людям преуспевать в карьере, читайте в данной статье.

Мотивация

Как ни крути, но все начинается с психологии. Исследования показали, что сотрудники, называющие себя "замотивированными", работают на 38 % процентов эффективнее своих незаинтересованных в проектах коллег.

Мотивация бывает двух видов: внутренняя и внешняя. Люди, движимые удовлетворением потребности в самоопределении или признании, зачастую выражают ее в работе. Для них она - это часть жизни, желание заниматься ей исходит изнутри. К внешней мотивации обычно относят денежные поощрения начальства, за которыми некоторым сотрудникам не менее приятно гнаться.

Несмотря на то что мотивация бывает разной, ее итоговое значение одно: она повышает работоспособность. Поэтому если вы хотите работать лучше, начать стоит с одного простого вопроса: что мне нравится в моей работе?

Ответ на данный вопрос определит корень вашей мотивации на рабочем месте и поможет начать смотреть на труд под более позитивным углом. Если же вы не можете ответить на данный вопрос, то стоит задуматься о смене деятельности. Однако, как показывает опыт, в каждой работе есть свои приятные моменты.

Без сомнений

Вы наверняка наблюдали, с какой уверенностью ваши более успешные коллеги приступают к новым проектам. Причем это не зависит от того, опытны они в данной сфере или же нет.

Весь секрет в том, что они меньше сомневаются. Народная мудрость гласит: "Первый блин комом". И ваши коллеги прекрасно это понимают, начиная проект без лишних раздумий. Они без страха смотрят на вносимые начальством поправки и не воспринимают их лично на свой счет.

Эффективные сотрудники не боятся действовать. Конечно, они получают больше правок. С первого взгляда может показаться, что это увеличивает объем работы. Однако опыт говорит об обратном: такие работники тратят гораздо меньше времени на проект, поскольку ищут решение опытным путем.

Вместо того чтобы колебаться в поисках наилучшего варианта, иногда нужно идти напролом. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если ничего не делать, то и работа над проектом будет долгой и мучительной.

Концентрация

Еще один важный пункт в повышении эффективности труда. Статистические данные гласят: отвлечение сотрудников является основным фактором снижения производительности. Именно поэтому во многих офисах на рабочих компьютерах заблокированы развлекательные сайты и социальные сети.

Исследования показывают, что для восстановления рабочего темпа после того, как работник отвлекся, нужно в среднем 23 минуты. Это значит, что простая проверка почты или ленты в социальной сети отнимает у вас, помимо непосредственно времени просмотра, еще и полчаса рабочего времени.

Эффективные сотрудники, как правило, умеют держать себя в руках и не отвлекаться. В самом деле, прокрастинация - это настоящая беда для современных работников. И бороться с ней можно только путем личного контроля: отключать уведомления соцсетей, откладывать телефон подальше и не болтать с коллегами попусту. В конце концов, для этого есть нерабочее время.

Забота о здоровье

Благодаря опросу сотрудников различных компаний экспертам также удалось выяснить, что эффективности способствует поддержание здоровья. Это кажется очевидным: самочувствие считается первым фактором, влияющим на работоспособность.

Успешный работник, как правило, следит за своим режимом сна и программой питания. Все потому, что сбитый режим дня, равно как и недостаток сахара, снижают ваши умственные способности и ведут к повышенному утомлению.

Люди, осознавшие это, стараются поддерживать свой организм в хорошей форме, поскольку понимают, что крайне от него зависимы. Они вовремя ложатся спать, пьют много воды, правильно питаются и не стесняются заниматься спортом.

Самое важное для начала изменений: осознать, что все эти действия в ваших же интересах, даже вне рабочих отношений. Это придает мотивации, и вы быстрее выясните, какой режим работы и отдыха подходит именно вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание